Боль при нажатии на макушке справа

Здравствуйте! Появилась боль в одном месте на макушке чуть справа, боль при нажатии иногда чувствуется дискомфорт и бе нажатия. При поднятии глаз и лба вверх чувствуется небольшая боль и онемение в этой части. Что это может быть? Может ли это быть что то серьёзное?

Нет
45 лет
20 Апреля ·Просмотров: 1143·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

Здравствуйте! Нет, наверное везде одинаково! Но когда поднимаешь брови вверх как будто что то мешает, может как отёк небольшой и боль. Уровень ферритина не проверяла, витамин в12 тоже. Стрессы периодически есть, живу в ДНР тут их хватает, да ещё и с сыном проблемы, но отвлекаюсь от этого всего спортом. Делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга, проверяла глаза часто лопаются сосуды в глазах и давит на глаза, с глазами всё нормально отправили на УЗИ. Как прикрепить можно результаты?

Недавно сам собой появился синяк под глазом и в глазу лопнул сосуд

Прикрепила к вопросу УЗИ.

Прошу прощения за длительное ожидание
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Поняла, спасибо вам большое за рекомендации!

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня опять проколола зубочисткой, вроде бы немного разные ощущения, не пойму. Или при неврологической проблеме будет чётко ощущаться разная чувствительность? Может нужно сходить сделать КТ либо МРТ головы?

Четкая разница будет при проколах, если есть патология

Принятый ответ

Здравствуйте
По характеру это чаще всего бывает связано не с опасными внутричерепными причинами, а с более поверхностными и функциональными состояниями. Возможна невралгия поверхностных нервов головы , что может давать точечную боль, болезненность при прикосновении и чувство онемения.
Часто причиной является мышечно-фасциальное напряжение мышц головы и шеи, особенно при стрессе, усталости, длительной работе в одной позе.
Иногда это локальная триггерная точка в мышцах или небольшое раздражение тканей кожи головы.
На фоне тревоги и повышенного мышечного напряжения такие ощущения могут усиливаться и становиться более заметными.
По описанию это не похоже на серьёзную внутричерепную патологию, так как боль локальная, точечная и усиливается при нажатии, что характерно для поверхностных причин.
Повод для срочного обращения к врачу появляется, если возникают дополнительные симптомы: нарастающая постоянная головная боль, рвота, слабость в конечностях, нарушение речи, зрения или быстрое ухудшение состояния.
В большинстве случаев такие симптомы проходят на фоне снижения мышечного напряжения, отдыха и уменьшения стресса.

Поняла, спасибо большое! Стресс имеется, работа в одной позе тоже ( работаю за компьютером по 9 часов) но так же и занимаюсь спортом, йога, бег, танцы. Так же в глазах часто лопаются сосуды, и давит на глаза периодически, недавно сам собой появился синяк под глазом и в глазу лопнул сосуд, проверяла глаза с ними всё нормально. Делала УЗИ сосудов шеи и мозга. Если можно как то прикрепить результаты.

Частые боли в шее тоже присутствуют

Можете прикрепить результаты ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Спасибо большое, загрузила

По УЗИ сосудов головного мозга и шеи у вас не выявлено опасных сужений артерий (стенозов).
Сонные артерии проходимы, критических нарушений кровотока нет. Имеется врождённая асимметрия позвоночных артерий и влияние шейного отдела позвоночника, что в сочетании с мышечным спазмом может давать головокружение, ощущение тумана, нестабильности и усиление симптомов при нагрузке или напряжении.

Поняла, спасибо, да бывает такое иногда, туман и немного головокружение. Надо ли какие либо принимать лекарства или тут ничего критичного?

Специального постоянного приёма сильных сосудистых препаратов обычно не рекомендуют , если нет выраженных и частых приступов или ухудшения состояния.

Поняла спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онемение, ощущаете в данной зоне реальное (если чем-то острым поколоть данную зону и ту же зону на противоположной стороне будет одинаково?).
Дискомфорт без нажатия, вы что подразумеваете?

Дискомфорт без нажатия имею в виду либо наклоню как то голову и боль в этом месте появляется. При поднятии бровей вверх ощущается как что то мешает может не онемение, а как отёк небольшой. При покалывании ощущение скорее одинаковое.

Стоит предположить головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Да есть боли в шее часто. Тест прошла, тревожность 14, депрессия 1

Учитывая результаты теста и наличие ьолитв шее, более вероятно в этой ситуации головная боль напряжения. Оьычно при ней назначаются миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), если необходимо нпвс, массаж, но желательно после дообследования шейного отдела позвоночника и лфк и раьота с эмоциональным фоном. Если эффект не наступает, то подключают антидепрессанты с обезболивающим эффектом.

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию свою или можно картинку из интернета человека с выделенной локализацией болевого синдрома и онемения.

Чаще всего описанным состоянием проявляется миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).

Здравствуйте! Прикрепила.

Такая локализация характерна для миофасциального синдрома, на его фоне может быть головная боль напряжения.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленные исследования без патологии. По сосудам нет проблем.

По описанию похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)длительно от стабилизации состояния.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи