Не сгибается лучезапястный сустав
Здравстауйте.В конце лета 2025 расстянула руку, когда кидала дрова.с Этого момента рука болела.Только в январе 2026 г. я поняла что у меня не сгибается.Начала ходить к травматологу,назначил костарокс,, мидокалм, и электроворез с гидрокартизоном. Не помогло, потом направил на мрт и по результатам, провели процедуру плазмотерапии. Пока улучшение не чувствую, также не сгибается.Через месяц, в мае на прием. Но я уже не верю, что рука начнет сгибаться.Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ ничего существенного не нашли, кроме воспаления в суставе (выпот = синовит).
Избыточная жидкость мешает функции сустава. Причина этого воспаления не понятна.
Существенных повреждений нет.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуарвдович,все анализы в норме,все эти лечения я прошла.
Прикрепите результаты анализов.
Константин Эдуардович, прикрепила. Спасибо
Нет анализов АЦЦП, АНФ, HLA-B27. Их рекомендуют досдать.
По результатам рекомендуют консультацию ревматолога, поскольку бывает серонегативный РА, который анализы не показывают.
Так же рекомендуют сделать пункцию сустава и забрать синовиальную жидкость на анализ.
Через ту же иглу, сменив шприц, ввести в сустав Дипроспан на Лидокаине.
После этой процедуры через 2 дня наступит существенное улучшение, но диагностику нужно продолжать.
Пока причина синовита не ясна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально взять синовиальную жидкость на исседование (цитоз, бак посев + биохимия). Анализ синовиальной жидкости — это метод диагностики заболеваний суставов (артритов, артрозов), заключающийся в лабораторном исследовании пробы, полученной путем пункции (артроцентеза). Исследование включает макроскопический (цвет, вязкость) и микроскопический (клеточный состав, кристаллы) анализ для выявления воспаления, инфекций или разрушения сустава. По одному МРТ в данном случае диагноз не поставить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас сейчас жалобы есть на боль ?
Какие движения в кисти сейчас не можете выполнять?
На МРТ есть признаки синовита и частичного повреждения межзапястной связки.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-досдать анализы на ревмопробу : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо. Да, боль есть, ноющая, бывает резко колющая. Рука не сгибается вниз.
подключите физиотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт у вас описаны начальные дегенеративные изменения и синовит, плюс растяжение связки. Это не те изменения, которые сами по себе блокируют движение. Когда сустав не сгибается , чаще речь идет уже о формировании контрактуры, ограничении из-за длительного воспаления, отека и защитного спазма мышц
Плазмотерапия в такой ситуации не всегда дает быстрый эффект , потому что основная проблема сейчас не столько воспаление, сколько застывший сустав
По анализам есть важный момент, снижены mcv, mch и цветовой показатель, повышен rdw. Это типичная картина железодефицита. Даже при нормальном гемоглобине это может усиливать утомляемость мышц и замедлять восстановление тканей
Что важно понять. Сейчас ситуация больше функциональнач, чем структурная. Если сустав долго не разрабатывается , он привыкает не двигаться
В таких случаях обычно ориентируются на мягкое, но регулярное восстановление движений через лфк , тепловые процедуры перед разработкой для расслабления тканей,
короткий курс нпвс при сохранении воспаления, иногда внутрисуставное введение глюкокортикостероидов, если сохраняется выраженный синовит
Александр Сергеевич, спасибо.лечила и магнитом, и ультразвуком с гидрокортизоном, была одна процедура УВТ. Мне кажется, тоже сустав уже застыл.Пытаюсь делать гимнастику и упражнения, но сгибать все равно не получается.Ноющая боль
Когда сустав долго болит и щадится, формируется так называемая контрактура ткани вокруг него уплотняются , капсула становится менее эластичной, и движение механически ограничиваетсч. На этом этапе физиотерапия сама по себе уже редко дает эффект, если нет активной разработки. Ноющая боль в такой ситуации типична это не острое воспаление, а реакция жестких тканей на попытку движения.
Важно понять, что сустав не сломался , а просто разучился двигаться. Это обратимо, но требует постепенной и регулярной работы.
Обычно в таких случаях ориентируются на ежедневную разработку через боль умеренной интенсивности , но без резких усилий. Хорошо работают упражнения после предварительного прогрева , теплая вода, парафин, сухое тепло. После этого ткани становятся более податливыми. Движения выполняются медленно, с удержанием в крайнем положении на несколько секунд.
Если самостоятельно не получается, часто подключают врача лфк или реабилитолога, который буквально учит сустав двигаться заново и контролирует объем нагрузки
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?