Повышен холестерин и сахар

Здравствуйте. Мужу 45 лет. Проходил обследование по поводу высокого холестерина (все обследования прикрепляю) Кардиолог на 3 месяца назначил таб Отрио 1т в день, омега 3, Йодомарин 1 таб в день, витамин д3 5000. Сказал, что кроме холестерина повышен сахар в крови и предположил что это сахарный диабет. Через 3 месяца, если не будет улучшений, назначит статины. Отрио муж принимал 8 месяцев назад в течении 2 недель. После этого холестерин понизился до нормальных значений. 1) Действительно ли по анализам можно предположить что это сахарный диабет? 2) Можно ли обойтись без статинов, если отрио будет помогать? 3) Возможен ли приём отрио на постоянной основе? 4) На постоянной основе принимает таблетки престариум 5мг, может ли от них повышаться холестерин? 5) Что в назначенном лечении можно добавить или поменять?

Гипертония 1степени
45 лет
16 Апреля ·Просмотров: 187·Светлана, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте :1) Действительно ли по анализам можно предположить что это сахарный диабет? Норма глюкозы в венозной крови до 6,1, обычно для исключения диабета рекомендуется контроль гликированного гемоглобина2) Можно ли обойтись без статинов, если отрио будет помогать? , к сожалению учитывая наличие бляшки бца и лпнп выше 4,9 уже показаны статины , важно оценивать уровень лпнп, целевые цифры ниже 1,8 Молл /л и триглицериды ниже 1,7 , обычно назначают статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. 3) Возможен ли приём отрио на постоянной основе? Прием возможен , но это препарат резерва и его назначают при недостаточном эффекте от статинов или при их непереносимости , все же статины на 1 месте по стабилизации атеросклероза 4) На постоянной основе принимает таблетки престариум 5мг, может ли от них повышаться холестерин? -нет 5) Что в назначенном лечении можно добавить или поменять?Заменить отрио на статины ( описано выше )

А если отрио помогает и снижает показатели до нормальных, всё равно обязательно принимать статины? Статины боимся принимать, потому что по отзывам у них очень много побочных эффектов. И если обязательный приём статинов, какие из них с минимальными побочными действиями и эффективные?

Статины номер 1 при атеросклерозе , не думаю , что отрио снизит ниже 1,8 лпнп; одни из наиболее безопасных статинов : крестор 10 мг или ливазо 2 мг под контролем липидного профиля, аст,алт , кфк через 4-6 нед ;

А почему крестор 10 мг, а ливазо 2 мг? И что такое кфк и для чего он сдаётся?

Читала про него но не поняла

Это разные препараты и это средние дозы , ливазо чуть слабее крестора ; кфк оценивают , т.к статины могут оказать эффект на мышцы и их повреждать , поэтому оценивают кфк для исключения данного побочного эффекта

А есть какая то связь между повышенным холестерином и повышением гемоглобина? Гемоглобин постоянно на верхней границе нормы, как его снизить?

Пить больше жидкости , при недостаточном водном балансе может повышаться относительно дефицита воды в организме

Спасибо, а при приёме статинов как часто нужно сдавать анализы?

Первый раз через 4-6 нед , потом при достижении целевого лпнп раз в 3-4 мес

Большое спасибо за ответы

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая повышение ЛПНП (более 4,9 ммоль/л) и наличие гипертонии, то в таких случаях рекомендуют достижения целевых цифр ЛПНП (менее 1,8 ммоль/л) на фоне терапии препаратов от холестерина, с очень большой долей вероятности до таких значений на терапии отрио не будут достигнуты целевые цифры ЛПНП (плохой холестерин) , поэтому в таких случаях рекомендуют добавление статинов
Престариум не повышает уровень холестерина
Отрио или статины принимаются постоянно
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия( снижение массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета)

А если при приёме отрио уменьшатся цифры лпнп, то можно ли пока на нём остаться?или его действие как то отличается от статинов? Статины принимать не хочет, т.к. боится побочных эффектов

Если будут достигнуты целевые цифры ЛПНН, то можно на отрио остаться

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа диабета пока нет, глюкоза на верхней границе нормы, но с целью уточнения рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.

Учитывая наличие атеросклеротической бляшки в сонной артерии и уровень плохого холестерина ЛПНП 5.1 (цель при гипертонии и бляшке менее 1,8), рекомендуется прием статинов.
Одного Отрио будет недостаточно. Как правило назначаются например, розувастатин 5-10 мг для снижения риска инфаркта/инсульта.

Отрио можно принимать постоянно, но он более эффективен в комбинации со статином.

Престариум никак не влияет на холестерин, поэтому можно продолжать.

