Упражнения при остеохондрозе.
Здравствуйте! У меня шейный остеохондроз, шея болит, в основном ночью, когда лежу на подушке, но боль меня не так сильно беспокоит как другие симптомы. Часто по ночам просыпаюсь от того, что задыхаюсь, при этом сильно хрустит шея. 2 месяца назад был у костоправа, он мне разминал шею и спину до хруста позвонков. После этих манипуляций на следующую ночь были неприятные ощущения в шее, не мог заснуть, было ощущение, что как только засыпаю, перестаю дышать и сложно описумое ощущение в голове, то ли большой приток крови, то ли наоборот. Неделю назад прочитал в интернете, про ЛФК при остеохондрозе, делал два дня подряд, на второй день повторились симптомы как после костоправа, только сильнее, скакал пульс и давление, не мог заснуть всю ночь. 2 дня занятия пропустил, на третий повторил в щадящем режиме, ночью было нехорошо, но терпимо. В моем случае стоит продолжать делать ЛФК? При прошлом обращении к врачу назначали сирдалуд, прочитал, что мидокалм чаще назначают, что лучше? Еще сам себе назначил долобене, мажу шею 3 недели, но особого эффекта не замечаю, нужно ли продолжать?
Приветствую, Вас, Михаил. ЛФК может назначить только врач, который видел ваши рентген снимки, где видно, какой шейный отдел поражен остеохондрозом. Спать вам надо не на обычной подушке, а на шейной подставке, специальные подушки есть в ортомагазинах, либо валик скрутить из пледа и подкладывать под шею. Долобене - хорошее средство, но дешевле и эффективнее поможет Диклофенак. Проверенное средство, есть мази, гели, свечи и уколы.
Надежда, в заключении, которое сделали полтора года назад, на основании снимков написано: умеренные проявления дегенеративных изменений характера остеохондроза на уровне С4-С7
Добрый день. Чтоб уменьшит боли и другие симптомы необходимо спать на ортопедической подушке. Не стоит самостоятельно назначать себе лечение, вы можете себе сильно навредить. И поход к костоправу тоже не совсем хорошая идея. Прежде чем что либо делать с позвоночником , необходимо обязательно видеть рентген.
Анастасия, на ортопедической подушке спать не могу, она слишком тонкая, приливает кровь к голове.
Попробуйте анатомическую.
Принятый ответ
Михаил,здравствуйте. ЛФК не продолжайте, можете только навредить. Сделайте,пожалуйста, рентген шейного отдела позвоночника, чтобы исключить всякого рода смещения. Сирдалуд очень хороший препарат. В какой дозировке Вы его принимаете и сколько раз в день? Мазать не продолжайте, смысла нет.
Наталья, сейчас не принимаю, полтора года назад назначили сирдалуд по 2 мг вечером, найз и мазь диклофенак с меновазином, мексидол и фезам
Ясно. Жду от Вас рентген)