Болят ладони и подошвы

В июне 2023 г. был поставлен диагноз - эндометриоидная аденокарцинома G1. 5.09.2023 проведена экстирпация матки с придатками. По результатам гистологии - эндометриоидная аденокарцинома G2 по FIGO с инвазией в миометрий на глубину до 0,8 см, субсерозная фибромиома. После операции получила 4 курса радиотерапии с укладкой. В мае 2024 г. случился редицив. С июня по август 2024 г. получила 4 курса химиотерапии (карбоплатин + паклитаксел). Учитывая сохранение mts-очагов в лимфоузлах, отсутствие микросателлитной нестабильности, рекомендована терапия - пембролизумаб 200 мг в/в интервал 21 день + табл.ленватиниб 20 мг внутрь ежедневно длительно. На данный момент беспокоят боли в ладонях и подошвах. На подошвах образовались натоптыши, которые периодически воспаляются и болят при ходьбе. На ладонной поверхности появляются воспаления, кожа становится очень чувствительной, сохнет, трескается, потом слезает. Мажу разными кремами (с мочевиной и без), помогает ненадолго. Что еще можно сделать? Каковы перспективы моего лечения?

гипертония, хронический гастрит, панкреатит, пиелонефрит удален желчный
53 года

Здравствуйте. Для снятия болевых ощущений на фоне ладонно-подошвенного синдрома можете принимать целекоксиб 200 мг по 1 таб 1 раз в день. Мазать гель-пленкой Элима до 3-х раз в день. И для противовоспалительного эффекта добавить ванночки с салициловой кислотой 2-6%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо. Гель-пленка Элима сейчас уже не продается.

Принятый ответ

Тогда наносите любой крем с бетаметазоном с концентрацией 0.1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо

Здравствуйте
То, что Вы описываете-это ладонно-подошвенный синдром на фоне применения ленватиниба.
Редко, но такое побочное действие проявляется.
Чтобы как-то облегчить симптоматику и попробовать улучшить состояние рекомендуется ежедневно делать ванночки с ромашкой/шалфеем 2 раза в день, салициловой кислотой. Чередовать крем с мочевиной и бетаметазон 0,05%, на ночь гидрогелевую пленку, например липикар бальзам или синдет, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Как долго будет проявляться этот синдром? Произойдет ли адаптация организма к нему?

Если он проявился , как правило, он сохраняется на протяжении всех курсов терапии, но без выраженных проявлений, у многих пациентов в дальнейшем отмечается лишь незначительная сухость или шелушение кожи, стягивание.
Если будет проявляться сильнее , нужно обсуждать с лечащим врачом возможность редукции доз на шаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете ладонно подошвенный синдром на фоне приема препаратов. В таких случаях рекомендуется использовать крем с содержанием мочевины (не менее 10 %) 2 раза в день, Силиконовые повязки/гидрогели с целью увлажнения, ванночки с салициловой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Крем с мочевиной я применяю ежедневно уже примерно месяц. Попробую дополнить еще другими вашими рекомендациями

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы - проявление кожной токсичности Ленватиниба. Для ее коррекции рекомендую использование кремов с мочевиной, либо кремов-эмолентов на пораженые участки кожи, чередовать с мазью Деклофенак при выраженной болезненности. В случае появления папул, волдырей. кровоточивости в области стоп и ладоней, необходимо решить вопрос с Вашим лечащим врачом о редукции (снижении) дозировки Ленватиниба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо. Что такое кремы-эмоленты?

Здравствуйте
По описанию - это проявления ладонно-подошвенного синдрома
Это нередкое осложнение на фоне терапии мультикиназными ингибиторами - в том числе, Ленватинибом
Основа терапии - тонические ГКС - средство выбора крем с Бетаметазоном - дважды в день до 10-14 дней
Так же важно увлажнять кожу - чередовать крема с мочевиной и эмоленты - например, Липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Владислав, спасибо. Попробую бетаметазон

Здоровья Вам!
Если не будет особо эффекта - можно в крайне ситуации рассмотреть редукцию дозы Ленвимы
Доза позволяет это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Владислав, спасибо. Мой лечащий врач пока не хочет снижать дозу.
Вчера анализ крови показал снижение лейкоцитов до 3. Мне сделали Нейроспан в/м (может быть ошиблась в названии препарата). Причиной лейкопении является Ленватиниб или Пембролизумаб (капельница была в неделю назад 27.11)?

Нейпомакс?

Причиной лейкопении является Ленвима
Но такая неглубокая лейкопения не повод редуцировать дозу и ставить Нейпомакс
А какой уровень нейтрофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Владислав, не уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Владислав, спасибо. Результаты не видела, это со слов врача. Про нейтрофилы не знаю. Уточню при следующем визите в пятницу.

Препараты Г-КСФ показаны про нейтрофилах менее 1.0 и то не всегда
Лейкоциты 3.0 не требуют действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Анатольевна Индирякова
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!