Консультация терапевта /

Боль в правом боку с сзади — вопрос №1516837

Здравствуйте! 11.08 у меня поднялась высокая температура, около 39 градусов, больше не было никаких симптомов, она хорошо сбивалась жаропонижающими, но пить их приходилось 3-4 раза в день. На следующий день температура 40, вызвала скорую, вкололи анальгин, сказали горло красное и рыхлое, направили к врачу. Врач сказал то же самое, что температура от горла. Все это время пила жаропонижающие, по 4 раза в день, температура поднималась до 39, плюс пью антидепрессанты (Элицея). Врач сказал подождать пять дней, сдать общий анализ крови, спустя пять дней улучшений не было, подключили антибиотик Сумамед, после его приема температура стала ниже, в этот день выпила жаропонижающие всего два раза. На четвертей день болезни еще подкашливание подключилось. Сейчас седьмой день болезни, жаропонижающие не пила совсем, температура сейчас 36,8
Но меня беспокоит, что на третий день болезни у меня появилась боль в правом боку, которая до сих пор сохраняется. В спокойном состоянии ее нет совсем, но появляется при глубоком вдохе
Может ли это быть из за большого количества таблеток (жаррпонижающие + антилепрессанты + антибиотики )? Из за температуры еще очень плохо ела, мало, но пила много воды. Записалась на УЗИ, но через пару дней. Три года назад мне делали операцию по удалению желчного пузыря из за камней, очень боюсь, вдруг камни появились в протоках, но боль у меня только при вдохе.

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте! При наклонах в сторону боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Нет

Терапевт
Анализ посмотрела. Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции.
Нужно сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции, анализ мочи по Нечипоренко; узи обп и почек;
Учитывая, что боль во время вдоха, то желательно рентгенография либо кт органов грудной клетки для исключения пневмонии
Клиент
Фирюза Ильдаровна, меня врачи скоро помощи слушали и потом врач терапевт, сказали с дыханием все в норме, плюс нет кашля сильного, только подкашливание пару раз в день. Могли не заметить?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, завтра буду сдавать оам
А вообще может такое состояние быть из за большого количества таблеток и скудного приема пищи? Я читала, что сочетание жаропонижающих с антидепрессантами не самое лучшее, а я еще так много их пила
Клиент
Фирюза Ильдаровна, до приема этих препаратов большом количестве меня никак не беспокоил правый бок
Терапевт
Из-за приема таблеток может быть. Но , есть выраженная бактериальная инфекция.
По поводу пневмонии - не всегда могут быть хрипы. Либо пневмония может быть в том месте , где не прослушали.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, но а вообще прием сумамеда возможен? Пью его второй день, сегодня температуры нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, как получу анализы - пойду к врачу, но это дело нескольких дней, пока пью антибиотик, таблетки от горла
Терапевт
Да, его нужно продолжить, тем более, есть положительная динамика.
Терапевт
Если с у та завтра сдать, то к вечеру он уже будет готов. Некоторые лаборатории и вечером принимают мочу
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте!Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, прикрепила их
Терапевт
Посмотрела . Почки в норме. Камней нет. Визуально признаков воспалени нет. Но нужно сдать общий анализ мочи.
По брюшной полости- есть признаки воспаления 12перстной кишки. Но это нужно подтвердить фэгдс. И обычно не вызывает такие изменения в крови. Избыточное газообразования может вызывать боли. Скорее всего есть избыточный бактериальный рост. Для диагностики необходимо сдать водородный дыхательный тест.
Мочу нужно сдать
Клиент
Фирюза Ильдаровна, врач сказала, что воспаление 12перстной кишки, как следствие приема жаропонижающих. А так я ведь болела, горло красное было, подкашивание, температура, сейчас пью антибиотик второй день, температуры нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мочу сдала утром, будет готова ближе к вечеру
Терапевт
Ну за такое короткое время жаропонижающие не вызывают воспаление в 12 перстной кишке.
Напишите, как будет готово
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализ мочи!
Терапевт
В моче бактерии. Значить, мочевая инфекция.
рекомендуют сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
рекомендуется поддерживать достаточный диурез: объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут.
- применение мочегонных сборов, отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник, толокнянка).

После сдачи бакпосева ( только после этого!) рекомендуют приём антибактериальных препаратов. Например, цефиксим ( супракс, панцеф, если нет аллергии ) 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не чувствую, врач тоже вроде пальпировал, ничего не сказал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция. Показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю сумамед второй день, после первого приема на следующий день температура 36,8 не поднимается
Больше беспокоюсь за правый бок, возможно ли такая боль от приема большого количества лекарств? До из приема бок меня никак не беспокоил, а тут начала пить жаропонижающие с антидепрессантом, слышала их совместный прием нежелателен, а я еще и шесть дней пила, потом подключила антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сделать УЗИ ОБП
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, прикрепила их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критического нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, просто боль в боку еще не прошла, сохраняется, что нужно исследовать? Мне врач узист сказала, что это похоже на дуоденит, жаропонижающие повлияли на двенадцатиперстную кишку, она воспалилась, посоветовала мне омез и фосфолюгель. Может это давать боль справа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может, фосфалюгель должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть воспаление, нужен прием препарата Канефрон на 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции.

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК в динамике, ОАМ, БАК на креатинин, мочевина, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.;
УЗИ ОБП, почек, ОМТ
Копрограмма

Осмотр гинеколога, хирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, прикрепила их
Терапевт, Гастроэнтеролог
по УЗИ все хорошо. Но осмотр очный указанных врачей необходим. Так же динамика ОАК, и ОАМ
Клиент
Марина Евгеньевна, я прикрепила анализ мочи