Обильные месячные при миоме
Здравствуйте! Мне 29, беременностей не было, всегда были адекватные месячные, без сильных болей и обильностей. В 2023 году столкнулась с обильной менструацией и приличными болями в первый день цикла. Обследовалась, нашли полип (фиброзно-железистый, на задней стенке матки, 7х6 см), удалили и все нормализовалось. На данный момент снова столкнулась с той же проблемой, когда началось не помню, полгода-год мб. В августе обследовалась (лечили зппп успешно), на УЗИ обнаружили миому небольшую (на задней стенке ближе ко дну субсерозный узел 23х25х24мм), врачи сказали не трогать, наблюдать. В феврале снова приходила на обследование с жалобами на обильную менструацию. Врач предложила попробовать КОК (не пила раннее), выписала Джес+. Пропила месяц, полезли подкожники на щеках, отекало лицо ужасно, месячные все также обильные. Было принято решение вторую пачку не принимать (понимаю, что нужно время для адаптации, но морально нет сил на данный момент), с другими КОКами также нет желания сейчас экспериментировать. УЗИ также сделали, миома немного уменьшилась как мне сказали (24х25х20мм). На этом фоне меня беспокоят две вещи: 1. Обильные месячные в первые 3-4 дня (идут как и всегда 5 дней), так как это физический дискомфорт (в первые дни я ставлю средний тампон и через раз протекаю в течении 1-2 часов) 2. Плохое самочувствие и слабость сколько бы часов не спала, питаюсь нормально - мясо, овощи, каши, молочка. Гемоглобин регулярно проверяю - хороший, в пределах 130-140. С гормонами по щитовидке тоже нет проблем. Проблема в сниженном ферритине (гастроэнтерологи ничего не находили, только обнаружили язву 7-8 лет назад, сказали тихая язва и сама зарубцевалась), всегда был низкий сколько сдаю анализы (лет 7-8). Самая нижняя граница была 3,5, принимала препараты в таблетках и жидкие, практически не рос параметр. Почти два года назад попросила попробовать капельницы, терапевт назначила (название не помню), прокапали, хорошо перенесла, с 5 вырос до 60. 11 месяцев назад сдавала опять ферритин - показатель 20. На днях пойду снова сдавать и по результатам к терапевту, попрошу опять капельницы. Я так понимаю, что обильная менструация+низкий ферритин и дают сейчас такое состояние слабое. Что посоветуете? Может нужно удалить миому? Из-за чего моя менструация поменялась (читала, что наружные миомы не должны влиять на менструацию (я про ее расположение в моем случае)? На следующей менструации хочу попробовать Транексам 500мг, но на сколько мне известно, его нельзя принимать каждый цикл, это экстренная мера.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, Вы абсолютно правы в том, что обильные менструации + сниженный ферритин действительно могут давать подобные симптомы.
Учитывая Ваш молодой возраст, репродуктивный потенциал в будущем , небольшие размеры и расположение миомы, оперативное вмешательство является не самым предпочтительным методом.
В подобных случаях можно рассмотреть с лечащим врачом установку гормональной спирали Мирена ( она тормозит рост узлов и снижает обильность менструации) до планирования беременности. Мирена не дает таких выраженных побочных эффектов, как КОК
Принятый ответ
В подобной ситуации обильные менструации чаще связаны не с субсерозной миомой, а с изменениями эндометрия и/или гормональной регуляции, а выраженная слабость действительно часто обусловлена дефицитом железа.
По данным УЗИ описан субсерозный узел около 2,3-2,5 см (FIGO 6). В подобных случаях такие узлы обычно не деформируют полость матки и редко являются причиной обильных менструаций. В то же время указаны признаки неоднородного миометрия и тонкого эндометрия в одном из исследований - это может отражать гормональные колебания или аденомиоз, который как раз часто сопровождается болями и усилением кровопотери.
Обильные менструации, при которых прокладка или тампон наполняются быстрее чем за 2 часа, считаются клинически значимыми и могут приводить к дефициту железа даже при нормальном гемоглобине. Снижение ферритина до 20 и ниже часто сопровождается слабостью, утомляемостью и снижением работоспособности, что совпадает с описанными жалобами.
В подобных случаях обычно рекомендуются: контроль ферритина (цель чаще не ниже 40-60), восполнение железа (при плохом ответе на таблетки - внутривенно), а для уменьшения кровопотери - применение транексамовой кислоты в дни менструации допустимо и может использоваться в каждом цикле при необходимости, если нет противопоказаний. Также используются гормональные методы (КОК, ВМС с левоноргестрелом), но их подбор зависит от переносимости.
Удаление миомы при таких размерах и расположении обычно не рассматривается как метод лечения обильных менструаций, если нет быстрого роста или других показаний.
Ара Леонидович, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что могу попробовать "сидеть" на транексамовой кислоте каждый цикл? А если она не поможет остановить кровопотери, выход только - КОК или спираль? КОК очень хочу пить, не нравятся побочки и перебирать не хочется
Транексамовая кислота относится к первой линии при обильных менструациях и может применяться именно симптоматически - только в дни сильного кровотечения (обычно 3-4 дня цикла). Ограничение касается не «частоты по циклам», а наличия противопоказаний (тромбозы, высокий риск свертывания крови).
В аналогичных ситуациях обычно в качестве долгосрочной стратегии обычно рекомендуются гормональные методы. С учетом возможного аденомиоза - ВМС с левоноргестрелом (Мирена) считается одним из самых эффективных вариантов снижения менструальной кровопотери (до 70-90%) и часто лучше переносится, так как действует преимущественно локально. КОК тоже уменьшают кровотечения, но системные побочные эффекты встречаются чаще, и подбор действительно может требовать времени.
