Боли в спине непроходящие.

С декабря болит спина. Сделала МРТ и рентген. Пропила два курса Аркоксиа 90. И курс мовалиса. Болит после сна по утрам минут 40. Потом проходит. Что делать? Есть ли грыжа по МРТ? Врачи говорят разное. Кто-то - что грыжа. кто-то что нет.

36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Выпячивание межпозвонковых дисков L4-5;L5-S1 без четких признаков воздействия на корешки спинно мозговых нервов. Отмечается некоторое сужение корешковых пространств.
Выпячивание ( протрузия) это не грыжа диска ( Ию можно описать это состояние как предгрыжа), когда межпозвоночный диск выходит не до конца своего нормального анатомического положения.
Эти изменения, в большинстве наблюдений, вызывают раздражения нервных корешков и вызывают болевой синдром.
Так же выявляется антилистез позвонка ( некоторое смешение позвонка в переднем направлении). С этим можно связать наличие боле утром при смене положения тела с горизонтального на вертикальное.
Учитывая данные МРТ и описанную Вами симптоматику, в настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется.
Можно рекомендовать консультацию невролога для назначения консервативной терапии ( медикаментозное, физиопроцедуры, ЛФК).

При болях НПВП в дозах по инструкции, местно на область боли обезболивающие мази, гели, пластырь. Можно рекомендовать наносить утром перед подьемом с кровати.

Избегать резких движений в пояснице, подьема тяжести более 5 кг. Сон на ортопедическом матрасе.

Здравствуйте
По данным МРТ и рентгена остеохондроз, фасеточный артроз, сколиоз, антелистез L5 I степени и изменения Modic 1 на уровне L5–S1.
Есть протрузии дисков L3–L4, L4–L5 и L5–S1, но достоверной компрессии нервных корешков и значимого стеноза нет. Клинически значимая грыжа не подтверждается.
Боль по утрам с улучшением через 30–40 минут типична для воспалительно-дегенеративного процесса (фасеточный синдром), а не для выраженного корешкового сдавления.
НПВС уменьшают воспаление и дают временное облегчение, но основное лечение регулярная ЛФК, укрепление мышечного корсета и нормализация нагрузки на позвоночник.
Показаний к операции нет, так как нет компрессии нервных структур.
Состояние соответствует дегенеративным изменениям позвоночника с воспалительным компонентом и лечится консервативно.