Рожа,и пути заражения,как обезопаситься

Добрый день.Контактировали с дедушкой у которого на ноге рожа ,контактировали в период температуры,первые дни была температура 40.Сегодня на ноге появились поражённые участки. Я беременная 31неделя,у меня ребёнок...и паника честно говоря. Помогите и подскажите насколько заразно это,что предпринять сейчас мне и ребенку можно?И насколько вероятно заразится? Контакт был с дедушкой поцеловала в щеку,больше не виделись....

Аллергия на продукты некоторые и кошек
29 лет

Диана, здравствуйте! Не волнуйтесь, рожа - это незаразное заболевание, рисков для Вас и плода нет.

Ольга, а почему в гугл пишут заразное???пути передачи от воздушнокапельного,до бытового(((начиталась и в ужасе за ребёнка старшего ему 2,9 и за себя(((

Ольга, ещё переживаю за бабушку она в риске?какие вобще меры предосторожности принять?и можно ли их навещать или пока болеет не стоит?

Принятый ответ

Это не соответствует действительности, больные рожей даже не подлежат изоляции. Возбудитель - стрептококк, который есть у многих на коже и в носоглотке. Заболевание возникает обычно у предрасположенных людей (стариков, диабетиков, при отёках и т.п.). Рожей невозможно заразиться. Навещать можно, для бабушки тоже нет рисков.

Ольга, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, пациенты с рожей малозаразны, возбудитель БГСА (возбудитель ангины, скарлатины), специфической профилактики нет в любом случае от него. Скорее всего вы уже контактировали с ним

Ирина, спасибо большое вам