Аневризма сосудов головного мозга
Здравствуйте!У мужа диагностировали аневризму сосудов головного мозга.После всех проведенных исследований,врач выбрал наблюдательную тактику с контролем раз в год.Исследование приложила.Доктор сказал,что аневризма находится в височной кости (сонная артерия) и в данном случае её разрыв не страшен кровоизлиянием в головной мозг. 1 вопрос : Если все таки аневризма разорвется в данной локации ,чем это обернется для моего мужа?Чем чревато?Какие симптомы появятся и как на них отреагировать ? 2 вопрос : Аневризма разорваться может просто так (сидя на диване ,грубо говоря), или что-то должно спровоцировать её разрыв ?(поднятие тяжести ,скачок давления и тд)? Далее врач сказал , что по исследованию взял на контроль возможное расслоение стенки сосуда,что может привести к ишемическому инсульту. 3 вопрос: Расслоение стенки сосуда связано непосредственно с аневризмой или это отдельное состояние ? Как уберечь себя от этого расслоения? Что может спровоцировать расслоение? Тот же вопрос - это просто сидя на диване может случиться или что-то обязательно спровоцирует ? 4 вопрос : Могу задать глупый вопрос,но могут ли там образоваться тромбы и как контролировать их появление ? 5 вопрос: Есть ли какие то симптомы,на которые нужно обращать внимание ..симптомы,которые появляются при приближающемся разрыве аневризмы или приближающемся инсульте? . Прочитала ,что операция в данной локации очень опасная и прогнозы операции не очень приятные…так ли это ? Отталкиваясь от исследования,каковы вообще прогнозы продолжительности жизни ? Так же нужно ли пить какие то препараты для сосудов?витамины для сердца или еще что-то,чтобы как то себя подпитать? (Диагноз нас расстроил и даже вопросы нейрохирургу на приеме не задали)
Принятый ответ
Здравствуйте
При разрыве аневризмы в данной локализации чаще возникают не классические кровоизлияния в ткань мозга,а осложнения в области основания черепа:сильная головная боль,нарушения со стороны зрения шум в голове, развитие каротидно-кавернозной фистулы.При появлении таких симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь.При этом для данной зоны менее характерно типичное массивное субарахноидальное кровоизлияние, как при аневризмах других отделов. К провоцирующим факторам относятся резкое повышение артериального давления,физическое напряжение ,сильный стресс.При диссекции происходит повреждение внутреннего слоя артерии,что может привести к нарушению кровотока.Спровоцировать это состояние могут резкие движения шеи,нагрузка, скачки давления, но иногда оно возникает и без явного триггера.В аневризмах возможно образование пристеночных тромбов из-за особенностей кровотока. Опасность заключается не в самом тромбе,а в том,что его фрагменты могут попасть в мозговые артерии и вызвать ишемический инсульт.Контроль осуществляется с помощью регулярной МСКТ- или МР-ангиографии,а при необходимости более детального ангиографического исследования. Профилактически антикоагулянты обычно не назначаются без строгих показаний,чтобы не увеличить риск кровоизлияния.Что касается операции,вмешательства в каменистом сегменте внутренней сонной артерии действительно технически сложные,так как зона расположена глубоко и рядом проходят важные структуры. Однако в настоящее время чаще применяются эндоваскулярные методы,которые менее травматичны, чем открытая хирургия.Риски операции всегда сопоставляются с рисками наблюдения.
По прогнозу, при таких размерах и локализации аневризм, особенно при стабильном состоянии, часто выбирается наблюдение, и многие пациенты живут долгие годы без осложнений.
Спасибо большое за развернутый ответ.. еще момент- у мужа переодически идет кровь из носа (редко и совсем немного - может половина чайной ложки),останавливается быстро.. так же вечерами очень краснеют уши,при этом давление в норме..эти состояния связаны с аневризмой и возможным расслоением стенки сосуда или нет? Какие меры можно принять ?
Чаще это связано с ломкостью сосудов слизистой носа, сухим воздухом или местными ЛОР-причинами. Покраснение ушей по вечерам также не является типичным симптомом аневризмы или расслоения сосуда и чаще связано с вегетативной реакцией, усталостью или особенностями сосудистого тонуса.Рекомендуется увлажнять воздух, при необходимости использовать солевые спреи для носа, контролировать артериальное давление и избегать перегрузок. Обратиться к врачу стоит, если кровотечения становятся частыми, обильными или появляются на фоне сильной головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания КТ головного мозга выявляется аневризма С2 сегмента правой ВСА без признаков кровоизлияния. Хирургическое лечение таких аневризм технически достаточно сложное, сопряжено с высоким с риском как интраопеоационных, так и послеоперационных осложнений из за близости важных анатомических образований. При отсутствии кровоизлияния целесообразна наблюдательная тактика ведения. Как вариант можно рассмотреть эндоваскулярный метод лечения ( через прокол в бедренной артерии), но если риск операции так же высок, то выбранная тактика вашего врача оправдана.
Проявляются такие аневризмы внутричерепными кровоизлияниями. При появлени выраженной головной боли, рвоты, снижения уровня сознания по «скорой» нужно ехать в нейрохирургический стационар.
Провоцирующими факторами разрыва является подьем артериального давления , физическая нагрузка, стрессовые ситуации ( все факторы, вызывающие подьемы артериального давления).
Диссекция ( расслоение)внутренней стенки артерии может произойти без причин, а также на фоне подьемов давления, резких движений головы. Такое изменение может привести к изменению кровотока и привести к ишемическому инсульту.
