Мигрень? Очаги глиоза?

Здравствуйте! У моего мужа начались сильнейшие головные боли примерно 3 года назад. Парацетамол, ибупрофен, аскофен, анальгин пил, не помогают. Боль может длиться несколько дней дней. Сон тоже не помогает. Голова болит не переставая, в области лба, как будто от глаз. Но по области офтальмолога все хорошо, проходит комиссию постоянно. Тошнота, головокружения в течении дня. Слабость в голове, сложно собраться, рассеянность дизкоординация. При наклоне болит ещё сильней, больно кашлять. Стала подниматься температура, не больше 37,4 поднималась. В жар бросает, мокрый весь. Потом отпускает. По утрам особенно плохо. К 10 утра уже по лучше. Не чувствую температуру и в жар не бросает. Моча постоянно концентрированная, хотя воды стал пить много. Постоянно пить хочется и состояние высушенное. Склонен к повышенному давлению 141/71, пульс 67. Обычное давление примерно 120-125, где-то на 74 (уже точно не помнит нижнее). Сначала думали, что боли от давления, пил андипал при давлении. Не помогает. Сделал мрт. Результаты прикрепляю. Было подозрение на рассеянный склероз от одного невролога. Посетил другого невролога, по результатам тестового обследования этого невролога склероза сказал нет. Назначил диакарб, эскузан. Пропил, не помогло. Посетил другого невролога, назначил габапентин, вессел дуэ ф. Как будто говорит, чуть лучше, стал спать лучше. Третий невролог назначил амитриптилин, пить не стал, побоялся, но уже понимаем, что надо было. Но по сути никакого постоянного лечения муж не проходит, потому что не понимаем, как надо лечиться. Постоянно разные назначения. Узи сосудов шеи пока что не делал. Ему 31 год. Вес 64 кг примерно. Прикрепляю также посещения других неврологов. Ничего не помогает. Я уже по описанию в интернете предполагаю, что это мигрень, либо приступы вегето-сосудистой дистонии. Дело в том, что сейчас мой муж на судне, в море. Он моряк. И приступ уже третий за месяц. Есть возможность заказать лекарства, но какие нужны, чтобы продали без рецепта? Что поможет облегчить состояние на оставшиеся 2-3 месяца работы? Невозможно работать.

ГЭРБ
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 175·Дарья

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Сдавали ли анализы крови?ферритин?

Софья Владимировна, Односторонняя в лоб. Но это сейчас такая. До этого болело по бокам головы, но чаще всего вот от глаз как будто и на лоб.
Тошнота да, особенно под вечер. Аппетита нет вообще. На свет нет реакции и на звуки тоже. Просто больно двигать глазами и смотреть по сторонам. Анализ крови прикрепила, в феврале был сдан. На ферритин не сдавался

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать при возможности рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы и узи надпочечников для исключения аденомы.

Лилия Альбертовна, Односторонняя в лоб. Но это сейчас такая. До этого болело по бокам головы, но чаще всего вот от глаз как будто и на лоб.
Тошнота да, особенно под вечер. Аппетита нет вообще. На свет нет реакции и на звуки тоже. Просто больно двигать глазами и смотреть по сторонам. Уровень боли на 8-9 баллов. По тесту : субклинически выражена тревога 9 баллов, уровень депрессии соответствует норме, 5 баллов

Лилия Альбертовна, на витамины не сдавал анализы, узи надпочечников в норме.
Бывают стрессы, иногда кажется, что после телефона такие приступы. Но вопрос в том, как копировать потом такие приступы? Сейчас нет возможности идти очно к врачу, муж в море на судне, есть возможность заказать лекарства,без рецепта которые

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
В таких случаях лучше подбирать профилактическую терапию, но она подбирается врачом очно и по большей части является рецептурной.
Для купирования головной боли можно рассмотреть триптаны.

Марина Алексеевна, по приезду с работы есть в планах посетить врача очно. Просто сейчас нужно как-то купировать боль. Как правильно принимать препараты? Либо ибупрофен, либо триптанты? Или всё вместе?

Марина Алексеевна, если принимать обезболивающие, которые Вы написали, может же быть привыкание и боль потом от них? Или лучше сразу триптанты начать принимать?

Марина Алексеевна, мы как раз из Волгограда. В какой больнице Вас можно найти?

Принятый ответ

По правилам ресурса личные данные мы не предоставляем.
Можно использовать и ибупрофен и триптаны одновременно, если один ибупрофен или триптаны не купируют головную боль, промежуток в час.
Сначала используют триптан, затем можно ибупрофен, если триптан окажется малоэффективен.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Нпвс допустимо использовать не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц.

Марина Алексеевна,