Консультация терапевта /

Потеря сознания — вопрос №269183

Добрый день. Нужна консультация по падению артареального давления и потери сознания. У меня давление падало постоянно при беременности. В обычной жизни бывает понижается, но редко. По всему телу выскакивают откуда не возьмись синяки. Иногда в маленьком количестве иногда в большом и растекаются на пол руки или ноги. На днях 3 раза подряд потеряла сознание с промежудком в1-2 минуты, обмороки тоже длились около 2-3 минут, т. е. Затяжные. Опасно ли это? От чего такое может быть? Была в больнице, мне выписали лекарства сердечные и сказали дальше проходить обследование по месту жительства, к кому мне записываться в первую очередь?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какое у Вас обычно АД? До каких цифр понижается?
В связи с обмороками и потерей сознания нужно выполнить общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую, ЭКГ, УЗИ сердца. Провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, чтобы исключить серьёзные нарушения ритма, провоцирующие указанные выше симптомы.
МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи. По результатам консультация невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, моё рабочее давление 120 на 60.после потери сознания, когда доехали до больницы я уже чувствовала себя хорошо и лицо стало нормального цвета, мне замерли давление было 90 на 60,при потери сознания как говорит мама с мужем я была белого цвета с синими губами.

Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно обследоваться, чтобы найти причину: бледность и цианоз кожных покровов не очень хороший признак. Принимайте назначенное Вам лечение в полном объёме. Если склонны к гипотонии рекомендуется увеличить потребление соленой пищи, различные тонизирующие чаи, некрепкий кофе.
Терапевт, Кардиолог
Плюс коагулограмма, чтобы оценить состояние свёртывающей системы крови.
Терапевт
Здравствуйте.

Это очень опасно, нужно в достаточно короткие сроки наыти причину синкопальных состояний.

Для этого пиежде всего к неврологу что б сделать Ээг узи сосудов головы и шеи и мрт головного мозга

Так аже нужно к карлиологу для исклбчания сердечноф патологии, сделать суточный монитор и узи сердца

Желаю удачи и здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной потери сознания могут быть : ВСД по гипотоническому типу, остеохондроз грудного отдела позвоночника, заболевания головного мозга ( например, в результате последствий черепно-мозговой травмы), заболевания сердца ( аритмии, блокады), сахарный диабет. Для того, чтобы выявить причину, вам нужно обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, ЭКГ, энцефалограмму, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника. Если у вас есть свежие обследования и результаты анализов прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению нету, так как кроме гениколога и стамотолога не была у врачей два года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, тогда вам необходимо пройти обследование, как я вам и написала, чтобы как можно раньше выявить причину и начать лечение. Обязательна также консультация невропатолога.
Терапевт
Вам нужно в первую очередь попасть на прием к неврологу, кардиологу и терапевту. Сделать УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, ЭКГ, общий анализ крови, мочи, коагулограмма.
Какие препараты на данный момент принимаете? как питаетесь?
Нет ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Рамазан, мне выписали в больнице в приёмом отделении мексидол, кордиамин, панангин. Питания в большей степени стараюсь придерживаться правильного, что бы не набирать лишний вес рацион сбалансированный, небольшими порциями 5 раз в день. У меня 3 детей, что готовлю им, то и ем сама. Практически детский стол. Единственный минус пила часто энергетические напитки.
Клиент
Рамазан, + кофе
Клиент
Рамазан, и плохая вредная привычка, то что я курю сигареты
Терапевт
Надо бросать курить обязательно. Остальное как я и порекомендовал выше.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Вам нужно в ближайшее время пройти обследование и выяснить причину данного состояния. В первую очередь вам нужно попасть на прием к неврологу и кардиологу. Из обследований МРТ головного мозга и сосудов, узи сосудов шеи, суточное мориторирование экг и ад для исключения жизнеугрожающих аритмии, узи сердца. Общий анализ крови ( исключить тромбоцитопению и анемию), кровь на сахар.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую иметь в домашней аптечке препарат КУДЕСАН в каплях, Почитайте информацию в интернете.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Исключать в первую очередь нарушения ритма и проводимости, которые могут быть преходящими и не проявлять себя при рутинной ЭКГ. Для этого необходимо суточное мониторирование ЭКГ и по результатам если понадобится - ЭФИ и консультация электрофизеолога.
Вторая очередь диагностического поиска: нарушение сократительной способности сердца (УЗИ сердца с допплерографией),
третья: органическая патология головного мозга (МРТ с сосудистым усилением и УЗДГ БЦА), нарушение электрической активности мозга (ЭЭГ).
И общеклиническое обследование мочи и крови, биохимия и гормональный профиль.