Что делать? какпрекратить воспалительный процесс. Температуры на постояне нет.

Уважаемые, Врачи, помогите! Мужчина, 59 лет. Основные диагнозы: диабет, астма, на левой ноге была операция по коррекции стопы, с удалением поверхностной икроножной мышцы. В середине декабря 2025 с легкого раздражения начинается кандидоз и из за невозможности получить своевременное лечение, разрастается на нескольких участках тела: ноги, пах обе стороны, живот низ, кисти рук. Применялся крем Циклополи-не эффективен. И после ухудшения ситуации крем Декодерм три-эффективен. Все прошло через неделю. В середине февраля 2026 левая нога-лодыжка приобретает странный пятнистый вид и 15 резко начинается боль и жжение. Ярко-оранжевое пятно горит и болит. В тот же вечер госпитализация. Госпитализация 1: 6 дней. ЦРП -77. Температура 38,5С. 4 дня Пеницилин V, был не эффективен и процесс развивался, нога отекала лопалась и лимфа сочилась обильно. Кожа приобрела ямочный рельеф. Температура тела пришла в норму. Сахар – норм. Стреляющие боли в левой ноге. На протяжении всей госпитализации применялись ежедневные повязки на всю голень с Риванолом. На мази была плохая реакция и увеличение гиперемии и даже местный жар. 5-ый день стационара замена на другой антибиотик после чего на третий день применения начались значительные улучшения: розовый цвет потускнел, отек частично сошел. Нога остается теплее тела. Боли-нет. «Типа все Ура!»- явилось основанием для того чтобы меня срочно выписать. Дома. Снова, назначен такой-же Пеницилин V (от которого толка не было), только в таблетках 10 дней. За время приема никаких изменений просто красная (светло розовый цвет) слегка шелушащаяся голень и прыжковый сустав. Сахар –с первых часов пребывания дома сильно вырос и снижать получалось очень тяжело. Медленно, но очень уверенно увеличивается отек, нога теряет чувствительность, становится как покрышка колеса твердая и мало чувствительная. После прекращения приема антибиотика начались колющие боли и периодически ночная лихорадка с легким повышением ночной температуры тела до 37,6 С. Нога насыщено розовая. Сильно отекающая к концу дня и утром с сохранением отека. Применяю чулок компрессионный. Спустя неделю снова идет назначение Пеницилина V и на четвертый день приема начинается выматывающий зуд по всему телу, спать невозможно, теряю силы. Антибиотик прекращен, назначена мазь (кортизон содержащая) для тела, там, где возникает зуд. Ее эффективность низкая. Получаю вторую госпитализацию. 2 дня. ЦРП – норм, температура норм. Сочение минимальное, в одной точке. Как не странно, зуд по телу существенно снижается. Нога остается насыщенно розовой и хорошо теплой в сравнении с другими участками тела или той-же ноги над коленом. Лечение только крем Lava Repair-без повязок. Выписка с еженедельным антибиотиком Ацитромицин 500мг на 6 месяцев. Нахожусь снова дома уже две недели ситуация медленно ухудшается , снова равномерно ярко розовая нога и началось сочение во многих точках. Отек плохо сходит и применять компрессионные чулки не получается из-за сочащихся трещинок. Отек распространился выше колена. Применяю эластичные бинты, но после их снятия вижу, что количество трещин прибывает. Применяю ноги в верх и холод. Несколько раз была ночная лихорадка. Однако самый раздражающий фактор - это нарастающий зуд по всему телу, и появляющиеся очень маленькие остроголовые прыщики на всех местах где зудит. Прыщиков немного, но при касании они провоцируют повсеместный зуд. Зуд проявляется в вечерне ночное время, спать невозможно. Подозреваю! что это проявление кандида (именно поэтому я рассказал вам о своей болезни в конце 2025 года.), а не аллергия на антибиотик. Когда моюсь попадание на эти места теплой воды вызывает ощущение ожога. Дополнительная информация: На правой ноге спереди образовался пятнистый, неяркий рисунок, с концентрацией цвета в центре, аналогично тому как происходило на левой в самом начале февраля. Врачи относятся к моей проблеме подчеркнуто халатно, типа пройдет, но все происходит наоборот. Применять антибиотики (кроме профилактического Азитромицина 500мг) в настоящее время не намерены. Но ситуация такова, что кроме температуры и ЦРП все признаки рожи прогрессируют. И что очень настораживает- нарушение лимфотока и сильный отек, к концу дня нога деревянная. Сегодня уже 2 месяца как весь этот жуткий процесс жрет меня. Умоляю ПОМОГИТЕ! надеяться на помощь местных врачей не имеет никакого смысла.

