Высыпания на лице

Беспокоят расширенные поры и высыпания на лице, появляются мелкие прищики.

Нет
41 год
20 Апреля ·Просмотров: 132·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, Добрый день. Использование гелей для умывания, тоников допускается или нужно их исключить?

Смотря какие ? Можно для чувствительной кожи в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания только в области Периоральной ? Другая часть лица свободна от высыпаний ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.
На лбу тоже имеются высыпания.
Высыпания уже давно, раньше они были единичные, а в последнее время стало больше.

Кожа склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, кожа склонна к сухости.
Приливы бывают, но это скорее в периоды волнения.
Часто высыпания появляются по контуру губ, особенно если вышла на улицу без бальзама для губ.

Похоже на проявления розацеа . Ограничить стрессы , солнце , острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны, бани и сауны, погодные условия, тяжелые физические нагрузки. Наружно для лечения крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Зубную пасту уже заменила, пока что изменений не увидела. Буду дальше искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких
Случаях рекомендуют рассмотреть с врачом использование например препаратов метронидазола наружно-розамет,до нескольких недель.
Обязательно перед выходом на улицу спф
Пасты без
Фтора

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений Розацеа. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое поражает преимущественно центральную часть лица. Причины заболевания до конца не изучены, современная медицина выделяет несколько основных факторов и предлагает эффективные протоколы терапии.
Полностью вылечить нельзя, можно контролировать процесс появления новых симптомов
Провоцирующие факторы
- Сосудистые нарушения и иммунитет. Нарушение регуляции тонуса сосудов,
- Повышенное количество клещей Demodex folliculorum и бактерии Bacillus oleronius.
- Генетическая предрасположенность: чаще заболевание развивается у светлокожих, в возрасте 30–50 лет.
- Внешние факторы: Уфо, эмоциональный стресс, ветер, резкие перепады температур, работа в горячих помещениях.
- Прием острой, горячей пищи, алкоголя, напитков с кофеином, а также злоупотребление некоторыми витаминами, проводящими к расширению сосудов, например, группы В
Терапия по клиническим рекомендациям

Лечение всегда комплексное и подбирается индивидуально, в зависимости от преобладающих симптомов

Базовая терапия для всех пациентов
Важна для быстрого снятия симптомов и продления ремиссии
- Выявление и минимизация провоцирующих факторов.
- Ежедневное использование солнцезащитных средств SPF 50+
- Правильный уход: Использование мягких очищающих средств и увлажняющих кремов для укрепления кожного барьера.

Медикаментозная терапия
Рекомендуют на очном приеме
Наружная терапия:
Легкое и среднее течение - монотерапия, например, метронидазол, азелаиновая кислота, ивермектин и миноциклин. Покраснение стойкое рекомендуют: бримонидин или оксиметазолин.

Системная терапия:
Применяется в таблетированной форме для терапии умеренных и тяжелых форм. Обычно назначают доксициклин и миноциклин. В тяжелых случаях могут использоваться изотретиноин. В 2024 году был одобрен миноциклин с пролонгированным высвобождением.
Наблюдение дерматолога очно обязательно

Дополнительные методы терапии
- IPL, BBL терапия эффективна для коррекции сосудистых изменений и стойкой эритемы.
Важно помнить, что
- Розацеа: имеет хроническое течение с периодами ремиссии и обострения, писала уже После снятия острого процесса, рекомендуют поддерживающую терапию
Для получения индивидуальных рекомендаций, рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно