Белый налет на миндалине , болит горло.

Добрый день! 16.04 с 12:00 примерно начало болеть горло с левой стороны , сразу же начала лечение: витамин Д, С, цинк. Полоскание : ОКИ, фурацилин. Рассасываю: лизобакт, граммидин, стрепсилс. Пью терафлю. На следующий день заметила, что вся миндалина (с левой стороны) в белом налете, боль начала отдавать в ухо. Лечение продолжала, боль усиливалась. Сегодня 18.04 , изменений нет, из симптомов : болит горло и ухо слева, налет на миндалине и общая слабость организма. Что делать? Сделала Стрептатест вроде отрицательный. Но налет не сходит, горло все так же болит и отдает в ухо.

Нет
26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего, это вирусный тонзиллит.

В таких случаях оставляют что-то одно для горла (например, Стрепсилс), полоскания (ОКИ для снятия боли и просто полоскания с солью), при сильной боли ибупрофен, питьё, щадящая диета для горла.

Много разных пастилок и препаратов одновременно не нужно так как это не ускоряет выздоровление и может вызвать дисбиоз местной микрофлоры рта.

Налёт при вирусном процессе тоже может быть и держаться несколько дней.

Пока наблюдение.

Но вот если появится высокая температура, усиление боли или не будет улучшения за 3–5 дней тогда повторно оценить ситуацию нужно будет. Осмотр + стрептотест.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина похожа на проявление тонзиллита,чтобы выяснить вирусной или бактериальной флоры,рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок.
Если анализ покажет бактериальную флору,то рекомендуется использовать антибиотик Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Использовать фурацилин 2 раза в день 7 дней.Спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней
При боли и повышении температуры ибуклин по 1 табл 1 раз в день 4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте🤗 По Вашему описанию и фото может быть развитие бактериальной инфекции (например, ангина, осложнённая отитом или другой серьёзной патологии).
Рекомендации:
1. Консультация очная ЛОР-врача для подробной оценки состояния миндалин, уха и исключения осложнений, для направления на обследования (общий анализ крови, мазок из зева).
2. Продолжайте полоскания (ОКИ, фурацилин).
3. Используйте обезболивающие и жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) по инструкции.
4. Обильное тёплое питьё, щадящая диета (не горячее, не острое, не кислое).
5. Соблюдайте постельный режим.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего Вам дня будьте здоровы💪

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото картина на первый взгляд характерна вирусному процессу, если тест выполнен правильно, то он это подтверждает
Рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ
Местно рекомендуется использовать противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3ч, рассасывать, 5 дней
И раствор ОКИ для полоскания, до 45 раз в день
По итогу анализа решить вопрос об антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно можно предположить острое воспаление миндалин. Учитывая отрицательный результат стрептатеста (если все сделали по инструкции), скорее всего тонзиллит вирусного происхождения. При вирусных инфекциях также могут быть налеты на миндалинах, по внешнему виду можно не отличить.

Пока стоит продолжить наблюдение и лечение. Не стоит сразу использовать все препараты. Достаточно ограничиться ОКИ, стрепсилс, при сильной боли ибупрофен внутрь. Придерживаться щадящей диеты на время заболевания: исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.

Если симптомы будут сохраняться, то очно посетить ЛОР-врача для осмотра. Дополнительно можно будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, IgM VCA, IgM к ЦМВ для исключения инфекционного мононуклеоза, который может сопровождаться болью в горле и налетами на миндалинах, увеличением лимфоузлов.