Цирроз печени. Гемангиома или ГЦК???

Добрый вечер! У моей мамы уже как 5 лет цирроз печени. Появился на фоне гепатита С. Его уже как 4 года нет, вылечили с помощью лекарств американских. Постоянно наблюдаемся у врачей, лечимся и анализы в пределах нормы +-. Вот уже как 2 год есть асцит не напряженный, но есть все же. И вот прошлой весной на УЗИ Было найдено очаговое образование 1,5см. Нас направили на МРТ и сдать АФП. По результатам было поставлена гемангиома , АФП 45. Но врач сказала, что такие показатели АФП могут быть при циррозе и сказала просто будем за ней наблюдать. И вот спустя год при плановом узи, снова сказали проверить так как размеры уже 4,5 см. И теперь уже сдав АФП он 300 единиц. Сделав МРТ с контрастом снова ставят Гемангиому, а КТ с контрастом под вопросом узел регенерации или же ГЦК? При этом анализы АЛТ АСТ в норме, билирубин 28.Врачи сами говорят при таком циррозе очень даже приличные анализы. Понижен альбумин,но его сейчас капают капельницами и гемоглабин 77. Подскажите, можно ли делать биопсию при асците, при церрозе. И что можно сдать, какие анализы процедуры, чтобы исключить или более точно понимать с чем имеем дело? И какие шансы, что это все таки не рак!? Спасибо за внимание.

Тромбофлибия глубоких вен, желчекаменная болезнь, Была операция по удалению пупочной грыжи, цирроз печени с асцитом
60 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся свежие обследования к вопросу.

Наиболее точно природу образования можно установить только на основании гистологического заключения. Учитывая вводные данные - показание к биопсии образования печени имеется.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию онколога с целью определения возможности проведения биопсии образования печени под УЗ-навигацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Дарина Вячеславовна, то есть биопсию можно проводить при церрозе и при асците? Просто лечащий врач говорит, если это гемангиома то не делается и при циррозе нельзя? Поэтому и хочу услышать мнение врачей,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Дарина Вячеславовна, прикрепила результаты МРТ И КТ

Цирроз не является противопоказанием к проведению биопсии.
Даже наоборот, на фоне цирротической трансформации печени чаще всего и появляются образования, требующие морфологической верификации. Поэтому без биопсии тут никак не обойтись.

Я ознакомилась с протоколами обследований. Образование крупное и морфологической верификации все же требует.
Но сложность проведения биопсии составляет асцит. Необходима консультация хирурга, на предмет возможности проведения биопсии образования печени в таких условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Дарина Вячеславовна, а какова вероятность,что это не рак? Может ли при церрозе АФП повышаться?

Может повышаться при циррозе. Но здесь скачкообразный рост АФП, в сочетании с активно увеличивающимся образованием печени. Ситуация настораживающая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за внимание

Принятый ответ

Здоровья Вашей маме!

Здравствуйте!
Здесь требуется морфологическая верификация образования, объясню почему:
-рост образования;
-функциональные диагносты не могут определиться что это, аденома, гемангиома или ГЦР;
-цирроз является одним из факторов развития ГЦР.
Единственный вариант понять морфологическую природу образования это биопсия.
Асцит, можно взять жидкость на анализ для определения опухолевых клеток в данной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за внимание.

Принятый ответ

На здоровье. Всего хорошего 🤝

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера и при наличие подозрений на онкологический процесс выполняется биопсия образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Рустам Гамирович, даже если имеется асцит, реально ли провести биопсию?

Если асцит напряженный выполняется лапароцентез эвакуации жидкости из брюшной полости. Далее проводят биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Рустам Гамирович, у мамы не напряженый асцит,просто говорят нельзя биопсию при церрозе,а если и гемангиома,то вообще биопсию не делают.

Окончательный диагноз можно установить только на основание гистологического заключения. Выполните пересмотр диска в онкодисрансере начните с этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за внимание.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть все диски кт и мрт. Далее онколог по результату пересмотра будет решать вопрос необходимости биопсии. АФП сдать в динамике. Получить заключение инфекциониста для онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Светлана Александровна, к сожалению ещё в феврале АФП был 300ед,вчерашний анализ уже 500ед,а онкологию так и не ставят. При таком росте АФП,большая вероятность что всё таки онкология?

По одному маркеры судить нельзя. Риски есть. Как написала выше для оценки ситуации надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт и мрт диски, далее по результату решать вопрос необходимости биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за внимание

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Любые очаговые образования печени на фоне цирроза в исходе вирусного гепатита - всегда настораживают.

И несмотря на вполне однозначное и доброкачественное описание МРТ - такое образование- повод для дообследования.

Более того - рост АФП тоже не совсем типичен для стабильного цирроза

В таких ситуациях единственным способом достоверно определить природу образования является биопсия печени под УЗ-контролем

Это безопасно даже на фоне цирроза
Самое главное - проконтролировать перед этим коагулограмму и тромбоциты
Если они в норме - никаких ограничений к процедуре нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Владислав, спасибо большое за внимание

Принятый ответ

Удачи Вам!