Боли в правом боку

Здравствуйте, на протяжении длительного времени, боли в правом боку, уже обследовалась с ног до головы ничего не находят. Сходила на МРТ поясницы(результаты прикрепляются). Могут ли быть из-за того что там установили отдавать боли в правый бок ближе к кости, последнее время ещё стало тянуть в правой ноге и как будто немного немеет. Чем облегчить боль, и вообще что нужно делать что в такой ситуации

Нет
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 124·Анна, Москва

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но у вас описано влияние на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте
По данным МРТ остеохондроз, спондилёз и спондилоартроз, а также протрузия диска на уровне L4–L5 и грыжа диска на уровне L5–S1. При этом отмечается сужение позвоночного канала и раздражение нервных корешков.Такие изменения позвоночника могут вызывать болевой синдром. Особенно уровень L4–L5 часто даёт симптомы с иррадиацией в ногу.
Несмотря на то, что по МРТ больше описаны изменения слева, боль может ощущаться справа за счёт мышечного спазма, перераспределения нагрузки при сколиозе или особенностей прохождения нервных импульсов. Также МРТ не всегда полностью отражает клиническую картину, поэтому симптомы могут не совпадать строго со стороной изменений.
В такой ситуации лечение направлено на уменьшение боли и снятие мышечного спазма. Применяются противовоспалительные препараты (НПВС), миорелаксанты для расслабления мышц, а также местные противовоспалительные средства. Дополнительно рекомендуется приём витаминов группы B для поддержки нервной ткани.
Однако ключевым этапом лечения является не медикаментозная терапия, а восстановление функции позвоночника: лечебная физкультура, укрепление мышц спины и коррекция нагрузки. Без этого болевой синдром может сохраняться или возвращаться.
Важно избегать как чрезмерной нагрузки, так и длительного покоя оптимален щадящий двигательный режим.
При усилении симптомов, нарастании онемения, появлении слабости в ноге или нарушении функций тазовых органов необходимо срочно обратиться к врачу.
В целом, ваши жалобы могут быть связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника, однако вероятно присутствует и мышечный компонент боли, что требует комплексного подхода к лечению.

Нурлан Махмудович, здравствуйте, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте: по данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, на уровне L3-4протрущи межпозвонкового диска с признаками сдавления нервных корешков, грыжа диска на уроне L5-S1 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва слева. Сужение позвоночного канала на указанном уровне до 12 мм при норме 15-17 мм.
Описанные Вами боли являются типичными радикулярными болями, вызванные сдавление корешков спинно-мозговых нервов.
Вам можно рекомендовать консультацию невролога для назначения консервативной терапии ( медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК).

При отсутствии эффекта от лечения, усиление боле, появления онемения и болей области промежности, нарушений функций тазовых органов рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных корешков.

До консультации при болях: НПВП в дозах по инструкции, местно при болях в спине обезболивающие мази, гели.
Избегать резких движений в пояснице, поднятий тяжести.

Мария Александровна, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов.

Радикулопатией L5 корешка ( грыжа l4-5) :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
прикрепите картинкуу из интернета с обозначением области боли. Стрессов не было, нарушения стула?

Сейчас прикреплю область боли

Лилия Альбертовна, здравствуйте, стрессы бывают, стул меняется от запора до мягкого

Лилия Альбертовна, прикрепила место боли, иногда колет прям в области лобка, и тянет ногу

Нельзя исключить срк

Рецидивирующая
боль в животе
Не реже 1 раза в неделю
Не менее 3 последних месяцев
Два или три следующих критерия
Боль связана с дефекацией
Сопровождается изменениями частоты стула
Сопровождается изменениями формы (внешнего вида) стула
Впервые симптомы появились как минимум 6 месяцев назад
Лечится антидепрессантом

Спасибо, тоже за него думала уже

Скорейшего Вам восстановления.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия по описанию с влиянием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
По поводу болевого синдрома в выделенной области при исключении проблем с желудочно-кишечным трактом, так могут болеть мышцы спазмированные.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При хронической боли когда более 3х месяцев сохраняется болевой синдром эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Могут быть эффективны занятия лфк(лечебная физкультура), подбирается врачом-лфк или реабилитологом индивидуально.

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте! описаны грыжа и протрузия, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Здравствуйте, напишите. Спасибо за ответ

Принятый ответ

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

препарат подбирается индивидуально на !!!очном приеме

Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации