Болят ладони и подошвы
В июне 2023 г. был поставлен диагноз - эндометриоидная аденокарцинома G1. 5.09.2023 проведена экстирпация матки с придатками. По результатам гистологии - эндометриоидная аденокарцинома G2 по FIGO с инвазией в миометрий на глубину до 0,8 см, субсерозная фибромиома. После операции получила 4 курса радиотерапии с укладкой. В мае 2024 г. случился редицив. С июня по август 2024 г. получила 4 курса химиотерапии (карбоплатин + паклитаксел). Учитывая сохранение mts-очагов в лимфоузлах, отсутствие микросателлитной нестабильности, рекомендована терапия - пембролизумаб 200 мг в/в интервал 21 день + табл.ленватиниб 20 мг внутрь ежедневно длительно. На данный момент беспокоят боли в ладонях и подошвах. На подошвах образовались натоптыши, которые периодически воспаляются и болят при ходьбе. На ладонной поверхности появляются воспаления, кожа становится очень чувствительной, сохнет, трескается, потом слезает. Мажу разными кремами (с мочевиной и без), помогает ненадолго. Что еще можно сделать? Каковы перспективы моего лечения?
Здравствуйте. Для снятия болевых ощущений на фоне ладонно-подошвенного синдрома можете принимать целекоксиб 200 мг по 1 таб 1 раз в день. Мазать гель-пленкой Элима до 3-х раз в день. И для противовоспалительного эффекта добавить ванночки с салициловой кислотой 2-6%.
Ярослава Игоревна, спасибо. Гель-пленка Элима сейчас уже не продается.
Принятый ответ
Тогда наносите любой крем с бетаметазоном с концентрацией 0.1%.
Ярослава Игоревна, спасибо
Здравствуйте
То, что Вы описываете-это ладонно-подошвенный синдром на фоне применения ленватиниба.
Редко, но такое побочное действие проявляется.
Чтобы как-то облегчить симптоматику и попробовать улучшить состояние рекомендуется ежедневно делать ванночки с ромашкой/шалфеем 2 раза в день, салициловой кислотой. Чередовать крем с мочевиной и бетаметазон 0,05%, на ночь гидрогелевую пленку, например липикар бальзам или синдет, пить больше жидкости.
Юлия Бабековна, спасибо. Как долго будет проявляться этот синдром? Произойдет ли адаптация организма к нему?
Если он проявился , как правило, он сохраняется на протяжении всех курсов терапии, но без выраженных проявлений, у многих пациентов в дальнейшем отмечается лишь незначительная сухость или шелушение кожи, стягивание.
Если будет проявляться сильнее , нужно обсуждать с лечащим врачом возможность редукции доз на шаг.
Юлия Бабековна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете ладонно подошвенный синдром на фоне приема препаратов. В таких случаях рекомендуется использовать крем с содержанием мочевины (не менее 10 %) 2 раза в день, Силиконовые повязки/гидрогели с целью увлажнения, ванночки с салициловой кислотой.
Рустам Гамирович, спасибо. Крем с мочевиной я применяю ежедневно уже примерно месяц. Попробую дополнить еще другими вашими рекомендациями
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы - проявление кожной токсичности Ленватиниба. Для ее коррекции рекомендую использование кремов с мочевиной, либо кремов-эмолентов на пораженые участки кожи, чередовать с мазью Деклофенак при выраженной болезненности. В случае появления папул, волдырей. кровоточивости в области стоп и ладоней, необходимо решить вопрос с Вашим лечащим врачом о редукции (снижении) дозировки Ленватиниба
Софья Дмитриевна, спасибо. Что такое кремы-эмоленты?
Здравствуйте
По описанию - это проявления ладонно-подошвенного синдрома
Это нередкое осложнение на фоне терапии мультикиназными ингибиторами - в том числе, Ленватинибом
Основа терапии - тонические ГКС - средство выбора крем с Бетаметазоном - дважды в день до 10-14 дней
Так же важно увлажнять кожу - чередовать крема с мочевиной и эмоленты - например, Липикар
Владислав, спасибо. Попробую бетаметазон
Здоровья Вам!
Если не будет особо эффекта - можно в крайне ситуации рассмотреть редукцию дозы Ленвимы
Доза позволяет это делать
Владислав, спасибо. Мой лечащий врач пока не хочет снижать дозу.
Вчера анализ крови показал снижение лейкоцитов до 3. Мне сделали Нейроспан в/м (может быть ошиблась в названии препарата). Причиной лейкопении является Ленватиниб или Пембролизумаб (капельница была в неделю назад 27.11)?
Нейпомакс?
Причиной лейкопении является Ленвима
Но такая неглубокая лейкопения не повод редуцировать дозу и ставить Нейпомакс
А какой уровень нейтрофилов?
Владислав, не уверена
Владислав, спасибо. Результаты не видела, это со слов врача. Про нейтрофилы не знаю. Уточню при следующем визите в пятницу.
Препараты Г-КСФ показаны про нейтрофилах менее 1.0 и то не всегда
Лейкоциты 3.0 не требуют действий
Владислав, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!