Высыпания в виде прыщей на лице у взрослого

Здравствуйте. Сильно высыпает лицо прыщами, такие как у подростков бывают обычно, красные и глубокие. Обращался к дерматологу с этим вопросом, тогда ещё были высыпания в виде красных пятен на теле, в области живота, поясницы, на бёдрах, руках и лице естественно. Назначила сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ и общий анализ крови. Антитела к ЦМВ IgG 180.7 IgM 0.09 ВЭБ антитела к капсидному IgM не обнаружены ВЭБ антитела к капсидному IgG 12.32. Тромбоциты 128 Эозинофилы 6.0 Тромбокрит 0.15 Лейкоциты в норме 5.50 В дополнении напишу есть хронический нейродермит с раннего детства, гепатит C, в какой то закрытой форме. В детстве была операция внепечная портальная гипертензия. Назначения врача Дексаметазон 4 мг в/м 1 р в сутки 5 дней Свечи Виферон 500000 МЕ 2 р в день 10 дней, затем 1 р в день, через день ещё 10 дней. С 6 дня хлористый кальций 10% 1 ампулу в 50 мл воды и делить на 3 раза, пить по ст л 3 р в день. Пить 7 дней. Супрастин 1 т вечером 7 дней Цетиризин 1 т утром 7 дней Наружно на высыпания Акридерм+депантенол утром и вечером 7-10 дней. Лечение начали, жена ставила уколы, высыпания стали проходить, но как только начал ставить свечи, начаась побочка в виде частой диареи и появились эти прыщи на лице. Прошёл весь курс то со свечками то без. Из дома невозможно выйти из за диареи. Оказывается в них содержится кондитерский жир масла какао, наверное на него аллергия. Можно ли чем то заменить эти свечи либо может в другой форме с такой дозировкой есть препарат?

Хронический Гепатит C Хронический нейродермит
40 лет

Здравствуйте, Сергей
Фото приложите высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте
Фото высыпаний на теле приложил, их конечно сейчас таких явных нет, назначенное лечение наверное как то помогло. Бывает периодически от нейродермита, но я к нему уже привык, знаю что он со мной пожизненно, но прыщи на лице очень мешают((
Да и ЦМВ же тоже надо как то пролечить, свечи были именно от него прописаны, может их заменить на Генферон или ещё что то есть с интерфероном Альфа 2 b ?

Ниже ответила )

Здравствуйте. Свечи вовсе можно отменить. Представьте снимки мест поражения на коже, прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте
Фото высыпаний на теле приложил, их конечно сейчас нет, лечение наверное как то помогло. Бывает периодически от нейродермита, но я к нему уже привык, знаю что он со мной пожизненно, но прыщи на лице очень мешают((

Да, лучше заменить интерферон. Относительно кожи лица. Рассмотрите использование молочка Видаля( закажите в аптеке) 2 раза в день.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте
Фото приложил

Надо сделать посев с гнойников на лице на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Проверить работу ферментов
С результатами анализов к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт прсоеиврссианрвоения проблем в жкт
Иначе усвоения не будет

ЦМВ лечит не дерматолог, а врач инфекционист

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
На тело неотанин крем утром
Вечером Комфодерм К 14-20 дней
Увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, атодерм крем
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего обостряются
Так будете знать все ваши раздражители
Исключать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье ?

Лечитесь без свечей
Они не обязательно
Остальные препараты по курсу как и написали проходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо