Проблемы с Жкт длительно
Женщина 65 лет. Месяц назад забурлило в животе. Неделю сохранялось состояние. Через неделю тошнота, понос и упала в обморок. После этого понос сохранился и начал прогрессировать. Подключила иммодиум, лоперамид и регидрон. Не помогало, добавила энтерол (пьет до сих пор), смекту. Терапевт выписала нифуроксодиз, следующий врач выписал фильтрум. Неделю назад появились сопли и быстро стали желтыми. Текущее состоянии: жидкий стул сохраняется, сопли и ломота в теле. Больше волнует жкт, т.к врачи говорят -само пройдет. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
По клиническому анализу крови выявлено умеренное повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может указывать на бактериальную флору.
С учетом сохраняющегося жидкого стула рекомендуются более детальные дообследования со стороны кишечника:
1. фекальный кальпротектин
2. дыхательный водородный тест на СИБР
3. кал методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней
4. ПЦР кала на ОКИ
Уточните пожалуйста, не было ли приема антибиотиков по любому другому поводу накануне начала описанных симптомов?
На данный момент можно попробовать: Энтерофурил по 1 таблетке 4 р в сутки 7 дней + продолжить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней + смекту по 1 пак 3 р в день длительно
Из дополнительных рекомендаций важно соблюдать достаточный питьевой режим, щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
После получения результатов обследований терапия корректируется и дополняется
Приема антибиотиков не было. Подскажите, высокий СОЭ в анализах это следствие текущего орви? Или я ошибаюсь
Повышение СОЭ действительно может наблюдаться на фоне текущей ОРВИ, особенно если сейчас есть симптомы со стороны верхних дыхательных путей таких как насморк, ломота, общее недомогание.
Однако хочется отметить, что СОЭ очень неспецифический показатель. Он может повышаться и при бактериальном воспалении, и при затяжных кишечных инфекциях, и просто как реакция организма на воспалительный процесс в целом. Поэтому сам по себе СОЭ не позволяет точно определить причину.
В текущей ситуации более вероятно, что это отражение общего воспалительного процесса в организме. В динамике клинический анализ крови + СОЭ нужно будет посмотреть (примерно через 10-14дней)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии крови незначительно повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По копрограмме патологических отклонений не выявлено.
По описанию - тошнота/диарея/слабость/обморок/бурление в животе можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после нее расстройство стула может сохраняться до нескольких недель.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на ОКИ методом ПЦР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для нормализации состояния действительно назначают Энтерол и Смекту, они нормализуют стул.
Также дополнительно назначают Тримедат - он нормализует моторику, способствует устранению диареи - назначают его обычно по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В учетом длительности симптомов и сохранение нарушения стула рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ на оки методом пцр
- анализ кала на токсины клостридии (важно уточнить прием антибиотиков ранее)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней. По результатам общего анализа крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции в организме.