Беременность при повышенном тестостероне
Здравствуйте. Недавно была ЗБ на сроке 7 недель.беремееность первая, есть диабет 1 типа. Задавала все гормоны, прогестерон, пролактин т пр. Все в норме кроме тестостерона. Тестостерона был повышен всегда Начала лечить это 2 года назад Назначили коки, сначала Диане 35 пол года, потом Джесс плюс Тестостерон общий не упал а вырос, с 1.2 до 1.4 мкг/л (норма 0.100-0.600) Ещё ттг был чуть повышен но крайняя отметка 2.5 у меня 2.6 Все другое при осмотре абсолютная норма, сахара держу хорошо гликированный 6.8 мне сказали почти идеально. Не было ни кист, ни проблем с другими органами. Делаю иногда УЗИ все хорошо Что мне делать как подготовится к беременности, через сколько можно планировать Делала вакумную аспирацию, эмбрион сдала на генетику, ждать месяц
Добрый день.
В 80 процентах случаев спонтанные самопроизвольные выкидыши или неразвивающиеся беременности на ранних сроках являются причиной хромосомной поломки при закладке плодного яйца. Это случается и у абсолютно здоровых пар, и как правило последующие беременности заканчиваются благополучно.
Чаще всего повышенный тестостерон является проявлением синдрома поликистозных яичников (при условии, что иные гормоны в норме). Но если у женщины цикл регулярный, наступает своя овуляция, тогда терапия не показана, а после контрольного УЗИ (обычно выполняют через 1 месяц на 5-7 день цикла после вакуум-аспирации полости матки), при условии,что патологии нет, женщина может планировать беременность.
Здравствуйте
При регулярном менструальном цикле коррекции андрогенов не требуется . Гиперандрогения может являться причиной не наступления беременности. В этой ситуации беременность наступила. Зачастую, причиной неудачной беременности является хромосомная аномалия, которая носит случайный характер.
В такой ситуации стоит оценить функцию надпочечников, сдав 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла .
При 2 более неудачных беременностях проводится кариотипирование супругов с консультацией генетика, исключаются аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.
Важно исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Анастасия здравствуйте!
После вакуумной аспирации обычно рекомендуетсч выждать не менее 3-6 месяцев перед новой беременностью
Это время необходимо для восстановление слизистой матки, нормализации цикла.
Психологической реабилитации,так как потеря беременности это стресс для организма
По результату гистологического исследования возможно будет понять в чем была причина
Ваш лечащий врач эндокринолог и гинеколог должны дать индивидуальные рекомендации перед планированием
Управление сахарным диабетом 1 типа необходимо
Гликированный гемоглобин 6.8% достаточно хороший результат
Цель перед беременностью желательно
HbA1c < 6.5%
Риски осложнений беременности у женщин с диабетом напрямую связаны с уровнем гликемии в первые недели, когда формируются органы эмбриона.
КОК Диане-35, Джесс плюс обычно подавляют тестостерон, но у вас он повысился.
Через сколько после отмены сдавали анализы
Желательно проверить не только общий, но и свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов
ДГЭА-С маркер работы надпочечников.
17-ОН-прогестерон для исключения неклассической формы адреногенитального синдрома.
Андростендион
Возможно, причина кроется в метаболизме гормонов или их связывании.
На период подготовки к беременности КОК обычно отменяют
Для снижения тестостерона могут назначить другие препараты,например
Миоинозитол
Уровень ТТГ 2,6 хороший
Профилактические дозировки йода принимать желательно , йодированная соль в рационе
Принятый ответ
Исключение хронического эндометрита
Можно сделать ПЦР на инфекции если не сдавали
На УЗИ перед планированием уточнить состояние или толщину эндометрия
Витамины для планирования
фолиевая кислота в повышенной дозе 600-800 мкг/сут при диабете это важно,можно в форме метилфолаиа
Витамин Д по уровню ,если нужно коррекция