У инсулинозависимом при лечении КОВИДА в стационаре сильно повысился сахар
Здравствуйте! Бабушку госпитализировали с ковидной инфекцией и поражением лёгких 56%. У неё сахарный диабет, она инсулинозависимая. Врачи ей сказали самой не ставить инсулин, в стационаре стали ставить сами. Сейчас у неё сахар повысился до 27. До время госпитализации сахар всегда колебался от 8-14 мм/моль. Помимо инсулина она ещё принимает манинил и метформин. В стационаре лечащий врач сказал, что вызвал эндокринолога для консультации. Скажите, пожалуйста, с чем связано такое сильное повышение сахара. Ей ставят уколы в живот, я думаю это гормоны. Заранее спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, такое бывает при приеме гормонов, которые используют при лечении короновирусной инфекции. Они повышают глюкозу крови. Необходим постоянный контроль глюкозы крови и добавление инъекции инсулинов короткого или ультракороткого действуя
Лилия, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ей скорее всего делают дексаметазон и от этого идёт повышение. Во время болезни лучше таблетки от сахара отменить и оставить только инсулин. Эндокринолог там все назначит и снизит сахар не переживайте
Ленар, спасибо большое!!!
Обращайтесь если будут вопросы
Ленар, подскажите, пожалуйста, можно ли бабушке передать витамин С 1000 мг, чтобы она принимала 1 раз в день для повышения иммунитета?
Да, хорошо было бы чтоб принимала
Ленар, спасибо Вам большое! ???
Ленар, у бабушки температуры нет с понедельника, со дня, когда она поступила. Ей вводят струйно дексаметазон, на фоне этого у неё сильно повысился сахар в крови, до 27!!!!! Я переживаю, чтобы она не впала в кому. Что делать????
Не переживайте, если они позвали эндокринолога то назначат инсулины и снизят сахар
Принятый ответ
Здравствуйте.
связано с тем что,во первых инфекция и высокая температура,острое состояние всегда сопровождается подъемом сахара в крови.
Во вторых возможно назначен дексаметазон(для лечения ковид)он тоже повышает сахар крови.
Эндокринолог скорректирует схему инсулина добавит дозы на время лечения ковидом.
Оксана, спасибо большое!!!
Оксана, температуры уже у бабушки нет, как второй день. Но вот при введении гормона сильно подскачил сахар. Из-за чего мы сильно очень переживаем.
Это предсказуемо.
Даже у людей без диабета на гормон может повышаться сахар.
Оксана, спасибо за ответ!!!
Оксана, может бабушке пока преостановить приём манинила и метформина, раз ей стали сами ставить инсулин? Благодарю за ответ! ???
таблетки лучше пока что убрать , особенно манинил.
но эндокринолог на консультации должен всё это сказать.
Оксана, огромное спасибо! ???
Принятый ответ
Здравствуйте, данное повышение скорее всего связано с введением дексаметазона или преднизолона. Данные препараты входят в схемы лечения новой коронавирусной инфекции. Если вызвали эндокринолога, то не переживайте, подкорректируют дозы, сахар снизиться.
Дмитрий, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. при пневмонии метформин отменяют обязательно. манинил тоже нежелательно. самое верное 5-6 раз в день подколки короткого инсулина и на ночь 1 р продленный. Такое повышение сахара крови связано как с воспалением. так и с влиянием гормональной терапией.
Необходимо увеличить дозу инсулина