Инфекция - Золотистый стафилококк и гемолитическая кишечная палочка,жкт

Здравствуйте! Недавно сдал Посев кала с определением чувствительности к антибиотикам, в анализе кала нашли - 1. Золотистый стафилококк 10*4 и гемолитическая кишечная палочка 10*8, cам давно страдаю проблемами с жкт, хронический гастродуоденит из этого вытекающие проблемы с кожей, низкий вес, и множество других, так что хочу пройти антибиотическую терапию и выгнать эту патогенную флору из кишечника, по анализам вот к каким антибиотикам чувствителен золотистый стафилококк - 1.Гентамицин 2. Клиндамицин 3. Эритромицин 4.Линезолид 5.Цефокситин, а вот к каким гемолитическая кишечная палочка - 1.Азтреонам 2.Нитрофурантоин 3.Ампициллин 4.Сульфаметоксазол/Триметоприм 5. Цефотаксим 6.Цефтазидим/Авибактам, вопрос такой - какие антибиотики из этих двух групп можно совместить в один двойной антибиотический курс, какие будут дозировки этих двух антибиотиков, как их принимать, Cпасибо если прочитали до конца! Прошу не предлагать альтернативы лечения и тому подобнее, это моя личная просьба взявшемуся за мой кейс неравнодушнему врачу, спасибо!

Хронический гастродуоденит.
18 лет
20 Апреля ·Просмотров: 95·Владислав, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. На практике применив предложенные антибиотики широкого спектра действия есть риск уничтожить и “хорошую» флору в кишечнике. При подозрении на синром избыточного бактериального роста рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! но я бы по своему усмотрению хотел бы пролечить данную инфекцию, и я был бы очень вам благодарен если бы вы помогли мне подобрать лечению из тех антибиотиков которые чувствительны к этим бактериям у меня в анализе, какие препараты из этих лучше всего подходят для двойного курса а какие нет? какие дозировки? как пить? благодарю.

Владислав, даже если предполагать СИБР, то может быть рекомендован норфлоксацин по 400 мг 3 раза в день на 10 дней курсом (также по анализу к нему чувствительны выявленные микроорганизмы)🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо! А какие ещё есть варианты? Не учитывая Фторхинолоны так как у них много побочных эффектов по сравнению с другими антибиотиками, заранее спасибо!

Владислав, у всех антибиотиков много побочных, это самый «удачный» вариант, поскольку оним препаратов можно «убить» несколько зайцев, по остальным препаратам вообще есть риски добить полностью нормальную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо, но хотелось бы узнать ещё варианты альтернативы кроме фторхинолонов по тем антибиотикам которые есть в списке чувствительности, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, Какие антибиотики есть возможность пропить не учитывая Норфлоксацина и фторхинолонов из тех что есть в списке которые бы за один курс помогли в данной ситуации? спасибо!

Владислав, из предложенного файла, к сожалению, одним курсом никак не обойтись, но повторюсь, от такого лечения рисков больше пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, Хорошо что вы думаете насчет схемы - 1. Эритромицин + ампициллин? или кландимицин + ампициллин? или вы можете предложить еще какие то варианты взамен этих? Cпасибо!

Владислав, препараты совместимы, но если они воздействуют на условно-патогенную флору, то и не стоит забывать, что они действуют и на нормальную флору, поэтому это бесконечная история