Повышен ИФР-1, СТГ, акромегалия?
Здравствуйте! в конце декабря 2025 года сдавала анализы на гормоны.Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, пролактин 349.1 мМЕ/л, ЛГ 37.8 мМЕ/мл, ФГ 79.9 мМЕ/мл, эстрадиол 17.8 пг/мл. ИФР-1 результат 417.0 нг/мл (реф.диапазон 105.03-228.12) из-за сбоя в госуслугах результат увидела только в начале марта. 27 марта сдала тест СТГ с глюкозой и повторно ИФР. Результат ИФР 320.0 нг/мл. Тест СТГ через каждые 30 мин (реф.значения 0-13,5): первый 1.4 нг/мл, второй 1.7, третий 2.0, четвертый 2.1, пятый 2.1. Возраст 49 лет, в 2021 году был сильно повышен пролактин, прошла МРТ, тогда впервые выявили аденому гипофиза, с тех пор ежегодно наблюдаюсь, размерами до 0,3 см. Свежее МРТ от января 2026 года: турецкое седло не увеличено в размерах. Гипофиз обычной формы, размерами саггитальный - 1,2 см, вертикальный: в центр.отделах 0,5 см. в правом боковом до 0,6 см., слева до 0,4 см., фронтальный 1,9 см. Верхний контур гипофиза несколько уплощенный, нижний контур ровный.Структура гипофиза при "нативном" исследовании неоднородная. После внутривенного контраста структура гетерогенна, в правом боковом отделе аденогипофиза сохраняется участок отстающий в накоплении контрастного препарата прежними размерами до 0,3 см. в отсроченные фазы контрастирования остается несколько гипоинтенсивным по отношению к остальной ткани аденогипофиза. Воронка гипофиза не смещена. Дифференцировка адено-и нейрогипофиза не нарушены. Зрительный перекрест без особенностей. Сифоны ВСА с двух сторон симметричны, не сужены. В сравнении с исследованием от 2024 г. без значимой динамики. У меня третий год сбой цикла, пременопауза, приливы и жар в голове были(сейчас редко). Mensis в 2025 году был в июле и сентябре, потом в марте 2026 года. На обследование в Центр эндокринологии им. Дедова записана по квоте на июль, еще почти 3 месяца. Терапевт прописала курс сосудистой терапии - милдронат в/в и актовегин в/м (иногда повышается давление, головные боли). Эндокринолог ставит под вопросом соматопролактиному. Вопрос: у меня акромегалия? какое лечение необходимо? перелопатила кучу всего, тревожка моя усилилась. Можно ли при таких анализах сосудистые инъекции? может какие-то препараты, продукты повышают СТГ, ИФР, а я их ем? и что наоборот понижает их? можно ли фитнесс и массаж? что делать до обследования в Центре эндокринологии? также на 17 апреля назначено удаление кисты в глазу, можно ли его проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда делали СТТГ брали СТГ или ИФР 1?
В один день взяли , сперва на ИФР-1, потом СТГ, далее дали глюкозу на 300 или 400 мл воды и уже через каждые полчаса брали.
если в пробе был контроль СТГ, то диагноз акромегалии действительно очень вероятен, так как подавления ни в одной из точек не произошло. Микроаденома маленькая, проведение операции крайне маловероятно, скорее всего назначат лечения октреотидом
Акромегалия и соматотропинома это разные состояния? Я поняла из интернета, что акромегалия это редкое орфанное заболевание, а соматотропинома гормонально активная аденома. Просто не могу понять, что сделало ее активной, может менопауза? в прошлом году во январе поскользнулась и упала с высоты своего роста затылком, довольно сильно. Проба с контролем СТГ может быть неверной? И почему снизился ИФР-1 по сравнению с декабрем? Сказали в нашем регионе примерно 34 человека с таким диагнозом, его ставят только в ЭНЦ. Как ответил ваш коллега, сосудистые препараты можно получать. Ну и как спрашивала ранее, и при акромегалии и соматотропиноме нет противопоказаний в отношении лекарств, бадов, массажа, фитнеса?
