Температура при воспалении височно-нижнечелюстного сустава
30 ноября появилась боль по правой стороне головы. При этом первые два дня отдавало в ухо, было непонятно, что болит (челюсть, ухо или в щеке что-то). Обратилась к лору. Лор посредством визуального осмотра, нажатий определила, что проблем с ухом нет и сказала, что это артрит нижней челюсти. Рекомендовала пить нимесил по пакетику 2 раза в день в течение 5-7 дней. При приеме нимесила все просто великолепно, но стоит пропустить прием, все возвращается. Если описать характер боли сейчас, то если просто сидишь с закрытым ртом боли нет вообще. Если немного приоткрыть рот, то появляется боль. Она не сильная, но дискомфорт доставляет. Если подвигать челюстью, то тоже больно. При нажатии справа именно болевые ощущения возле мочки уха. 20 декабря была на приеме у гнатолога (в другом городе, у нас таких специалистов нет). На словах объяснил, что у меня воспаление височно-нижечелюстного сустава. Рекомендовал максимальный покой, нимесил каждые 4 часа, мидокалм, 30 дней и МРТ сустава для уточнения диагноза (хотя на словах сказал, что в нем уверен). МРТ пока сделать не могу – опять же у нас в городе такое не делают, где делают пока неясно, буду искать, но понимаю, что это получится очень не скоро. Что сейчас беспокоит. 1. По-прежнему боль появляется, если не выпила Нимесил. При этом гнатолог рекомендовал пить часто. Пью уже больше 15 дней. Врач сказал до 30, но я везде, во всех инструкциях прочитала, что максимально его можно принимать 15 дней. Пью под прикрытием нексиума. 2. Помимо боли, если не выпью вовремя Нимесил, беспокоит температура. Невысокая - где-то 37,1 – 37,2, но возникает, когда заканчивается действие препарата. И сопровождается сильной головной болью. Три вопроса: 1. Сколько можно пить нимесил, чтобы не создать себе проблем? Если нельзя больше 15 дней - чем его можно заменить? 2. Может ли воспаление височно-нижнечелюстного сустава давать такую температуру? Если нет, то, исходя из симптоматики, какие здесь ещё возможны варианты? Может быть целесообразно ещё какие-то обследования провести, которые я смогу сделать быстрее чем МРТ? 3. При воспалении височно-нижнечелюстного сустава, насколько я поняла, также назначают иногда антибиотики. Учитывая наличие температуры, может быть, имеет ли смысл попробовать пропить? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Нимесил не рекомендовано принимать более 5 дней вообще, даже если пить под прикрытием Нексиума, то 15 дней это уже много.
Нужно решать проблему с суставом, иначе боли не будут уходить.
Нимесил лишь снимает болевой синдром, но причину не устраняет.
Мидокалм является миорелаксантом и помогает, если имеется спазм жевательных мышц. Если же спазма нет, то эффекта тоже не будет.
Лучше сделать МРТ, чтобы понять вообще состояние внчс. Поэтому рекомендую искать в соседнем может быть городе, где есть.
Лечение сустава всегда комплексное, не только медикаментозное. Антибиотики далеко не всегда назначаются , так как бактериальная инфекция редко присоединяется.
А такая температура да может быть при активном воспалительном процессе.
Скажите, гнатолог пальпировал сустав?
Поводил функциональные пробы?
Наталья Александровна, спасибо за ответ. На МРТ никак не получается попасть быстро, по видимому, придётся ещё раз ехать в Москву, а это не так просто и там тоже очереди. Конечно, буду пытаться решать этот вопрос максимально быстро, понимаю, что иного выхода нет. Что-то можно сделать ещё до этого? Меня очень сильно беспокоит температура. Тем более, если прекратить Нимесил, она будет все время. :((( Может это быть признаком инфекции? Стоит ли пропить сейчас курс антибиотиков? Что касается гнатолога, то он смотрел визуально, проводил пальпацию, сделал снимок - больше ничего.
Смотрите лечение сустава будет зависеть от результата МРТ.
То есть медикаментозное, физиопроцедуры, и устранение самой причины ( каппы например)
•Сейчас тогда рекомендовано делать примочки с димексидом на область сустава или наносить местно гель «Капсикам»
Они с противовоспалительным эффектом.🙏
Максимальный покой для сустава, то есть не кушать грубую пищу, не открывать широко рот, но я думаю вы и так это делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Действительно не рекомендуется прием нимесулида более 15 дней, так как по инструкции это максимальная продолжительность лечения этим препаратом. Рекомендуется консультация врача для замены препарата. Лечение сустава должно быть комплексным. В таких случаях врач после очного приема может назначить целекоксиб или мелоксикам. Если вам проблематично добираться к гнатологу, то можно обратиться к стоматологу-хирургу или неврологу для назначения дальнейшего плана лечения.
