Аденовирус у ребенка 2,7

У ребенка в ночь с 5 на 6 апреля резко поднялась температура до 38,5. Сбивалась хорошо нурофеном. 6 апреля отказалась весь день вставать с постели. Жаловалась что болит животик, показывает чуть выше пупка. Не какала. Температура держалась до вторника включительно, другие симптомы отсутствовали. Во вторник осмотрел педиатр (прикрепила).Со среды температуры не было, была вялость, капризность, начались сопли жидкие прозрачные. Все эти дни продолжала периодически говорить что болит в животике. Но в среду в первой половине дня как будто были сильнее спазмы, она резко начинала плакать что больно и через минуту успокаивалась. В среду днем был стул. Кашецеобразный, зеленоватый, с частичками еды. В среду ближе к вечеру начался приступообразный сухой кашель, чем-то похожий на ларингит. Когда уснула кашель стал сильнее, присиупами по 20 минут с перерывом 10, но примерно в 2 часа ночи он резко пропал и ребенок дальше спал спокойно. С четверга продолжился насморк, кашель был периодически но без приступов и влажный, откашливалась. В пятницу приходил врач (прикрепила), собирались в пн на выписку. Ночью с 10 на 11 апреля температура поднялась до 39, 3. Быстро сбилась нурофеном. Другие симптомы не изменились, сопли текли и периодически кашляла, в течение дня субботы максимум 37,1 . Больше температура с тех пор не поднимается. В субботу был стул, обычной формы и цвета. В воскресенье сдали анализы (прикрепила). Осмотрел лор, сказал что в ушах все хорошо, но нос ему не понравился. Красный отекший и с беловатой слизью по задней стенке. Предположил что повторная температура из-за синусита и предложил после результата анализа если там бактериальная кровь то начать антибиотик. В воскресенье сдали кровь (результат приерепила), наш педиатр сказал что кровь вирусная и антибиотик не нужен. Кашель к воскресенью почти прошел, насморк и заложенность оставались. Капали називином и промывали. Доктор предположил что у дочери аденавирус и поэтому была вторая волна температуры. Всё это время жалобы на живот периодически высказывал ребенок. 3-4 раза в день. В среду 15 апреля снова осмотрел педиатр, отправил на узи бп (прикрепляю) и к гастроэнтерологу.Плюс сделали узи. Наш педиатр сказал что с пн при хорошем самочувствии можно идти в сад. Горло, нос ему понравились, немного хлюпает еще носом но не сильно. Самочувствие хорошее, ребенок бодрый, бегает, прыгает, кушает, сохраняется небольшая, заложенность и может редко покашливать, раза 4 за день. Спит без трудностей, но иногда немного похрапывает. Стул наладился последние 3 дня ежедневно, обычный. Но гастроэнтеролог, 16 апреля, она тоже еще и педиатр, сказала что болезнь серьёзная и ребенок еще явно не здоров (из-за носа) и неделю минимум нужно сидеть дома. Так как увеличенный селезенку можно разорвать от травмы в саду и плюс ребенок с таким анализом абсолютно точно через пару дней снова заболеет, так как еще не восстановился. Плюс сказала что в носу по задней стенке зелёная слизь. Плюс плохая моча и соэ. У меня вопрос, кто на самом деле прав из докторов, когда лучше возобновить садик, нужно ли пить капать выписанные имуномодуляторы? Почему обычная орви дала такие нарушения в органах? Сколько еще у ребенка будет болеть живот при таком узи? Правда ли может лопнуть селезенка если толкнут в садике? Из лечения получается у нас был нурофен, називин, аквалор и всё. Остальное наш педиатр отменил. Также беспокоит что дочь ходит в садик с сентября, почти сразу в сентябре она принесла энтеровирус и до декабря не болела. В декабре был грипп и потом 0одила о конца января. А вот с конца января в садике бываем максимум неделю и она 1,5 болеет. В начале марта был экссудативый отит, как осложнение орви и 5 дней пила аугментин, был рс вирус. За это время с нового года получается уже 5я болезнь. Может ли быть что организм обессилен? Водим после выздоровления но все равно через несколько дней что-то хватает.

33 года
16 Апреля ·Просмотров: 210·Irina, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По описанию, ребенок перенес вирусную инфекцию с синдромом инфекционного мононуклеоза, для которого характерны увеличение печени, селезёнки и лимфоузлов
Если самочувствие хорошее, детский сад посещать можно, не желательно заниматься контактными видами спорта , других ограничений нет
После выздоровления можно сдать анализы на уровень железа, ферритина, фолиевой кислоты, витамина Д, при их дефиците ребенок может чаще болеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такая картина бывает при инфекционном мононуклеозе - атипичные лимфоциты, увеличение печени и селезенки. Из-за риска разрыва селезенки ограничивают только контактные виды спорта. При хорошем самочувствии ребенок может посещать детский сад.
Увеличенные мезентериальные узлы, действительно, могут иногда давать боли в животе. Но это обычно специального лечения не требует и проходит самостоятельно.

В среднем дети, посещающие дду могут болеть 8-12 раз в течение года. Это связано с незрелостью иммунитета, и с большим количеством контактов с новыми вирусами. Во время болезни вырабатываются антитела, развивается иммунитет ребенка. Но с возрастом частота вирусных инфекций уменьшается, и к школьному возрасту ребенок болеет меньше. То есть если вирусная инфекция проходит в течение 7-10 дней, ребенок не попадает в больницу, редко требуются антибиотики, то у такого ребенка с иммунитетом все в порядке. В таких случаях рекомендуют обычно поддерживать иммунитет разнообразным, сбалансированным питанием - свежими фруктами и овощами, следить за качеством и продолжительностью сна, вести активный образ жизни -заниматься спортом всей семьей, соблюдать правила гигиены - следить за тем, чтобы ребенок мыл руки с мылом до и после каждого приема пищи, после посещения туалета, общения с питомцами и пребывания на улице, защитить ребенка от пассивного курения, из препаратов рекомендуют ежедневный профилактический прием витамина D.
Эффективных препаратов «поднимающих» иммунитет нет, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца.

Садик посещать можно.

Спорт если контактный вид спорта - пока не рекомендовал бы.

Иммуномодуляторы - нет, не нужно. Толку от них нет, а нагрузку свою проявляют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с информацией и обследованиями.
С учетом предоставленной информации можно предположить инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барр.
Печень, селезенка и ЛУ часто увеличиваются в подобных случаях, это органы иммунной системы, и это проялвение данного вирусаЭ, но в норму они могут возвращаться долго, до 6 месяцев. К сожалению ускорить этот процесс нельзя, только время, но это не противопоказание к посещению детских коллективов или спортивных секций.
Препаратов для повышения иммунитета так же нет, все заявленные иммуномодуляторы - хороший маркетинг, не более. Иммунитет это сложная система клеток, ее не так то просто поднять или снизить. К тому же, для детей посещающих ДДУ допустимо болеть 8-12 раз в год, и это без учета легкого насморка без температуры.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка . Однако печень и селезенка являются и иммунными органами, увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию.
Что касается анализа крови- присутствуют атипичные мононуклеары, но диагностическим критерием инфекционного мононуклеоща служит повышение их 10 и более процентов, у ребёнка 3%, что не подтверждает диагноз и может быть при любой вирусной инфекции.
Что касается конкретно ваших вопросов.
Действительно можно посоветовать в данном случае восстановиться ребёнку, так как дети в данном возрасте могут болеть достаточно часто.
Растите здоровыми 🌸