Лечение коленного сустава

Добрый день! Обратилась к врачу с болями в левом коленном суставе. На первичном приеме врач назначил следующую схему лечения: Раствор инкомарин по 2 мл внутримышечно 10 дней Бикситор по 1 таб. 10 дней Нольпаза 10 дней Мазь долгит 2-3 раза в день Также врач направил на МРТ сустава (результат приложила). Повторный прием только через неделю. Подскажите пожалуйста соответствует ли данная схема лечения уточненному диагнозу?

Нет
36 лет

Добрый вечер. Лечение назначено правильное. Помимо назначенного можно порекомендовать внутрисуставно PRP терапию. Фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия на коленный сустав. Применение бандажа полужесткого типа. Компрессы с димексидом 10 дней в разведении 1:4. После снятия воспаления и купирования синовита рекомендовано также внутрисуставно введением препаратов гиалуроновой кислоты. Наблюдение врача травматолога-ортопеда.

Игорь, добрый день! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

? Добрый вечер, Анна

? Что конкретно Вас беспокоит?

Александр, добрый вечер! Симптомы следующие: несильная ноющая боль в суставе, к вечеру усиливается, скованность в движении сустава, хруст.

Принятый ответ

? Дополнительно необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Это для полной картины

? Подскажите пожалуйста соответствует ли данная схема лечения уточненному диагноз у? ➡️ ➡️ ➡️ И да, и нет.

? Раствор инкомарин по 2 мл внутримышечно 10 дней? ➡️ ➡️ ➡️ Я не сторонник гомеопатии и препаратов из морских созданий, коем является этот препарат

? Бикситор по 1 таб. 10 дней? ➡️ ➡️ ➡️ Мне не любо препараты, произведённые в Индии, уж больно некачественные препараты индийского производства

? По МРТ оперировать не надо

? Лечение только консервативное

? Обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Лечебный ручной массаж курсом на мышечный корсет коленного сустава

? Физиопроцедуры: магнитотерапию и электрофорез с кальцием на сустав курсом

? Блокада сустава препаратом Дипромета

? Использование бандажа на сустав

? Занятие с инструктором по ЛФК и Плавание в бассейне

? Дополнительно prp-терапией курсом

Александр, спасибо большое! Да, препарат из Индии у меня тоже не вызвал доверия. Врач почему-то не направил на анализы сразу. На повторном приеме попрошу направление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Схема лечения соответствует, но рекомендую ее дополнить

Рекомендовано:

Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обсудите с ортопедом блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Константин, спасибо большое за развернутый ответ!