Прыщи на лице

Начались прыщи на лице в 12-13 лет, и сразу очень сильно , первый дерматолог прописал антибиотики(2 раза пила , разные) и мазь с антибиотиком(эффезел и кучу еще разных) не помогло. 2 дерматолог прописал гормональные - от них только растолстела =не помогло(Диане35) Пробовала кучу различных мазей = не помогали 3 дерматолог(17-18лет было) прописал Хилак форте, мазь-делекс акне и лосьон = сразу все начало проходить (пропила 20 дней и продолжаю по сей день мазаться) но результат прошел через 3 месяца , в итоге каждые 3 месяца пропивала хилак форте , и было все боле менее (2года) Но сейчас Хилок форте перестали привозить в аптеки, я начала опять бегать по врачам и проверяться , опять ничего не нашли, только начальный гастрит Прописали лактофильтрум, пила дней 10 и начались просто ужасные высыпания и изжога(думала из-за чего-то другого) , но через 2 месяца пошла к врачу другому , он опять прописал лактофильтрум/клетчатку - высыпало через пару дней просто даже в тех местах где никогда не было ( ужасно посыпало спину, шею и щеки очень сильно-фото приложу) Подскажите что может помочь, уже не знаю что делать, сейчас пью цинк и цинковой мазью мажу , чуть проходят. Веду здоровый образ жизни , не пью , не курю , и правильно питаюсь(единственное люблю фрукты , съедаю за день 2/3 яблока +2/3 апельсина)

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Лечением акне занимаемся мы, врачи дерматологи. Препаратами, вылечивающими акне, являются ретиноиды. Но заочно их назначать запрещено, поэтому Вам нужно обращаться на консультацию, хотя бы дистанционно
Перед назначением нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию

Акне оставляют, вижу, следы. Поэтому кроме ухода нужно лечение-вечером добавьте Базирон АС 2.5% точечно на эти пятна. Длительно. Он отбелит пятна
Касательно ухода - Cleanance hydra от Avene для умывани, его хватит очень надолго
И Исеак универсальный уход для лица от Uriage. Его можно и утром и вечером, Вам не понадобится покупать разные утренний и вечерний крем
Маска 1 раз в неделю на выбор: с кислотами Cleanance mask Avene или без кислот Effaclar mask La Roche-Posay с Пантенолом. В зависимости от того, что Вам больше хочется-отшелушить или увлажнить кожу

Здравствуйте, Валерия
Много пили, лекарств а обследования какие делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, соскоб с кожи лица, Гастроскопия(в лет 15),общий анализ крови
2022г, октябрь сдавала еще раз гастроскопию- ничего кроме начального гастрита + общий анализ крови, тоже ничего не нашли

У вас проявления акне - это всегда вопрос к гормонам половым и ЩЖ
Необходимо
- посетить эндокринолога с целью
Обследования гормонального фона
- сдать комплексное исследовпние кала
- проверить дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- уход: очищ гель Себиум
- розамет крем утром
Эффезел гель вечером . Начать с точечного применения, постепенно увеличивая площадь применения
При сухости: крем гидра биодерма
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый крем
- исключить сауны, бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно выполнить исследования микрофлоры кишечника, биохимический анализ крови, уровень половых гормонов(5-7 дни цикла. На время проведения исследования используйте молочко Видаля вечером. Утром крем эфаклар дуо.

Здравствуйте, это проявления акне . Связано с генетикой и чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . При неэффективности терапии возможно рассмотрите терапию системными ретиноидами

Валерия, добрый день!

С учетом распространенности процесса и ввиду отсутствие эффекта от местной терапии , а также с учетом формирования рубцов постакне показана терапия системная терапия изотретиноином.
Схему лечения расписывает врач, перед началом лечения необходимо исключение беременности, сдача анализов крови и далее контроль анализов 1 раз в месяц на протяжении курса терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Это акне.
Если отмечается устойчивость к лечению, то рассмотрите приём ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан) с дерматологом очно.
Сейчас необходимо вернуться к базовому уходу:
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на год.
Лактфильтрум отменить.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, что может поддерживать состояние.
У вас положительный хеликобактер, необходима консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать