Как вы думаете какой диагноз может быть? Пациент Т, 48 лет, обратился за медицинской помощью с жалобами на одышку, мучительный кашель с мокротой(мокрота тягучая), сильную головную боль, боль в грудной клетке, тошноту, слабость, повышение температуры тела — вопрос №831609
Обьективно: Состояние тяжелое, выраженный цианоз губ. Одышка инспираторная, дыхание поверхностное, ЧДД 28 в минуту. Левая половина грудной клетки отстает в акте дыхания. Голосовое дрожание слева усилено. При перкуссии легких влевой подмышечной области отмечается притупление пержуторного тона. Дыхание слева в месте укорочения ослаблено, с бронхиальным оттенком, определяется небольшое количество влажных мелкопузырчатых хрипов, справа легочной перкуторный звук, дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичны, 120 ударов в минуту, АД 100/50 мм.рт.ст. Печень выступает на 2 см из под края реберной дуги, уплотнена, безболезненна при пальпации. Симптом поколачивания, отрицательный с обеих сторон. Стул и мочеиспускание без особенностей.