Консультация дерматолога /

Рецидивирующие кожные высыпания на подбородке и не только. — вопрос №3097956

Постоянно вылазят белые , гнойные , с ужасным зудом и болевыми ощущениями прыщи,пыталась пользоваться Азеликом , не помогает, чистила кишечник белым углём и дюфалаком , так же не помогло. Есть аллергия на кошку , так же в организме ранее обнаруживался грибок кандида, лечилась итраконазолом. Из вредных привычек имею курение, питание более менее сбалансированное, в рационе много клетчатки, мяса , полезных круп. Пол года назад сдавала анализ крови общий, все показатели в норме , кроме повышенного билирубина. Сходить к платному дерматологу возможности не имею, а в гос. поликлинике сказали, что это " запоздалое акне". Возможно есть какие то рекомендации для лечения данной болезни? После прыщей остаются шрамы и синюшные пятна

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4-6 месяцев, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Через 40 минут после Эффезела на лицо при сухости наносить крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра
-Для ухода за кожей -умывание гель гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу наносить фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный, то сдавать гормоны не нужно, УЗИ у гинеколога 1 раз в год
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Повышение билирубина может говорить о нарушение работы функции печени и поджелудочной железы и так же желчного протока.
Необходимо обратиться на консультацию к гепатологу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами. Очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно акне.

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство с кожей, реакция сухости, все пройдёт постепенно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне похоже
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Работа сальных желёз под воздействием гормонов
Рассмотрите гель эффезел до 6 мес
От солнца защищайте
Гель эфаклар для умывания