Боль в пояснице

Боль в пояснице слева.Появилась 20 марта при надевании коготок и поднятии левой ноги на стул.Болело в одном месте,никуда не отдавало,наклоны и другие движения безболезненны.Боль усиливалась в положении лёжа,на правом боку и на спине.При ходьбе и сидении уменьшалась.Постепенно интенсивность боли увеличивалась 3 инъекции вольтарена не помогли 26 марта обратилсь к неврологу боль сняли инъекцией трамадола и кетапрофена.На следующий день капельница с дексаметазоном и 1 инъекция кетапрофена.23 марта сама начала принимать мелоксикам 7 дн. и толперизон 10дн.врач сказал можно закончить курс.После этого была лёгкая ноющая боль лёжа.На правый бок до сих пор не могу ложится,в течение 1-2 мин.появляется боль.14 апреля боль после сна лёжа слега усилилась,поднялась с кровати-в течении 10-15 мин.всё прошло.Сегоня ночью не могла уснуть,боль усилилась,встала- стало легче,сделала инъекцию кетапрофена.Болит в одном месте, никуда не отдаёт,наклоняюсь вперёд свободно,боль не усиливается. 27 марта делали КТ:Остеопороз.Лестничный ретролистез L1,L2.Антелистез L4.Остеохондроз поясн.отд.позв.Спондилоартроз.Деформирующий спондилёз.Задние циркулярные протрузии м/п дисков L2/L3 L3/L4 L4/L5.Задняя циркулярная грыжа м/п диска L5/S1.Спинальный стеноз на уровне м/п диска L4/L5.Сечас боль по 10 бальной шкале 3-4-5.я боюсь,что опять усилится как было 26 марта.На УЗИ почек есть киста.Анализ мочи в норме.Осмотр гинеколога- без патологии.Что вы мне можете посоветовать?

Хр.гастрит,дуоденит.Гипертония.Хр. панкреатит.
62 года
15 Апреля ·Просмотров: 360·Елена, Кисловодск

Здравствуйте
По клинической картине и результатам КТ это соответствует механической боли в поясничном отделе позвоночника, связанной преимущественно с дегенеративными изменениями остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, грыжа и мышечно-связочным компонентом. Признаков поражения нервного корешка нет, так как боль не отдаёт в ногу и не усиливается при наклонах. Также исключена почечная и гинекологическая причина (обследования без патологии).
В настоящее время состояние соответствует подострому периоду: боль умеренная (3–5 баллов), усиливается в покое и положении лёжа и уменьшается при движении, что характерно для фасеточного синдрома и мышечного спазма.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать двигательный режим без длительного лежания, избегать резких движений и подъёма тяжестей, сохранять умеренную активность. Для уменьшения боли допустим краткий курс НПВС например, мелоксикам или кетопрофен с переходом преимущественно на местные формы (гели). При наличии мышечного напряжения возможен короткий повторный курс миорелаксанта (толперизон). Важную роль играет постепенное подключение лечебной физкультуры.
Для сна рекомендуют использовать положение с уменьшением нагрузки на поясницу (подушка под колени или между коленями).
Подобные боли могут иметь волнообразное течение, но постепенно уменьшаются при правильном режиме и активности. Повторное выраженное обострение возможно, но не обязательно.
Обратиться к врачу необходимо при появлении иррадиации боли в ногу, онемения, слабости или нарушений функции тазовых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нурлан Махмудович,здравствуйте. а можно мне попринимать ксефокам и какой-нибудь другой миорелаксант?

Можно но лучше по назначению лечащего врача

Здравствуйте,есть возможность описание полностью прислать /прикрепить?
Ретролистез,антелистез сколько в мм?
К лечению врачи могут добавить полужесткий поясничный корсет ,в периоды, когда лежите на боку или спине, а также при длительном сидении. постоянное ношение не рекомендуется , только для поддержки в проблемных позах.
Исключить: поднятие ноги на стул, наклоны с прямой спиной, поднятие тяжестей, резкие повороты в постели.
К лечению с врачом обсудить препараты для лечения нейропатической боли (габапентин,прегабалин)
Физиопроцедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте,нетдругих данных нет-в описании только то,что я перечислила.Может быть порекомендуете мне какое-то медикаментозное лечение на данный момент,потому что со страхом жду ночи,невозможно будет опять уснуть из-а появляющейся боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Софья Владимировна,сегодня мне дали полное описание КТ-рестолистез L1 L2 позвонков до 2мм,антилистез L4 до 3мм.

Боль вероятно вызвана мышечно-связочным компонентом

Ретролистез L1, L2 и антелистез L4 это смещение позвонков (один позвонок «съезжает» относительно другого). В положении лёжа, особенно на спине или на правом боку, позвоночник расслабляется, связки не удерживают смещённые сегменты, и они могут давить на задние структуры, вызывая боль.
Прегабалин или Габапентин обычно назначают курсом

Здравствуйте! По данным КТ позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Антилистез L4 позвонка, ретролистез L1-2 позвлнклв. Протрузии межпозвлнклвых дисков L2-5, грыжа диска L5-S1, стеноз позвоночного канала.
Скорее всего боль вызвана воздействием на корешки спинно-мозговых нервов ( радикулярные боли), а так же с нестабильностью поясничного уровня ( боль уменьшается в положении стоя).
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для оценки неврологического статуса, данных КТ и назначения медикаментозной терапии, физиопроцедур, возможно ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения или усиление болей рекомендовано проведение МРТ пояснично-крестцового уровня для исследования состояния мягкотканных структур - степень воздействия на корешки нервов, спиной мозг и в зависимости от этого коррекция лечения.

До консультации: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели. Сон на ортопедическом матрасе. Избегать резких наклонов, подьемов тяжести более 5 кг.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально, никуда не иррадиирует, то так чаще всего болят спазмированные мышцы(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(лорноксикам или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет полностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,большое спасибо вам за ответ.Скажите,пожалуйста,у меня на КТ целая куча нарушений,не может эта боль появляться от сдвига позвонка и пр.,я хочу со временем поискать у нас в городе хорошего специалиста,потому что меня обезболили и не назначили никакого лечения,сказали всё в пределах возраста.

Принятый ответ

В позвоночнике болеть могут нервные структуры (нервные корешки), если они сдавлены, то боль идет в ноги, как правило, а локальная боль обычно обусловлена мышцами и фасциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер,Ростислав,спасибо за ответ,пожалуйста,напишите схемы приёма.

Принятый ответ

НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.