Ара Леонидович, Подскажите, пожалуйста, почему возможен аденомиоз?
По данным УЗИ отмечена неоднородность миометрия, диффузные изменения - это один из типичных, хотя и неспецифичных признаков. В сочетании с жалобами на боль и усиление кровотечения в подобных случаях аденомиоз обычно рассматривается как вероятная причина, но не как окончательный диагноз.
Практически целесообразно: ориентироваться не только на УЗИ, но и на клинику - если сохраняются боль и обильные менструации, а в сомнительных случаях рекомендуют МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме должен быть не менее 30, а в идеале у менструирующих женщин 50-60.
Низкий ферритин — основная причина слабости.
Сдавали ли витамин Д? Проверяли пока з атели щитовидной железы?
Миома небольших размеров растет кнаружи матки и не является основной причиной обильных месячных. Если узел расти не будет, удаление не требуется.
Рекомендуется узи в динамике для контроля состояния эндометрия, так как надо исключать новый полип или развитие эндометриоза.
Если КОК не подошли, это нормально — можно рассмотреть альтернативы (например, гормональную внутриматочную систему или прогестины).
Транексам допустимо принимать в каждом цикле в самые обильные дни.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Получается, у меня есть риск развития эндометриоза? Вроде у родственников не наблюдался в анамнезе. Щитовидку проверяла, все хорошо. Витамин Д всегда на уровне дефицита, пойду завтра сдавать анализы на него и на ферритин.
По УЗИ описан диффузно неоднородный миометрий, был полип, а сейчас обильные месячные , поэтому есть вероятность
Принятый ответ
Здравствуйте, миоматозный узел небольшого размера не требует удаления, а рекомендуется лишь наблюдение при помощи ультразвукового исследования. Во время менструации отмечается ли появление сгустков? Вы используете два средства гигиены одновременно, например прокладка и тампон? Вы меняете средство гигиены чаще чем раз в 2 часа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу причины обильных менструаций: вы правильно рассуждаете субсерозная миома (наружная) не влияет на объём менструации, так как не деформирует полость матки.
Поэтому в такой ситуации думают не о миоме, а о других причинах: возможен рецидив полипа, изменения эндометрия.
То, что раньше был полип и была похожая картина важный момент, на него стоит ориентироваться.
Удаление миомы сейчас, по тем данным, что вы описываете, не выглядит необходимым, так как: размер небольшой, расположение «наружное».
Сейчас логичнее дообследоваться:
-УЗИ на 5-7 день цикла
-при сомнениях- рассмотреть гистероскопию (она лучше всего исключает полипы)
По поводу обильных месячных -да, транексамовая кислота действительно используется как симптоматическая помощь, но это всё-таки не лечение причины, а именно контроль симптомов.
Что касается вашего состояния и ферритина, вы очень точно уловили связь. Даже при хорошем гемоглобине ферритин ниже 20 и ниже уже может давать выраженную слабость, снижение энергии, иногда головокружения.
И если есть постоянная потеря железа с менструацией, таблетки часто действительно не справляются.
Здесь важно не только «поднять», но и удержать уровень, поэтому параллельно нужно решать вопрос с объёмом менструации.
Тактика действий:
- сначала исключить внутриматочную причину (полип/гиперплазия)
- затем подбирать вариант контроля менструации (не обязательно КОК - есть и другие варианты, например гормональные ВМС).
Амина Хасановна, здравствуйте! Спасибо, с вашим ответом картина начинает проясняться)
Если рецидив полипа, то почему его нет на УЗИ? Или врач мог не заметить/его сложно диагностировать? Схожу обязательно на УЗИ на 5-7 день цикла.
Посмотрела цены на гистероскопию, она дороже самого удаления полипа)... На сколько целесообразно ее выполнять при подозрениях или можно попробовать сходить к разным узистам?
И по поводу гиперплазии - как ее диагностировать, к кому обращаться?
Спасибо вам большое!
По поводу полипа: да, такое бывает, что на УЗИ его не видно, и это не редкость.
Особенно если:
-исследование выполнено не на 5-7 день цикла
- полип небольшой или «плоский»
- эндометрий утолщён и «маскирует» образование (это как раз таки бывает когда УЗИ делается не в 1 фазу цикла)
- ну или просто особенности визуализации
Поэтому ситуация «симптомы есть, а на УЗИ чисто» вполне реальная.
Именно поэтому при повторяющихся жалобах иногда идём дальше, чем просто УЗИ.
Что касается гистероскопии, вы правы, процедура не самая дешёвая.
Поэтому да, пока можно ограничиться УЗИ (желательно на аппарате экспертного класса) на 5–7 день цикла.
Так же отмечу, что по узи есть изменения миометрия, которые могут быть признаками аденомиоза (внутреннего эндометриоза), но это не диагноз, а именно косвенное заключение.
Расскажу подробнее про эндометриоз (аденомиоз).
Аденомиоз это состояние, при котором клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) проникают в мышечный слой матки.
Чаще всего аденомиоз проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Лечение зависит от выраженности симптомов и репродуктивных планов.
Основное лечение !!гормональная терапия, а это:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме
-Внутриматочная система с левоноргестрелом
А также симптоматическое лечение для уменьшения боли и кровопотери.
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, аппарат экспертного класса для УЗИ - на какой ориентироваться?
Аппараты могут быть от разных производителей. Нужно уточнять конкретно в клинике, где вы обследуетесь.