На МРТ накопление контраста в очаге спинного мозга

Здравствуйте. 5 дней назад ноги от колена до стоп как будто перестали слушаться (ощущение как когда локтем по столу проведешь). Сделали МРТ позвоночника и копчика, головного мозга и шеи с контрастом. Везде без патологий, кроме странного на мрт шеи. Можете помочь с расшифровкой МРТ? Всё ли так страшно из-за накопления контраста? Нужно срочно бежать к врачу-неврологу? «Получены серии МР томограмм, взвешенных по t1, t2, t2 tirm, в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. На уровне шейного отдела позвоночника лордоз выпрямлен, сформирован левосторонний сколиоз с углом 11,3*, вершиной на С7 позвонке. Тела позвонков физиологической конфигурации; замыкательные пластины непрерывны, гипогидратированы, с четкими, в дорсальном отделе приостренными контурами. В теле С7 позвонка визуализируется дополнительный МР сигнал с четкими, ровными контурами, неоднородной структурой, интенсивностью, преимущественно повышенной на ИП t1, t2, с частичным подавлением на ИП t2 stir, диаметром 1,27 см, без убедительных МР признаков перифокальных изменений, существенно не изменивший интенсивность после введения парамагнетика. В иных отделах МР сигнал от костного мозга обусловлен явлениями смешанной дистрофии. Межпозвонковые сочленения с ровными, четкими контурами, физиологического калибра, со сниженной гидратацией хрящевых компонентов. Сочленения С0/С1, С1/С2 почти симметричны, ровными, четкими контурами, физиологического калибра, со сниженной гидратацией хрящевых компонентов. Межпозвонковые диски не снижены, со сниженной интенсивностью МР сигнала на ИП t2 от периферических зон, предположительно за счет гипогидратации. Диск С2/С3 в дорсальном отделе формирует диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,21 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца. Диск С3/С4 в дорсальном отделе формирует диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,19 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца. Диск С4/С5 в дорсальном отделе формирует диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,18 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца. Диск С5/С6 в дорсальном отделе формирует диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,19 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.. Диск С6/С7 в дорсальном отделе формирует диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,18 см в левом парамедианном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца; эффективный размер позвоночного канала (сагХфр) 1,45х1,99 см. Задняя продольная связка с неравномерным калибром, гипогидратирована, структурных изменений в ней не прослеживается. Спинной мозг с ровными, четкими контурами; в структуре определяются единичные дополнительные МР сигналы с местами нечеткими, ровными контурами, в том числе с неоднородной структурой, интенсивностью, незначительно// выражено повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной// сниженной на ИП t1, с максимальным калибром 0,32 см, без перифокальных изменений; на поздних постконтрастных ИП визуализируется низкой интенсивности накопление Омнискана в очаге на уровне C3/C4 диска. Корешки выходят из межпозвонковых отверстий, без убедительных МР признаков очаговых и диффузных изменений. Убедительных МР признаков дополнительных образований в проекции нервных стволов не выявлено. Заключение: МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме явлений спондилеза, начальных явлений остеохондроза, спондилоартроза; нарушения статики отдела; протрузий дисков С2/С3, С3/С4, С4/С5, C5/C6, С6/С7; дополнительного образования, вероятнее всего, гемангиолипомы, С7 позвонка; единичных очагов спинного мозга, в том числе единичного, накопившего парамагнетик. Рекомендуется консультация невролога; рентгенография шейного отдела позвоночника в горизонтальном и вертикальном положении, в корональной проекции для уточнения наличия и степени сколиоза.»

Нет
36 лет
18 Апреля ·Просмотров: 139·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
С данным результатом исследования необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и показано мрт грудного отдела позвоночника и головного мозга с контрастом.
Такой очаг указывает на наличие активного процесса, разрушающего миелиновую оболочку нервных клеток (ннйроинфееция, демиелинизирующее заболевание, сосудистая патология)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Протиузии дисков с С 2 уровня до С7 уровня.
В теле С7!позвонка визуализируется дополнительный сигнал с четкими контурами без перифокальных ( т.е. вокруг очага) изменений. При введени контраста не усиливается.
Вероятнее всего сигнал может соответствовать Гемангиома ( гемангиолипоме) - доброкачественному образованию позвонка с низкой скоростью роста.

В спинном мозге Определяются дополнительные сигналы с нечеткими ровными контурами. Такие изменения могут соответствовать очагу демтелинизации, объемному образованию, сосудистой патологии.

Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога с данными МРТ ( все отделы позвоночника) для оценки неврологического статуса и сопоставлениями неврологических нарушений с находками на МРТ.
Возможно нежно будет пройти дообследование: МРТ головного мозга без контраста и с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Также нельзя исключить нейровоспаление либо новообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая острое развитие симптома и данные МРТ есть вероятность развития демиелинизирующего заболевания.выявленное накопление контраста является маркером активного воспаления, требующего дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики