Лимфолерма обеих нижних конечностей
Наверно нам не везет с врачами, были и у дерматолога , хирурга и лимфолога! Маме 69 лет поставили диагноз лимфолерма нижних конечностей а лечение назначено очень своеобразное фото прилагаю! Нога одна в ужасном состоянии фото тоже прилегаю! Прошу проконсультировать по лечению и к какому врачу обратиться !
Принятый ответ
Добрый день. Лечение сосудистого хирурга вполне адекватное и правильное. Перевязки ран при использовании раневого покрытия Воскопран можно делать через день.
Учитывая отеки с двух сторон можно предположить сердечную патологию. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта, кардиолога. Обсудите с ними вопрос о направлении на анализы крови, мочи, проведение ЭКГ, назначение мочегонной терапии. По прикрепленному протоколу осмотра указано сахарный диабет, рекомендуется также консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению лечение лимфатических отеков это длительное и затратное занятие, в том числе и финансово. Аппаратные методы лечения отеков не входят в программу омс, но они достаточно эффективны, как и домашние лимфодренажные массажи и упражнения. Работа с лимфостазом это ежедневный труд, и к сожалению волшебных таблеток нет. Лечение, которое указал врач оно адекватное и полное. Врач Касьяненко очень давно работает с лимфостазами и у нее очень хорошие показатели при выполнении рекомендаций.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение лимфедемы - крайне сложный и очень длительный процесс. Требует больших затрат и вашего времени. Лечение которое указано, действительно полностью оправдано и пользуется успехом. Волшебных таблеток и препаратов в борьбе с этой патологией нет, необходим комплексный подход.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации, исходя из заключения врача и фото проблемной области, лечение будет длительное. К этому нужно подготовиться.
Как верно отметила Елизавета Александровна, лечение не входит в ОМС, поэтому придётся положиться на "свои силы".
Лечение, назначенное, верное.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по выпискам и фото, речь идет о лимфедеме нижних конечностей в сочетании с варикозной болезнью и хронической венозной недостаточностью. На фото видны выраженный отек, воспаление кожи и участки мацерации, что может указывать на трофические изменения и начинающееся мокнущее воспаление (эрозии, лимфорея). В такой ситуации стандартная схема лечения из рекомендаций — это не просто компрессионные бинты, а этапная комплексная противоотечная терапия, которую проводят специально обученные лимфологи или физиотерапевты. Она включает ручной лимфодренаж, аппаратные методы, наложение многослойных компрессионных повязок и последующий подбор трикотажа.
До начала этого курса важно добиться заживления и восстановления кожи. Обычно рекомендуют местное лечение с антисептическими и заживляющими средствами, например, мази с декспантенолом, повязки с гидроколлоидами, иногда короткий курс антибактериальной терапии при признаках инфекции (покраснение, мокнутие, боль, повышение температуры). Для уменьшения отека полезно приподнимать ноги выше уровня сердца во время отдыха, ограничивать длительное стояние и тепло.
На данном этапе оптимально обратиться не к дерматологу, а к врачу-лимфологу, флебологу или сосудистому хирургу, специализирующемуся на лечении лимфедемы. В некоторых регионах есть центры лимфологии или кабинеты при сосудистых отделениях. Полезно уточнить возможность курса в специализированных отделениях, где выполняют КФПТ. После стабилизации кожи уже подбирают компрессионный трикотаж.
Рекомендации Вашего лимфолога соответствуют самым последним стандартам. Трикотаж, действительно, нужен индивидуальный (плоской вязки).
Помимо сказанного выше: при лимфорее необходимо отводить жидкость от кожи. Она буквально ее разъедает. Ежедневное очищение (душ с мягкими средствами) и увлажнение (ухаживающие лосьоны). Впитывающие повязки на места истечения лимфы (сорбалгон, цетувит). Замена повязок по мере намокания.