Диабет, астма, гепертония , лишний вес, легкое повышение холестерина.
59 лет
14 Апреля ·Просмотров: 93·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото обеих голеней?
Предварительно после изучения описания ситуации можно сказать следующее: для рожи не типично такое длительное течение, тут либо уже неинфекционный процесс, либо присоединение какой-то иной флоры на фоне сопутствующих заболеваний. С учётом того, что в последнюю госпитализацию был нормальный уровень СРБ, более вероятен первый вариант - рожа (если это была рожа, могла и быть инфекция мягких тканей, вызванная другими бактериями) уже закончилась, а текущие проблемы обусловлены уже лимфостазом и застойным дерматитом на этом фоне. Наличие застойного дерматита голени объясняет и появление зудящей сыпи на теле.

Ольга Александровна, я подгрузил фотографии, очень прошу посмотреть и высказаться. важно нийти решение как это все прекратить без последствий. Заранее благодарен

Доброе утро! Ознакомилась с фото и могу сказать следующее: на ногах картина не рожи, а застойного дерматита, это хроническое воспаление кожи, которое развивается на фоне хронических нарушений венозного оттока (при варикозе, последствиях тромбоза вен) либо при длительно существующих отёках (на фоне хронической сердечной либо венозной недостаточности).
То есть, инфекционный процесс уже завершился и на первое место сейчас вышли уже неинфекционные и аллергические процессы.
На руках я по фото вообще не вижу сыпи, только пару пигментных пятнышек.
Лечение застойного дерматита проводится в 2-х направлениях: выявление и (по возможности) устранение причины отёков и лечение собственно кожи.
В плане дообследования целесообразно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей на предмет варикозного расширения и посттромботических изменений. При выявлении проблем с венами обратиться к флебологу, если не обращались ранее. Если с венами проблем нет, то стоит посетить кардиолога и подобрать мочегонные препараты для борьбы с отёками, так как именно отёки поддерживаю воспаление в коже.
Для купирования кожного процесса при застойных дерматитах (помимо борьбы с первопричиной отёков) могут использоваться мази с кортикостероидными гормонами (например, "Триакорт"), они снимают местное воспаление и зуд. Также стоит дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с дерматологом (можно здесь же на сайте) на предмет возможного грибкового компонента.

Ольга Александровна, А венотоники типа Детралекс, подойдут для снятия отека?

Добрый вечер! Если причинна в венах, то как вспомогательный компонент в дополнение к компрессионному трикотажу подойдут, не как отдельный метод лечения.

Ольга Александровна, СПАСИБО!

Ольга Александровна, я догрузил еще одно фото с сыпью на тыльной части локтя. тут видно хорошо. тк на других снимках было видно слабо.заранее спасибо.

Доброе утро! По последнему фото, похоже, фолликулярный гиперкератоз. Это даже не заболевание, а врождённая особенность кожи, при которой вокруг волосяных фолликулов избыточно образуются кожные чешуйки.

Ольга Александровна, И это может вызывать такой зуд по всему телу. Или как это лечить?

Добрый вечер!
Да, при фолликулярном гиперкератозе может быть небольшой зуд кожи, если кожа сухая. Обычно помогают увлажняющие и отшелушивающие кремы с мочевиной, по поводу этого лучше тоже у дерматологов уточнить, это их компетенция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что информативно в такой ситуации сдать посев с ран
Можете прикрепить фото сыпей?

Ирина Владимировна, я подгрузил фотографии, очень прошу посмотреть и высказаться. важно нийти решение как это все прекратить без последствий. Заранее благодарен

Ирина Владимировна, к сожалению сыпь зафиксировать на фото оказалось очень сложно, наилучший вариант получился на кисти .там видно лучше. эта сыпь есть по всему телу участками, но она не ярко выражена! чешется попеременно в резных частях. Особенно при раздражении касанием. Заранее благодарен.

По фото складывается впечатление, что причина сыпи на ногах и на руках разная, предположительно на ногах застойная (для диагностики можно пройти уздг сосудов ног)
Действительно, при грибах кожа шелушится и зудит, для их выявления смотрим соскоб с пораженных участков на грибы, желательно с чувствительностью к антибиотикам
Для исключения рожи можно проверить титр асло, если он в норме, то причина не в БГСА (стрептококк)
И учитыая сыпь на разных участках и зудящую можно ещё исключить паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

В зависимости от причины назначается адекватное лечение, так как оно принципиально разное при этих патология

Ирина Владимировна, Я как раз вам закрепил фотографию сыпи на кисти. Других видов сыпи не обнаружено. Спасибо

Да, с фото ознакомилась

Ирина Владимировна, СПАСИБО!

Ирина Владимировна, вотеще подгрузил фото сыпи на левом локте, тут видно лучше. заранее спасибо.

На локте сыпь похожа на фолликулярный гидрокеоптоз, не инфекционная сыпь, лечится кремами с мочевиной
Но лучше ещё раз уточнить это у дерматолога