Боль в пояснице

Боль в пояснице слева.Появилась 20 марта при надевании коготок и поднятии левой ноги на стул.Болело в одном месте,никуда не отдавало,наклоны и другие движения безболезненны.Боль усиливалась в положении лёжа,на правом боку и на спине.При ходьбе и сидении уменьшалась.Постепенно интенсивность боли увеличивалась 3 инъекции вольтарена не помогли 26 марта обратилсь к неврологу боль сняли инъекцией трамадола и кетапрофена.На следующий день капельница с дексаметазоном и 1 инъекция кетапрофена.23 марта сама начала принимать мелоксикам 7 дн. и толперизон 10дн.врач сказал можно закончить курс.После этого была лёгкая ноющая боль лёжа.На правый бок до сих пор не могу ложится,в течение 1-2 мин.появляется боль.14 апреля боль после сна лёжа слега усилилась,поднялась с кровати-в течении 10-15 мин.всё прошло.Сегоня ночью не могла уснуть,боль усилилась,встала- стало легче,сделала инъекцию кетапрофена.Болит в одном месте, никуда не отдаёт,наклоняюсь вперёд свободно,боль не усиливается. 27 марта делали КТ:Остеопороз.Лестничный ретролистез L1,L2.Антелистез L4.Остеохондроз поясн.отд.позв.Спондилоартроз.Деформирующий спондилёз.Задние циркулярные протрузии м/п дисков L2/L3 L3/L4 L4/L5.Задняя циркулярная грыжа м/п диска L5/S1.Спинальный стеноз на уровне м/п диска L4/L5.Сечас боль по 10 бальной шкале 3-4-5.я боюсь,что опять усилится как было 26 марта.На УЗИ почек есть киста.Анализ мочи в норме.Осмотр гинеколога- без патологии.Что вы мне можете посоветовать?

Хр.гастрит,дуоденит.Гипертония.Хр. панкреатит.
62 года
15 Апреля ·Просмотров: 327·Елена, Кисловодск

Здравствуйте
По клинической картине и результатам КТ это соответствует механической боли в поясничном отделе позвоночника, связанной преимущественно с дегенеративными изменениями остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, грыжа и мышечно-связочным компонентом. Признаков поражения нервного корешка нет, так как боль не отдаёт в ногу и не усиливается при наклонах. Также исключена почечная и гинекологическая причина (обследования без патологии).
В настоящее время состояние соответствует подострому периоду: боль умеренная (3–5 баллов), усиливается в покое и положении лёжа и уменьшается при движении, что характерно для фасеточного синдрома и мышечного спазма.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать двигательный режим без длительного лежания, избегать резких движений и подъёма тяжестей, сохранять умеренную активность. Для уменьшения боли допустим краткий курс НПВС например, мелоксикам или кетопрофен с переходом преимущественно на местные формы (гели). При наличии мышечного напряжения возможен короткий повторный курс миорелаксанта (толперизон). Важную роль играет постепенное подключение лечебной физкультуры.
Для сна рекомендуют использовать положение с уменьшением нагрузки на поясницу (подушка под колени или между коленями).
Подобные боли могут иметь волнообразное течение, но постепенно уменьшаются при правильном режиме и активности. Повторное выраженное обострение возможно, но не обязательно.
Обратиться к врачу необходимо при появлении иррадиации боли в ногу, онемения, слабости или нарушений функции тазовых органов.

Нурлан Махмудович,здравствуйте. а можно мне попринимать ксефокам и какой-нибудь другой миорелаксант?

Можно но лучше по назначению лечащего врача

Здравствуйте,есть возможность описание полностью прислать /прикрепить?
Ретролистез,антелистез сколько в мм?
К лечению врачи могут добавить полужесткий поясничный корсет ,в периоды, когда лежите на боку или спине, а также при длительном сидении. постоянное ношение не рекомендуется , только для поддержки в проблемных позах.
Исключить: поднятие ноги на стул, наклоны с прямой спиной, поднятие тяжестей, резкие повороты в постели.
К лечению с врачом обсудить препараты для лечения нейропатической боли (габапентин,прегабалин)
Физиопроцедуры

Софья Владимировна, здравствуйте,нетдругих данных нет-в описании только то,что я перечислила.Может быть порекомендуете мне какое-то медикаментозное лечение на данный момент,потому что со страхом жду ночи,невозможно будет опять уснуть из-а появляющейся боли.

Здравствуйте.Софья Владимировна,сегодня мне дали полное описание КТ-рестолистез L1 L2 позвонков до 2мм,антилистез L4 до 3мм.

Боль вероятно вызвана мышечно-связочным компонентом

Ретролистез L1, L2 и антелистез L4 это смещение позвонков (один позвонок «съезжает» относительно другого). В положении лёжа, особенно на спине или на правом боку, позвоночник расслабляется, связки не удерживают смещённые сегменты, и они могут давить на задние структуры, вызывая боль.
Прегабалин или Габапентин обычно назначают курсом

Здравствуйте! По данным КТ позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Антилистез L4 позвонка, ретролистез L1-2 позвлнклв. Протрузии межпозвлнклвых дисков L2-5, грыжа диска L5-S1, стеноз позвоночного канала.
Скорее всего боль вызвана воздействием на корешки спинно-мозговых нервов ( радикулярные боли), а так же с нестабильностью поясничного уровня ( боль уменьшается в положении стоя).
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для оценки неврологического статуса, данных КТ и назначения медикаментозной терапии, физиопроцедур, возможно ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения или усиление болей рекомендовано проведение МРТ пояснично-крестцового уровня для исследования состояния мягкотканных структур - степень воздействия на корешки нервов, спиной мозг и в зависимости от этого коррекция лечения.

До консультации: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели. Сон на ортопедическом матрасе. Избегать резких наклонов, подьемов тяжести более 5 кг.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально, никуда не иррадиирует, то так чаще всего болят спазмированные мышцы(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(лорноксикам или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет полностью).

Марина Алексеевна, здравствуйте,большое спасибо вам за ответ.Скажите,пожалуйста,у меня на КТ целая куча нарушений,не может эта боль появляться от сдвига позвонка и пр.,я хочу со временем поискать у нас в городе хорошего специалиста,потому что меня обезболили и не назначили никакого лечения,сказали всё в пределах возраста.

Принятый ответ

В позвоночнике болеть могут нервные структуры (нервные корешки), если они сдавлены, то боль идет в ноги, как правило, а локальная боль обычно обусловлена мышцами и фасциями.

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Добрый вечер,Ростислав,спасибо за ответ,пожалуйста,напишите схемы приёма.

Принятый ответ

НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.