Опухоль мозга

У тети (50 лет) опухоль мозга, рецидив. Последние несколько месяцев на темодале, отрицательная динамика. Сейчас отменили темодал, назначили дексаметазон. Как я понял, признали безнадежной...можно ли попробовать что-то сделать? Человек живет в Кемеровской области. Заключение МРТ прикрепляю (свежее).

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!!
Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку онколога и исследование!!!

Антон, добрый день
Я прикрепил протокол свежего мрт. Там вкратце история изложена, втч гистология
больше ничего нет. Там 1 онколог на весь город и попасть к нему нереально. Назначения как-то через знакомых, кому удается попасть. Звучит дико, но...21 век

К сожалению процесс распространенный, идет прогрессирование, тут Уже только симптоматическая терапия, к сожалению. Извините.
Оперативное лечение в таких случаях не показано, даже не буду вас обнадеживать!!

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Прикрепите подалуйста протокол осмотра онколога и результаты МРТ

Елена, я прикрепил протокол мрт
Выписок нет у меня
Там 1 онколог на весь город, к нему не попасть

Спасибо..ознакомилась...к сожалению надежды не могу в Вас вселить..идет регресс в развитии опузоли
Как хирург - могу только сказать, что оперативное лечение не показано
А вот насчет поддерживпющей терапии послушаем мнение коллег онкологов

Елена, спасибо. А почему оперативное лечение не показано?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое состояние у пациентки?
Активна или лежит в постели?
Обслуживает себя?
Что в анализах крови?

Наталья, не работает 1 сторона тела по сути. Не лежит, чуть передвигается по квартире.
По крови у меня нет инфо.

К сожалению, процесс достаточно распространенный и радикальное лечение уже не возможно.
Только симптоматическая терапия, направленная на улучшение качества жизни пациента.
Можно попробоватт оформить квоту через консилиум в онкодиспансере в Институт мозга человека им. Бехтеревой в СПБ.

Наталья, спасибо. А что может быть в Институте Бехтерева? Насколько стоит этим заниматься?

Я имела ввиду дистанционную консультацию по симптоматической терапии с нейрохирургами института.
Это очень узкая специализация, возможно есть малоинвазивные методы для уменьшения отека мозга и внутричерепного давления.

Здравствуйте. Как бы ни хотелось вас обнадеживать. Ситуация очень сложная и процесс с регрессом. Думаю остается уповать на надежду. Изиняюсь еще раз. Удачи вам.

Данил, спасибо за ответ. Как думаете, оперировать никто не возьмется?

Тетя активна и в сознании

Маловероятно если только вертуоз хирург но такого умудриться еще найти надо и результат тоже будет весьма сомнителен.

Это хорошо что все клинически более менее в порядке.

Вадим, добрый день! К сожалению, данное продолжение опухоли неоперабельно, т.к. затронуто много структур, есть смещение опухольную структур мозга, отёк, гидроцефалия. Скорее всего, не назначат и лучевую, и химиотерапию. Только симптоматическая, направленная на улучшение качества жизни: противоотечные, нейропротекторы, обезболивающие препараты

Принятый ответ

Прикрепите последнюю выписку с гистологией.

Светлана, гистологию прикрепил сейчас. Результаты мрт тоже прикреплены. Больше у меня нет документов, она прислала только вот эти...

Помимо темозоломида есть др.химиотерапия. Но при ее назначении важен визуальный осмотр пациента, оценка его состгяния, пациент должен приезжать на внутривенные введения препаратов. Если состочние тяжелое, такое лечение не возможно проводить . Также важна консультация радиолога. Я так понимаю ЛТ уже была, поэтому подвести дополнительные дозы тоже не всегда возможно. Если вам отказали в лечении в вашем учреждении, вы можете обратиться за консультацией в др. Центр, где занимаются нейроонкологией. Возможно вам там что-то предложат. Ваш вопрос сложный для онлайн консультации. Здесь важно учитывать много факторов тк пациен уже леченный. Плюс в силу локализации опухоль тяжесть состояния может быть большой, что нельзя оценить вот так консультируя и не видя пациента.

Принятый ответ

Запишите ее на консультацию в Новосибирск в нейрохирургический центр