В некоторых наблюдения в аневризме образуются пристеночный тромбы ( но это более характерно для крупных аневризм. Сами по себе ( находясь в аневризме) пристеночные тромбы не опасны. Опасна эмболия, при закрытии эмболами артерии возможен ишемический инсульт.
Вам можно рекомендовать: контроль артериального давления ( при гипертонии подбор препаратов только под контролем терапевта), избегать перепадов температур ( бани, сауны, пребывание под открытом солнцем), избегать физической нагрузки с возможным подьемом давления), соблюдать рекомендации, выданные нейрохирургом.
Спасибо большое за развернутый ответ.. еще момент- у мужа переодически идет кровь из носа (редко и совсем немного - может половина чайной ложки),останавливается быстро.. так же вечерами очень краснеют уши,при этом давление в норме..эти состояния связаны с аневризмой и возможным расслоением стенки сосуда или нет? Какие меры можно принять??
Скорее всего это не связано. Кровь из носа может течь при близко расположенных к поверхности слизистой сосудах, при сухости носа. Можно проконсультироваться у ЛОРа, если покраснения ушей не вызывает неприятных ощущений ( жжение, покалывание), то скорее всего это особенность такая.
Следите за давлением, пусть избегает стресса, но умеренная активность должна быть. Гиподинамия так же не благоприятна сказывается на здоровье.
Когда уши краснеют,они горят..жжение есть ..
Если есть жжение тогда так же целесообразно консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по КТ, у вашего мужа две мешотчатые аневризмы в каменистом сегменте сонных артерий (там, где они проходят внутри височной кости). Врач выбрал наблюдение, потому что эта локация не мозг, а костный канал, и риск смертельного внутримозгового кровоизлияния при разрыве действительно ниже. Но это не значит, что разрыв безопасен.
Если аневризма лопнет, кровь пойдет не в мозг, а в ухо, нос и глотку. Результат может быть таким же плохим: массивное кровотечение, которое трудно остановить, сдавление нервов и, возможно, инсульт. Симптомы: резкая боль в голове/ухе, кровь из носа или уха, потеря сознания. На это одна реакция -- скорая. Разрыв может случиться и на диване от пульса, но чаще его провоцирует подъем тяжестей, скачок давления, секс или стресс.
Насчет расслоения стенки. Это отдельное состояние, не обязательно связанное с аневризмой. Расслоение может привести к ишемическому инсульту. Провоцируют его травмы шеи (даже резкий поворот головы), массаж шеи, гипертония. Чтобы снизить риск, не дергайте шеей, контролируйте давление.
Тромбы в аневризме тоже возможны. От них не защититься таблетками без риска спровоцировать разрыв. Контроль раз в год на КТ. Если появилась внезапная слабость в руке/ноге, асимметрия лица или нарушение речи, то бегом к врачу.
Операция в этом месте действительно опасная: высокий риск повредить слух, лицевой нерв или вызвать фатальное кровотечение. Поэтому прогноз наблюдения лучше, чем операции. Продолжительность жизни при таком подходе и нормальном давлении практически обычная.
Никакие витамины и «сосудоукрепляющие» не нужны. Единственное, что реально работает: держать давление ниже 130/80, забыть про курение и тяжелые нагрузки на шею, делать КТ раз в год и не паниковать.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!Скажите пожалуйста,по симптомам - муж аневризму не чувствует вообще,то есть ничего не болит и не беспокоит..
Переодически поднимается давление,но сейчас с помощью кардиолога вроде удалось его нормализовать. Но вот иногда (действительно редко), но бывает носовое кровотечение из одной ноздри..не сильное -буквально половина чайной ложки… это так же симптом аневризмы?это опасно? И вечерами очень краснеют и горят уши (давление при этом не повешенное)-это тоже из-за аневризмы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные выявленные аневризмы ВСА располагаются в костном канале височной кости ниже твердой мозговой оболочки. Это значит, что при их разрыве не будет классической картины внутримозгового/субарахноидального кровоизлияния с поражением вещества головного мозга, как при инсульте.
Вероятнее всего, при разрыве возможны интенсивная головная боль и боль в области уха, кровотечение из уха.
Риск разрыва таких аневризм ниже и не подсчитывается на специальных калькуляторах расчета риска разрыва аневризм (т.е. стремиться к 0).
Основополагающими рисками разрыва аневризм являются высокое и неконтролируемое давление, курение, психоэмоциональное и физическое перенапряжение, травма головы. На фоне покоя (если нет при этом скачка артериального давления) разрыв маловероятен.
Расслоение сосудов по результатам КТ-АГ не описывается, но описывается фенестрация сосуда - это врожденный вариант строения сосудистой стенки, не связанный с повышенным риском расслоения артерии и инсульта.
При желании Вы можете получить дополнительное мнение на уровне Федеральных центров, занимающихся хирургией аневризм по поводу эндоваскулярного закрытия просвета аневризмы (через прокол магистрального сосуда). Открытая хирургия данных аневризм будет не показана.
Спасибо большое за развернутый ответ..еще момент- у мужа переодически идет кровь из носа (редко и совсем немного - может половина чайной ложки),останавливается быстро.. так же вечерами очень краснеют уши,при этом давление в норме..эти состояния связаны с аневризмой и возможным расслоением стенки сосуда или нет? Какие меры можно принять ?
Нет, данные состояния не связаны с имеющимися аномалиями сосудов.
По поводу носовых кровотечений может быть рекомендована консультация ЛОР-врача на предмет прижигания сосудистого сплетения Киссельбаха (чаще всего носовые кровотечения связаны с данным сплетением).
Если давно не сдавали анализы на общий анализ крови и свёртывающую систему, то можно сдать данные анализы, исключить отклонения в крови.