Акромегалия и соматотропинома это одно и то же, то есть на фоне соматотропиномы у человека и развивается акромегалия. Черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, наследственность - все это входит в группу риска. Уровень ИФР 1 не стоит на месте, как и другие гормоны, снижать показатель может стресс накануне сдачи крови, несоблюдение 8-14 часового воздержания от пищи перед сдачей крови. Сейчас ограничений по препаратам , занятиям спортом у вас нет. При подтверждении диагноза, если будет назначено медикаментозное лечение, есть ограничение по препаратам , которое будет обусловлено особенностями лекарственного взаимодействия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите основные жалобы, которые для вас являются в настоящее время самыми приоритетными.
На основании представленных данных диагноз соматотропиномы наиболее вероятен, так как СТГ в каждой точке в ходе проведения ОГТТ более 1.0 с большой вероятностью говорит об соматотропиноме.
Уровень пролактина по представленным показателям не повышен.
Основной метод лечения - хирургический, но до любых вмешательств используется медикаментозная терапия, например: Соматулин Аутожель 1 раз в 28 дней, подкожно, также могут использоваться препараты на основе Каберголина, например Достинекс.
До такого лечения может проводиться трёхдневная проба с октреотидом короткого действия. От любой сосудистой терапии лучше воздержаться, так как никакой доказанной эффективности в отношении этих препаратов относительно соматотропиномы нет.
Не факт, что будет оперативное вмешательство, учитывая очень маленькую аденому - 0.3 см. Вероятнее всего будет выжидательная тактика на фоне медикаментозной поддержки и постоянный (каждые 6-12 мес.) мониторинг показателей СТГ/ИРФ-1 и МРТ, но основной метод - оперативный.
Также рекомендуется контроль ПТГ (паратиреоидного гормона, 25-ОН, ионизированного кальция иногда соматолиберина);
Как таковых жалоб нет, приливы, жар в голове, потливость были до прошлого года чаще, в последнее время редко, но после как узнала результаты, потливость по ощущениям вновь проявилась, врач говорит,что это психосоматика. Изменений на лице, в теле вроде нет, перчатки кольца не сталы малы, одежда, обувь тоже. В прошлом году во время диспансеризации отметили увеличение печени, умеренную гепатомегалию. Неделю назад прошла узи, печень в пределах нормы, Гиперплазия щж, узлов нет. На узи органов малого таза нашли полип, на конец мая назначена гистерорезектоскопия. На 17 апреля удаление кисты в глазу, зрение ухудшилось, выписали очки + 0,75, офтальмолог говорит это возрастное и как это до сих пор без очков) Гастроэнтеролог еще на колоноскопию направила (нарушение стула, вздутие). С прошлого года наблюдаюсь по поводу образования в правой мж, с birads4a снизили до 3. Всё как-то закрутилось, то это то другое, незнаю даже что можно, что нельзя. Сосудистые получаю ежегодно весной осенью (дисциркуляторная энцефалопатия), при соматотропиноме вооьще такие сосудистые препараты не противопоказаны, не спровоцируют рост аденомы и гоомона роста, ИФР-1? Также гинко билоба, коллаген, омега, витамины и тд? Главный эндокринолог региона, рекомендует удалить раз она стала гормонально активна, чтобы не стала макро, и забыть как страшный сон. Понятно, что в основном оперативное лечение и что народными средствами не снизить, но может есть какие то продукты снижающие гормон роста и ИФР-1? Или наоборот повышающие продукты, препараты, чтобы их избегать? Опять же фитнес, массаж, санаторное лечение можно? В мае отпуск, как раз должна в Москву в санаторий.
Продуктов снижающих или повышающих уровень ирф1 не описано, с фитнесом, массажами такая же история. Основа – хирургический и медикаментозный методы. Дополнительно к этим анализам проверяется уровень кортизола, лучше содержание свободного кортизола в суточной моче.
Евгений Константинович, кортизол молярная концентрация
утром в сыворотке или плазме крови 360.4 нмоль/л (реф.55-690). Лечащий врач говорит, соматолиберин у нас не делают, на витамин Д как-то не целесообразно, в общем в мае попробую перенести запись в ЭЦН. Все равно решают они после обследования, сосудистые сказала можно, как и санаторное лечение, фитнес без фанатизма.
Они не запрещены, никакого влияния на соматотропиному не оказывают