Низкий уровень Ферритина
Здравствуйте! Сын 14.5 лет, ферритин 1,5 из 30 по минимальной границе, низкое сывороточное железо, а гемоглобин в норме, также низкий %насыщения трансферрина и низкий витамин Д. Гармоны щитовидки - в норме. Раньше никогда проблем по данным показателям не было. Стал жаловаться на усталость, как от простых физических нагрузок (даже после 2ух часовой прогулки на улице может прийти и пролежать на кровати пару часов), так и от умственных (3 урока пишет, работает, а оставшиеся 4-уже сил нет; либо 1 урок - нормально занимается, следующий урок - сидит вялый, сонный, ничего не успевает, потом уже 3ий урок опять может нормально сидеть , работать). На перемену погоды и магнитные бури - может иногда жаловаться на головные боли , либо может пойти кровь из носа (не сильно). Режим сна соблюдает, питание полноценное (орехи, мясо, гречка, шиповник, печень, зелень , овощи , фрукты и тд). Анализы крови с показателями имеются на руках. У нас ЖДА? Железо поступает в организм, но не усваивается? Может быть подозрение на наличие паразитов в организме? Какой курс лечения нам необходим?
Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов крови.
По микроэлементам- можно предположить что уровень достаточный для нормального функционирования организма.
Снижен показатель витамина Д, а он в свою очередь очень важен, в таких случаях в данном возрасте может быть рекомендовано- прием препарата витамина Д3 (Вигантол, Аквалетрим) по 3000 МЕ (6капель) 1 раз в день 2 месяца, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозу -1000 МЕ (2капли) ежедневно постоянно.
Что касается обмена железа - можно предположить латентный дефицит железа без анемии. Гемоглобин в норме, однако ферритин очень низкий.
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа (Сорбифер, Мальтофер) по 1 таблетке 1 раз в день на 1 месяц, далее контроль ферритин и решение вопроса об отмене, замене, или продлении курса препарата.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Какие -то дополнительные обследования нам еще нужно проходить, не знаю , ЖКТ, например ?Или это в случае, если после приёма препаратов железа + Вит Д у нас не будет изменений ?
Принятый ответ
Если есть какие либо жалобы со стороны жкт- отрыжка, тяжесть, боли в эпигастральной области, нестабильность стула- может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога для дообследования.
Порой бывает что те или иные формы железа у разных людей усваиваются по разному, поэтому оцениваем показатели в динамике
Всё поняла, благодарю 🌷
Здравствуйте! В приложенном вами общем анализе крови признаки сгущения крови, это отражает повышение эритроцитов. Чаще всего это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа крови. Необходимо наладить питьевой режим как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Есть незначительное повышение уровня лимфоцитов в процентном отношении, это указывает на контакт с вирусной инфекцией,клинически ребенок мог не болеть, перенести бессимптомно если болел кто-то из окружающих.
Тромбоциты норма от150 до 450.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Витамин Д снижен, оптимальный уровень от30. При таком уровне витамина Д3 необходим прием препарата в лекарственной форме, Аквадетрим или Вигантол, 3000ЕД (6 капель) на протяжении месяца, потом повторить анализ крови и при повышение уровня витамина Д выше 30 переход на профилактическую дозу 1000-1500 ежедневно. Принимать утром, он слегка бодрит,при приеме вечером могут быть трудности с засыпанием.
Также снижен ферритин,трансферин, их снижение при нормальном гемоглобине является проявлением латентного дефицита железа. Чаще всего у подростков это связано с большими затрами на активный рост.
При таком уровне рекомендуют прием препарата железа минимум три месяца, в дозировке 100-120мг утром после завтрака. Это может быть Мальтофер, Сорбифер, Тотема. 1,5-2 часа после приема препарата железа не употреблять молочные продукты. Ограничить чай и кофе.
Усилить диету обогащенную железом.
Контроль ферритина через 2 месяца от начала приёма препарата.
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Нам в нашей поликлинике рекомендовали прием гематогена (по 1 батончику в день в течение месяца), нужно ли ? Или от гематогена никакого эффекта нет?
К сожалению ,гематоген никак не окажет влияния на уровень ферритина в крови,необходим прием препарата железа.
Всё поняла , благодарю 🌷
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При дефиците рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000МЕ (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
По общему анализу крови в целом все в пределах возрастной нормы ,
В вашем возрасте обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,вероятнее всего ребёнок недавно перенес орви (может быть даже бессимптомно )
Так же немного повышены эритроциты ,обычно такое бывает на фоне недостаточного водного режима (либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребенок в целом мало пьет воды в сутки ,норма 30 мл на кг веса)
явных признаков анемии нет,признаков воспаления нет
Но ферритин очень низкий ( в норме от 30),в таком случае говорят о латентной ( скрытой анемии ) и назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ,тотема ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Если есть дефицит железа ,то к сожалению просто питанием его не поднять ,питанием мы можем только поддерживать нормальный уровень
Елизавета Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Добрый день
При таких показателях По витамину Д (10-20)можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
По анализам возможно предположить дефицит железа.
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме, препарат насчитывается исходя из веса ребёнка
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Батончики гематогена содержат малое количество железа, но при этом много сахара,и других добавок.
Все поняла , благодарю 🌷
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки латентного железодефицита.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум, тотема) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Так же отмечается снижение витамина Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Валентина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Вы написали про контроль анализов на ферритин +срб. Что такое срб ?
Также нам в нашей поликлинике рекомендовали прием гематогена (по 1 батончику в день в течение месяца), нужно ли ? Или от гематогена никакого эффекта нет?
Принятый ответ
Только если вам очень хочется)
В остальном от него мало пользы.
Срб - это белок, который отвечает за воспалительный процесс, это необходимо, чтобы исключить ложное повышение ферритина на фоне болезни.
Все поняла , благодарю 🌷