Вирус. Грипп? 9.5 месяцев сыну
Здравствуйте. Прошу совета профессионалов. С семьей сейчас в Турции, сын 9.5 мес. заболел. Вчера в 19 ч однократно рвота, следом повышение температуры, сначала 37.5, потом до 38.7. Не сбивали. Сегодня первую половину дня было 37.3-37.6. Днем температура повысилась. Появился кашель (редкий). Стул, моча есть. На ГВ. Обратились в страховую. Врач осмотрел, взяли анализ крови. Сказали, горло красное, бактерий в крови нет. Диагноз: вирус, предположительно грипп. Прописали - энфлювир 3 мг / 2 раза в сутки - калпол (парацетомол) чередовать с нурофеном - жаропонижающее - deloday, антигистаминное, тк сказали по задней стенке слизь - ринфант - спрей в нос. Тревожусь: почитала про энфлювир - это Осельтамивир, рекомендуется при подтвержденном гриппе и после 1 года. Прошу помощи, прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для гриппа характерно острое начало, с высокой температурой, часто кроме температуры, особо никаких симптомов у больного нет. Может беспокоить головная боль, ломота в теле, но малыш ещё об этом сказать не сможет.
Самая эффективная и информативная диагностика гриппа - это тест на грипп. Поэтому если есть возможность купить - купите.
По описанию жалоб сказать невозможно точно, грипп это или нет. До года, конечно, противопоказание к препарату в инструкции, да и не факт, что это грипп.
В любом случае,осельтамивир эффективен, если его принимать на первый или второй день болезни, вы вроде бы уже опоздали.
Если температура снижается препаратом, если в целом самочувствие ребёнка удовлетворительное, кровь спокойная- можно обойтись симптоматическим лечением.
Камиля Ильдусовна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Температуры нет третий день. В целом, самочувствие хорошее, назвился насморк и кашель. Переживаю, как бы не случился отит.
Пытаемся в нос закапывать морскую воду и потом аспиратором вытягивать сопли. Малыш кричит, соплей мало удается достать.
Местный врач в первый приезд рекомендовал Ринфант (Оксиметаозолин 0,01% - спрей). И у меня с собой еще есть Називин сенситив детский (спрей), но он от 1 года.
Подскажите, пожалуйста, эти спреи идентичны или нет? Как сделать так, чтобы у сына не развился отит?
Лучше приобрести називин бэби 0,01 или аналоги, но чтобы 0,01% был. Мало ли, чтобы не было передозировки.
Аспиратором вы отит не заработаете, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если тест на грипп не делали , то препарат осельтамивир не используем. Строго по показаниям (подтвержденный грипп), это достаточно серьезный препарат с побочными эффектами.
Если тест на грипп есть в аптеке, можно приобрести и выполнить самостоятельно
Если кровь вирусная, то лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки . Чаще прикладывать к груди в течение дня
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором . При залолженности Називин детский, не более 5 дней использовать
-приподнять головной конец кровати на время
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-антигистаминное не требуется
Алёна Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Температуры нет третий день. В целом, самочувствие хорошее, назвился насморк и кашель. Переживаю, как бы не случился отит.
Здравствуйте
Вы все правильно делаете, слизь с носа нужно убирать аспиратором
Лучше использовать назол беби или називин детский до 3 раз в день , не более 5 дней
На время сна приподнять головной конец кровати
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная инфекция лечится симптоматически: обильное теплое питье, жаропонижающие нурофен чередовать с парацетамолом, осельтамивир только при подтвержденном анализе - тест можно купить самостоятельно в аптеке.
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Температуры нет третий день. В целом, самочувствие хорошее, развился насморк и кашель. Переживаю, как бы не случился отит.
Препараты лучше использовать по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте тест на грипп
при гриппе типичные симптомы для малышей:
Высокая температура,Сухой кашель,Рвота редко
На 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обязательно осмотр врача на 4-5сутки, чтоб не пропустить бактериального осложнения
возможно придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Температуры нет третий день. В целом, самочувствие хорошее, развился насморк и кашель. Переживаю, как бы не случился отит.
Здравствуйте, самое главное, убирать слизь, это риск развития отита
Оксиметазолин 0,01% Можно, но именно капать, спрей брызгать нельзя.
Поэтому брызнуть в колпачок И капнуть в нос по 1 кап 3 р/д 5 дней
Также, возвышенное положение во сне,
Надежда Александровна, спасибо, будем делать. Подскажите, пожалуйста, какие первые признаки отита, когда нужно не медлить и обращаться к врачу?
Это сильная боль, также, можно самим проверить tragus сиптом- Надавить на козелок уха, если ребёнок начинает плакать и испытывать дискомфорт – признак отита
А так, идеально будет, если вас осмотрит лор или педиатр отоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, осельтамивир в таком возрасте, только после подтверждения гриппа.
Желательно сделать экспресс тест на грипп, так как клиника не очень похожа на него.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, для чего Ношпа и почему могут быть холодными руки и ноги? Такое наблюдаю сейчас у малыша
Это спазм сосудов из-за действия вируса и/ или от интоксикации.
Но-шпа его снимет и жаропонижающее лучше снизит температуру
Ангелина Альбертовна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Температуры нет третий день. В целом, самочувствие хорошее, развился насморк и кашель. Переживаю, как бы не случился отит.
Здравствуйте.
Необходимо своевременно чистить нос и снимать отёк.
Спреи до года не используем, так как потоком наоборот спокойствием попаданию инфекции в уши, можно только капли.