Консультация рентгенолога /

Рентген и беременность — вопрос №477073

Добрый день. Вчера делали рентген лап собаки (получила травму), я находилась рядом (сидя на корточках) и помогала придерживать собаку рукой. Прямые лучи рентгена конечно же не попали на живот, но на мне не было защитного халата. Я беременна, срок 22 недели, насколько такое воздействие могло быть опасным для меня?

Спасибо.

Фтизиатр
Доза рентгена очень маленькая (не более 0,1-0,2мЗв при годовой норме до 50мЗв). К 22 неделям беременности органы плода уже сформированы (иногда, по строгим показаниям назначают рентген и самой женщине) Опасности практически нет. Но Вы имеете право спросить с сотрудников ветлечебницы за такую халатность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А лучи рентгена могли попасть на рядом стоящих людей? Ветеринар сказала, что сама уже 12 лет делает рентген (без защиты), что рассеивание лучей небольшое и т.д.

Фтизиатр
Да, Елена, рассеивание лучей действительно небольшое. Но во время сеанса в рентген-кабинете лучше, конечно, стараться не находиться. Но если собака получила, допустим, 0,1мЗв, то при рассеивании - намного меньше, и чем дальше человек от аппарата, тем меньше излучение. Просто, т.к. это всё-таки излучение, то напрасный риск ни к чему.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Доза очень маленькая.

Ваши сомнения и волнения напрасны.

С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте. Волноваться не стоит, рентген наиболее опасен в первом триместре беременности. На сроке 22 недели все органы плода сформированы. Чем дальше находился живот от места облучения, тем лучше. Какая доза облучения при рентгене лап собаки сказать не могу, но она очень маленькая.
Вам, конечно, должны были дать защиту, а в идеале нужно было чтобы собаку придерживал кто-то не беременный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Не представляю, почему в этой клинике даже сами врачи не пользуются защитой.
Хирург
Здравствуйте. Думаю одна доза неопасна, но не стоит так больше делать. Первый триместр позади. Все будет хорошо. На будущее так не делайте. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте , доза облучения очень низкая; тем более на 22 неделе все основные органы и системы у плода уже сформированы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В 22 недели недели все органы пложа уже сформировались. Никакое рассеянное Р излучение никак ему повредить не может
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На таком сроке гестации делать рентген по показаниям можно, так как органы ребёнка уже сформировались и он уже растёт просто, набирается сил. Ему не опасно уже. Категорически нельзя делать рентген в 1й триместр.