Что добавить/поменять:
- добавить статин (розувастатин или аторвастатин) под контроль ЛПНП через 1–2 месяца.
- Дообследование: на гликированный гемоглобин, ЭхоКГ ( узи сердца)
- Стараться соблюдать диету (ограничить жирное, сладкое, фастфуд) + физ нагрузки.

Здравствуйте!

Одного Отрио будет недостаточно. Как правило назначаются например, розувастатин 5–10 мг для снижения риска инфаркта/инсульта.

Что добавить/поменять:

Здравствуйте!

Что добавить/поменять:

То есть без статинов никак не обойтись? Боится принимать из-за побочных эффектов, которые от них могут быть. А если на фоне приёма отрио всё же удасться снизить уровень ЛПНП, то можно будет его продолжать? Или он действует как-то иначе, нежели статины?

Да, без статинов , к сожалению, не обойтись. Отрио (эзетимиб) снижает холестерин за счёт уменьшения всасывания в кишечнике, эффект небольшой, а при исходном ЛПНП 5.1 даже максимальное снижение Отрио даст не очень высокий результат (цель ниже 1.8). А статины блокируют выработку холестерина в печени, снижают ЛПНП на 40–50% и стабилизируют бляшку, уменьшая риск инфаркта и инсульта. Вот Отрио этого не делает.
Побочные эффекты статинов бывают, но редко (чаще всего это мышечные боли), современные препараты (розувастатин, аторвастатин) хорошо переносятся, а начинать можно с малой дозировки. Обычно очень эффективна комбинация статин + эзетимиб ( такие как Зенон, Торвазин плюс, Розулип плюс).

Скажите, есть ли какая то связь повышенного холестерина с постоянным повышением гемоглобина? Как снизить гемоглобин?

Прямой связи между ними нет.
Но оба показателя могут повышаться при метаболическом синдроме( ожирении, инсулинорезистентности), гипоксии (апноэ сна, курение) или обезвоживании.
Снизить гемоглобин можно -пить больше воды до 2л в сутки, при лишнем весе- снизить вес по возможности, аэробные нагрузки(ходьба быстрым шагом, плавание, танцы)

Спасибо большое за ответы

Рада была помочь! 🌸

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

1. По результатам анализов крови отмечается повышение глюкозы, это еще не диабет, но его нужно исключить , для этого рекомендуется кровь на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога;
2. По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитвая уровень лпнп , изменения по данным узи сосудов шеи , сопутствующей гипертонии рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой и только отрио практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
3. Возможен , но в данной ситуации монотерапия отрио будет недостаточной;
4. От престариума холестерин не повышается ;
5. В таких случаях можно рекомендовать к отрио добавить рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

Спасибо

Крепкого здоровья!

Можно ещё вопрос- какой препарат из статинов более эффективный и вызывает меньше побочных эффектов?

Светлана ,в данном случае можно рассмотреть один из самых мягких безрамных статинов питавастатин (Ливазо) 4 мг и контрол липидного профиля через 2 мес ; если целевые значения лпнп не будут достигнуты к ливазо добавит отрио и снова повторить липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Для исключения сахарного диабета обычно назначают сдачу гликированного гемоглобина
2. Все же с учётом гипертонии, очень высокого уровня ЛПНП и наличия бляшки в 22 процента, риски высокие, и все же показаны статины.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
3. Отрио обычно добавляют к статинам, если не получается достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8
4. Периндоприл на уровень липидов не влияет
5. В плане терапии и коррекции, скажите пожалуйста, какое обычно давление?
И почему боитесь статинов?

А если от приёма отрио снижается холестерин, почему не продолжать постоянный его прием, а всё равно необходимо принимать статины? Давление в среднем 130-135/80. Боимся принимать статины, потому что очень много побочных эффектов от их приема по отзывам принимающих. И если всё же нужно принимать статины вместо отрио, какие самые безопасные и меньше побочных эффектов?

К сожалению, отрио не стабилизирцет бляшки, а важно добиться снятия в них воспаления и остановки роста.
Большинство побочных эффектов, к сожалению, связаны с образом жизни, а не статинами.
Люди путают проблемы с поясничным отделом и статинв.
Ферменты обычно повышены до терапии статинами, люди просто не сдают анализы для их проверки.
Современные статины, а именно розувастатин, питавастатин и аторвастатин достаточно безопасны, и очень хорошо изученв

Скажите, есть ли какая-то связь повышенного холестерина с постоянным повышением гемоглобина? Как снизить гемоглобин?

Обычно связи именно с холестерином нет.
А в плане гемоглобина, не курите? Много пьете воды?

Курит, воды пьёт мало

А как часто нужно будет контролировать анализы при приёме статинов?

Сначала через 8 недель, потом еще раз через 8, а далее будет зависеть от показателей липидов

Спасибо огромное за ответы

Крепкого здоровья!