УЗИ коленного сустава

Планово проходила обследования по поводу остеохондроза грудного отдела позвоночника, на лсмотре врач обратил внимание на припухшее колено, отправил на УЗИ. По УЗИ - кистозное образование мениска, колено иногда болело после старой травмы, но к врачу не ходила. Насколько это опасно, согласно УЗИ? Нужно ли делать МРТ сустава? УЗИ прикрепляю

57 лет
20 Апреля ·Просмотров: 100·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных УЗИ, ситуация требует внимания, но неявляется экстренной.МРТ сустава делать желательно,т. как УЗИ является лишь скрининговым методом, а МРТзолотой стандарт для точной оценки состояния менисков.1)Насколько это опасно (по данным УЗИ)?Диффузные дегенеративные изменения наружного мениска значает,что ткань мениска утратила свою эластичность,стала более рыхлой из за хронического процесса - старой травмы.Это часто бывает после травм.2)Кистозное образование (киста мениска) это полость,заполненная жидкостью, которая образовалась в толще мениска,вероятнее всего, из за хронического повреждения.
3)Менисцит- указывает на возможное воспление тканей мениска.Это хроническая патология.Сама посебе киста не «взорвется», но она может вызывать боли, ограничение движений, а приотсутствии лечения дегенеративные изменения будут прогрессировать,изнашивая хрящ колена,что может привести к артрозу.Киста может увелчиваться, вызывая боли при ходьбе или приседаниях.Нужно ли делать МРТ сустава? Да, МРТ крайне желательно.Он покажет точный размер кисты, ее связь сразрывом мениска (обычно кисты возникают, когда жидкость из сустава выдавливается через разрыв), а также состояние связок и хрящей. В таких случаях рекомендуется - Снизить нагрузку ,избегать бега, прыжков, приседаний, ношения тяжестей до консультации врача.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.МРТ (мощностью 1.5 Тесла и выше)Сделайте его перед походом к врачу, чтобы разговор был предметным.

А может это образование быть опухолью?

Не думаю ,что опухоль,отмечается
кистозное образование мениска , это обычно доброкачественная, заполненная жидкостью полость, а не истинная злокачественная опухоль. Киста образуется в толще мениска из-за хронических травм(как вы отмечаете)нагрузок или дегенеративных изменений.

По УЗИ также написано что оно окружено неоднородной синовиальный оболочкой с признаками васкуляризации, это что значит?

Это еще одна киста?осень переживаю

Неоднородная синовиальная оболочка указывает на то, что оболочка воспалена, стала толще, рыхлее и, возможно, местами повреждена.Признаки васкуляризации это ключевой признак,это означает усиление кровотока внутри оболочки. Воспаленная ткань требует больше питания, поэтому там образуется много новых кровеносных сосудов, и необязательно злокачественного.

Для более детального анализа рекомендуется Мрт.

Это может быть связано с артрозом коленного сустава? Ревматолог поставила под вопросом реактивный артрит левого коленного сустава, назначила анализы крови

Ревматолог смотрит ,какое возможное ревматологическое заболевание стал причиной припухлости и посмотрит на основании назначенных анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам узи коленного сустава, можно предположить наличие параменисковой кисты-это полость , заполненная жидкостью, образующая в результате дегенеративных изменений мениска и его травматизации. Для уточнения картины, необходимо выполнение МРТ сустава 1,5 тесла. Это золотой стандарт обследования при наличиях проблем с коленным суставом. При отсутствии выраженных жалоб на коленный сустав и отсутствии сопутсвующих повреждений сустава по результатам МРТ, специализированное лечение кисты мениска не требуется

Записалась на МРТ сустава 3,0 тесла, это подойдет? По УЗИ еще неоднородная синовиальная оболочка с признаками васкуляризации, получается еще и признаки синовита? То есть воспаления оболочки?

Для полноценной визуализации внутренних структур сустава, необходимо МРТ не менее 1,5 тесла, 3 будет более информативно. УЗИ не информативный метод исследования и заключение зависит от специалиста ,который его проводит. Поэтому в вашем случае наиболее рационально будет проведение мрт и соотнесения результатов с результатами очного осмотра сустава. Так как лечить одно заключение не совместно корректно

Не совсем поняла в конце. Заключение не совсем корректное?

Кстати узи проводила молодой специалист, которая не знала, как описать, и позвала коллегу, такую же молодую, они при мне обсуждали что видят , и скащали,что надо разбираться

Дело не в специалисте, узи не информативный метод для диагностики повреждений сустава, так как то что видит один специалист, не увидит другой, поэтому в современных условиях ориентируется на просмотр диска с МРТ исследованием и очный осмотр сустава(объем движений, локализацию боли и тесты на стабильность )

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование, если хотите знать реальное положение дел с суставом.
Обсуждать результаты УЗИ бессмысленно. Увидите, насколько заключение МРТ будет отличаться.

При отсутствии болей до МРТ предварительное лечение не требуется.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется парменисковая киста и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление этой кисты. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ признаки параменисковой кисты латерального мениска ,скорее всего в результате застарелого повреждения.

-Также причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!