Ноги отказали
Добрый день. У мужа астроцитома не операбельная, была только биопсия в январе 2024 г. Затем ХЛТ -30 фракций по 2 гр , 22 курса Темозоломида. В январе 2026 г. рецидив, снова лучевая терапия 15 фракций по 3 гр. , химия -Ломустин, сейчас добавили еще Бевацезумаб. После лучевой стал плохо ходить, стоять, сейчас сел в инв.кресло. Очень похудел. С 09.03.26 по сей день -дексиметазон по 8мг. НО занимается на минивелотренажере (сидит на диване и крутит педали), за день -3000 оборотов делает, лежа поднимает ноги под углом 45 гр. Но совсем не ходит. Что это ? Что делать? Да, делали МРТ через 3 недели, есть увеличение, но онколог в Бурденко сказал что это возможно псевдопрогрессия, т.к. опухоль после ЛТ взъерошилась.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным контрольного МРТ через 3 недели отмечено увеличение очага, более вероятно это может быть псевдопрогрессия, связанная с постлучевыми изменениями опухоли после лучевой терапии.
Состояние сейчас может объясняться сочетанием нескольких факторов постлучевой отёк мозга или радиационные изменения ткани, возможная псевдопрогрессия, при которой МРТ выглядит хуже, но это не истинный рост опухоли. Возможное реальное прогрессирование опухоли, выраженная мышечная слабость на фоне длительного приёма дексаметазона. Общая онкологическая кахексия и снижение мышечной массы.
Особенность ситуации в том, что сохранены движения в положении лёжа, но полностью нарушена способность стоять и ходить. Это чаще говорит о сочетании центрального поражения и мышечной слабости.
В настоящее время назначение авастина является обоснованным, так как он может уменьшать отёк мозга и улучшать неврологические функции при псевдопрогрессии или радиационных изменениях. Оценка его эффективности обычно проводится в течение 2–6 недель по клинической динамике и повторному МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за эффектом авастина контрольное МРТ в динамике, обсуждение с онкологами возможности постепенного снижения дексаметазона при стабилизации состояния, аккуратная реабилитация без перегрузок.
Нурлан, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постлучевую миелопатию
после лучевой терапии развивается отек и некроз тканей, что клинически дает резкую слабость в ногах до паралича.
Это все может усугубить Стероидная миопатия -мышечная слабость на фоне приема дексаметащона
Длительный период применения стероидов вызывают атрофию мышц, при этом человек не может встать или подняться по лестнице
Возможно нужно рассмотреть снижение дозировки гормонов под контролем онколога
Необходима консультацияреабилитолога , который научит пересаживаться, стоять у опоры , пользоваться ходунками
По поводу снижения веса - Нужно добавить высокобелковые смеси (Нутридринк) между едой.
Лилия, благодарю за ответ
Скорейшего восстановления. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнялось?
В плане нарушения ходьбы, что мешает ходить: боль, шаткость, слабость, онемение, скованность движений? Ноги может поднять на 45 град.по причине боли или слабости?
МРТ пояснично-крестцового отдела не выполнялось. Жалобы на слабость в ногах.
Болитв пояснисном отделе позвоночника нет? Есть нарушение функции тазовых органов?
Если он не может ходить и не может достаточно поднять ноги, то в такой ситуации можно предположить преимущественно слабость бёдрах. Это может быть как патология отдельного нерва, так и патология корешка. Обычно для уточнения назначают стимуляционную энмг, в данном случае, нижних конечностей.
Анастасия, муж на боль не жалуется, нарушений функции тазовых органов тоже нет. Идет за каталкой, медленно но идет, держась за нее. Через какое то время говорит, что ноги устали. На дексиметазоне почти 3 месяца, мышцы совсем исчезли
Как я выше написала, для уточнения диагноза необходимо стимуляционную энмг нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! После лучевой и химиотерапии наиболее частая причина нарушения ходьбы и слабости в ногах- токсическая полинейропатия нижних конечностей.
Для ее диагностики желателен очный осмотр невролога- нужно оценить рефлексы, чувствительность, силу в конечностях, нет ли участков мышечной атрофии.
Для более точной диагностики проводится ЭНМГ нижних конечностей.
Так же возможны метастазы в спинной мозг или развитие постлучевой миелопатии. При развитии спинальных нарушений обычно присоединяется нарушение функции тазовых органов.
С диагностической цельюпроволят МРТ позвоночника.
После уточнения диагноза проводится медикаментозная терапия- антиоксиданты, сосудоактивные препараты, витамины группы Б, средства, улучшающие невральную проводимость.
Медикаментозную терапию необходимо согласовать с онкологом.
Так же проводится массаж конечностей, лечебная гимнастика, занятия на тренажёрах.
Если бы ухудшения были бы за счет головного мозга, клиника была бы несколько иной- поражение полочины тела, или всех четыре конечностей, выраженное нарушение равновесия.
Светлана, спасибо за ответ, рекомендации. Сегодня был очный осмотр невролога, чувствительность и сила сохранена в ногах. Она считает , что из-за дексиметазона ушли мышцы в ногах, рекомендовала белковое питание, разумные физ. нагрузки и выписала тиоковую кислоту.
Таое тоже возможно. С назначениями согласна, можно массаж, лечебную гимнастику и ходьба с помощью ходунков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Химиопрепараты и лучевая терапия могут вызывать мышечную слабость, усталость, общую слабость и неврологические нарушения(поражение периферических нервов).
В таких случаях рекомендуется из диагностики проведение стимуляционной энмг нижних конечностей, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно сначала показаться неврологу очно для оценки неврологического статуса(осмотра).
Из препаратов для восстановления передачи нервных импульсов назначаются тиоктовая кислота и нейромидин по показаниям. Можно обсудить с врачом реабилитологом или физиотерапевтом программы реабилитации.
Даже простейшие упражнения, легкая растяжка мышц могут быть эффективны.
Марина , спасибо за ответ, рекомендации. Сегодня был очный осмотр невролога, чувствительность и сила сохранена в ногах. Она считает , что из-за дексиметазона ушли мышцы в ногах, рекомендовала белковое питание, разумные физ. нагрузки и выписала тиоковую кислоту. Нейромидин она побоялась выписать, т.к. болезнь началась с эпиприступа, и сейчас муж получает ламотриджин 50 утром, 50 вечером. Эпиприступов больше не было.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать сочетанию постлучевых изменений стероидной миопатии и токсической полинейропатии. В таких случаях слабость в ногах при сохранении движений лёжа часто связана с мышечной атрофией на фоне дексаметазона.
В таких случаях рекомендуют консультацию реабилитолога для подбора безопасной нагрузки.
Дополнительно в таких случаях рассматривают ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела.
Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.
Ростислав, спасибо за ответ. ДА, сегодня на очном приеме невролог тоже связала слабость в ногах с мышечной атрофией на фоне дексиметазона. Рекомендовала усилить питание белковое, разумные физ. нагрузки и после консультации с онкологом уходить с дексиметазона. Но даже нейрохирург сказал, что пока не будет свежего МРТ, он не рискует отменить дексу.