Состояние после начала лечения Ленватинибом
Здравствуйте! Отец (85 лет) болен ГЦК 4 ст. После 6 курса атезо+беваци прогрессирование- мтс.в легкие. Поменяли на ленватиниб 8 мг (вес 54-55 кг). Начали 28 марта. Первая неделя без побочек, кроме небольшого повышения давления до 140. 4-5 дня назад началась сильная слабость, потеря аппетита, диарея, рвота 3-4 эпизода после кашля (с его слов). Температура 2-3 дня поднимается до 37,8 (37,2-37,8), на языке изъязвления как трещины. Отеки на стопах. От диареи пока однократно 1 капс лоперамида. Наш врач сказал приостановить ленватиниб со втроника (14 апреля) до четверга (16 апреля). Попросила у врача что-то снимающее интоксикацию, для поддержки печени. Прописал ремаксол 400 1 раз, гептрал, урсосан по 250 мг 2 р/сутки. Полоскать хлоргексидином+миромистином. От себя еще стали мазать холисалом язык. Вопросы: Насколько правильно приостановление ленватиниба? Нужно ли уменьшить дозировку? Может ли температура держаться из-за язвочек во рту? Нужно ли ее сбивать, если при этом он чувствует сильную слабость (возможно даже и из-за нее)? Результаты анализов прикрепляю до начала лечения ленв. и после. С мая 2024 года постоянно накапливается жидкость в плевралках, постоянная форма фибрилляции предсердий, сгоняли в начале фурасемидом (1 через 2 дня)+ верошпирон. Сейчас уже подкорректировали просто верошпирон каждый день. На последнем узи свободной жидкости в плевралках нет. Тогда же стопы были отечны. Потом сошли отеки. Сейчас уже пару дней наблюдаем отеки. Возможно ли, что это не отходит жидкость из-за аденомы простаты? С его слов , он мочится, но недостаточно. Необходимо ли начать фуросемид/ торасемид ? Что еще можно подключить для снятия интоксикации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженных побочных явлениях лечение можно приостановить до нормализации или улучшения общего состояния. В последующим рассматривают вопрос о коррекции дозы препарата, учитывая плохую переносимость.
По прикрепленным результатам анализов крови имеется воспалительный процесс, что говорит повышение лейкоцитов, увеличение ферментов печени, для коррекции этих показателей вам было назначено адекватное лечение.
Обычно лоперамид при диареи назначают так: 2 таблетки с утра, а затем по 1 после каждого акта дефекации.
Проявление отёков нижних конечностей может быть так же на фоне снижения белка крови, дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на белок и альбумин.
Так же это могут быть застойные явления при сердечной недостаточности, что требует осмотра врача терапевта или кардиолога.
Если имеется нарушение мочеиспускание, а в анамнезе имеется диагноз в виде ДГПЖ, то рекомендуется осмотр уролога, сдача анализа крови на ПСА.
Язвы во рту могут давать клинику воспалительного процесса, и за счёт этого может повышаться температура, но дополнительно рекомендуется проведение Rg ОГК, для исключения скрытой пневмонии.
Александра Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, там есть белок. Может быть, что такие отеки из-за него?
По результату анализу крови от 26 марта имеется явные признаки белковой недостаточности.
Поэтому должен быть упор на высокобелковое питание, даполниткльно можно использовать специальные белковые коктейли (нутрилак, нутридринк).
Александра Александровна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Пьет фрезубин 2 раза в день, как сказал врач. Но как раз до анализа он его 1 недельку перестал пить. Я приложила фото стопы. Мне кажется, она сильно отечна. Что-нибудь кроме питания можно делать?
Александра Александровна, и что насчет средства для снятия интоксикации? что-нибудь можно ему прокапать? Однократно поставили ремаксол.
По фотографии оценить отёк сложно, но он не выглядит как сильно выраженный отёк.
Думаю помимо белковой недостаточность так могут проявлять себя и сердечные отёки. И все в совокупности может их обострять.
Для оценки сердечной недостаточности рекомендуется консультация кардиолога.
Для снятия интоксикации не существует какого либо основного лечения.
Симптомы снимаются взависимости от их локализации, купирования диареи, тошноты, рвоты, симптомов воспаления, печёные нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на токсичность ленватиниба. Временная отмена правильна.
После улучшения состояния обычно возобновляют терапию но в меньшей дозе. Температура может быть связана как с воспалением слизистой во рту, так и с общей реакцией организма, но при её сохранении важно будет исключить инфекцию. Отёки чаще связаны с лечением, снижением белка или сердечной нагрузкой, а не с аденомой.
Алексей Андреевич, посмотрите пожалуйста результаты анализов, я их прикрепила. Такой белок может давать отеки и что нужно делать, чтоб снять отечность? От воды прям сильно отказывается, пьет только жидкие супы и воду, когда надо пить лекарство
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Ленватиниба характерно появления язв и афт в ротовой полости - так называемых явлений стоматита
В подобных ситуациях бывает эффективным использование растворов для полоскания с Фурацилином, Дексаметазоном и Новокаином
Так же с язв берут бак посев и назначают антибиотик по результатам
Временная приостановка Ленватиниба - это правильное решение, но большой вопрос насчет снижения дозы - 8 мг - это и так достаточно низкая доза
Аденома простаты причиной отека ног быть не может никаким образом! Пациент принимает препараты из группы альфа-блокаторов (Тамсулозин)?
Владислав Анатольевич, да, он давно принимает профлосин.
Врач не снижает дозу ленватиниба. Только приостановил на 3 дня . На словах сказал «до улучшения состояния». Если симптомы сохраняются, возобновлять не надо пока?
да, однозначно!
так как это именно побочные эффекты Ленватиниба
Владислав Анатольевич, добрый день! Отеки наблюдаются, я прикрепила фото стопы. Нужно ли делать что-нибудь, чтоб снять отеки? Белковое питание пьет 2 раза в день. Мясо плохо ест, трудно пережевывать, только фарш немного кушает,куриные яйца. Жалуется, что моча плохо отходит и в то же время (скорее всего из-за этого), воду почти не пьет, только с лекарствами. Как понять, нужно ли ставить катетер?
И еще , что можно ему дать или же капельно в качестве очищающего, для снятия интоксикации?
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1.УЗИ почек
2. ЭхоКГ с определением фракции выброса
3. Анализ крови на NT-proBNP
По поводу катетера - для этого (для определения показаний к этому) выполняют ТРУЗИ с определением остаточной мочи