2. Да, как правило, активное воспаление в височно-нижнечелюстном суставе (артрит) вполне может давать субфебрильную температуру (37.1-37.5). Это реакция организма на воспалительный процесс.
3. Можно сделать УЗИ височно-нижнечелюстного сустава, если нет возможности пока сделать МРТ. Позволяет оценить мягкие ткани. Но так же в таких случаях рекомендуется проведение МРТ по возможности.
4. Принимать антибиотики без четких показаний не рекомендуется. Антибиотики назначают только при доказанной бактериальной инфекции.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, попробуем разобраться вместе. Препараты на основе нимесулида не рекомендуется принимать более 5 дней. В принципе, ни о каких тридцати дней речь обычно даже и не идёт. Тем более, есть препараты, которые чаще всего назначаются именно при заболеваниях ВНЧС.
По поводу температуры: температура может быть причиной воспаления, но важно понимать, что субфебрильная температура, такая как у Вас, может быть не только по причине сустава. Так могут маскироваться и другие заболевания. Тем более за 15 дней приема НПВС улучшение хоть немного, но наступило бы. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-терапевту, рассказать все свои жалобы, рассказать про сопутствующее заболевание (сустав). Врач обычно назначает анализы, которые дают понять чуть больше информации.
Антибиотики назначают при выраженном воспалении, при наличии гнойного воспаления или высоком риске осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей, очень хочется помочь.
1. Нимесил так долго пить нельзя, как и другие НПВС он влияет на функцию ЖКТ и почки.
2. Чисто теоретически да, может быть температура, если вы в острой стадии воспаления ВНЧС, но если врачи склоняются, что причина в нем, желательно сделать МРТ, чтобы проверить.
3. Извините, назначение антибиотиков может сделать только лечащий врач.
У меня в ответ к вам несколько вопросов, позвольте:
1. Не предлагал ли гнатолог сделать вам разгружающую каппу, чтобы расслабить сустав и чтобы вы не испытывал таких болей?
2. Не рекомендовали ли Вам посещение невролога? Возможно воспаление внчс идёт от того что "застудили" нерв?
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ. Каппу, да, тоже назначал, но сначала, как я понимаю, нужно сделать МРТ. А с этим проблема. Про невролога ничего не говорил.
Я понимаю, что все мои рекомендации это дополнительные расходы, но столько времени вы терпите эту боль и хочется какого-то решения для вас.
Может начнёте с невролога? Возможно он подберёт лекарственное средство, которое не так сильно влияет на почки и ЖКТ, для начала🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
1. Длительность приема Нимесила, как правило,ограничена 5 днями из -за риска побочных эффектов: гепатотоксичности (влияние на печень), нефротоксичности (на почки)и поражения желудочно-кишечного тракта.
Прикрытие Нексиумом защищает желудок, но не от других системных рисков.
Рекомендация принимать препарат через каждые 4 часа в течение 30 дней -крайне рискованна.
2. При активном воспалении в височно-нижнечелюстном суставе вполне может наблюдаться субфебрильная температура, но важно исключить другие причины.
В подобной ситуации обращаются к терапевту. Врач может направить на сдачу анализов (общий анализ крови, мочи ,биохимию (с- реактивный белок и т.д).
Для оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц делают МРТ.
3. Нет, антибиотики принимают при бактериальной инфекции.
Лечение заболеваний ВНЧС, как правило, комплексное:направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
Здравствуйте, Ирина!
1. стандартный курс приема Нимесила без контроля врача обычно не должен превышать 5-7 дней. Даже с защитой желудка прием в течение 15-30 дней несет серьезные риски для печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Препарат лишь временно снимает боль и воспаление, но не лечит причину. Поэтому терапевтического эффекта никакого от него в таких случаях нет.
2. Сейчас в подобных случаях самое основное это найти возможность сделать МРТ ВНЧС. Это золотой стандарт диагностики, который покажет состояние суставного диска, связок и наличие воспаления или повреждения. Стоит поискать варианты в ближайших крупных городах это важнее долгого приема обезболивающих.
Лечение ВНЧС всегда комплексное: после постановки точного диагноза оно может включать не только лекарства, но и специальную капу (шину), физиотерапию, упражнения и коррекцию прикуса.
3. Такая температура действительно возможна при активном воспалении в суставе.
Антибиотики в таких случаях назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции, что случается редко. Самостоятельный их прием не нужен и может навредить.