Консультация психотерапевта /

Как справиться с проблемой — вопрос №243547

С июня прошлого года начали беспокоить следующие симптомы: сдавленность в висках, заложенность в ушах, пульсация в голове, сердцебиение перед сном, колебание давления от 130 до 140, внутренняя дрожь, пульсация в теле, в районе живота и ног. Больше всего беспокоит, дрожь, пульсация в ногах(бедрах, коленях), особенно в сидячем положении. Все симптомы проявляются в большей степени во второй половине дня и вечером и как правило в состоянии покоя, в сидячем или лежачем положении. В движении или когда чем-то занят, не ощущаются. В течении года прошел все возможные обследования, узи и прочие. Выявили повышеный холестерин 8,5, признаки гепатоза, перегиб желчного-холецестит, гипертанию начальной стадии. Пять лет назад нашли несколько шейных грыж. Прошел соответствующее лечение. По назначению невролога два месяца с ноября по декабрь пил аттаракс, симптомы приглушились, но в январе проявились в большей мере. По назначению психотерапевта с середины января три месяца пил ципралекс, симптомы не прошли, динамики по улучшению самочувствия не заметил. Две недели как прекратил прием ципралекса. Каких либо психических растройств, паники, переживание не наблюдаю. Беспокоит только физическое состояние, которое проявлается регулярно, в большой или меньшей степени.

Нарколог, Психотерапевт
Вся ваша клинику укладывается в синдромокомплекс нарушения баланса Автономной нервной системы.
Вылечить это состояние при помощи транквилизаторов и антидепрессантов невозможно, можно только на время приема заглушить симптомы. При отмене симптомы не только вернутся, а добавятся новые, т.к. все ПАВ нарушают в итоге баланс АНС еще больше.
Напишите мне в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 , я вам вышлю базовый курс для решения подобных проблем.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для решения данного вопроса

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Сделайте уздг сосудов шеи, чтобы определить мешают ли ваши грыжи кровотоку. Также нужно посмотреть и другие отделы позвоночника, возможно и там наличие грыж, вызывает данные симптомы. Обратитесь к эндокринологу,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы обследовать ваш гормональный фон. По возможности, лучше еще сделать кт или мрт головного мозга.
И уже после этого-обращаться к психотерапевту, для коррекции состояния. Возможен курс препаратов.
Но сначала-обследование.
Удачи вам!!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Состояние может быть обусловлено сосудистой патологией. Бывает ли при этом неусидчивость, так называемый "синдром беспокойных ног"?
Клиент
Добрый день, Евгений Владимирович! Такого состояния
не испытываю. Больше в сидячем положении, чем в лежачем, тревожит невидимая дрожь, вибрация(пульсация), которая локализуется от коленей к тазу. Но не постоянно, наплывами и с разной частотой. В время сна данное состояние не ощущаю.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте использовать прогрессивную мышечную релаксацию: https://youtu.be/zl24-hACr2A
Многим моим пациентам это помогло.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вообще конечно лучше очно побеседовать. Ваши жалобы могут быть обусловлены не только синдромом сдавления шейной артерии, но и соматоформные проявлениями(психосоматическими), найти триггеры. Подобрать медикаментозную терапию.