На фоне приема психотропных развилась сердечная недостаточность

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. Сыну 30 лет, инвалид детсва основной диагноз F72.1 с аутистическими чертами, диагноз поставлен в 4 года. 3 года назад развился сахарный диабет 2 типа, неделю назад попали в больницу, поставили неутешительный диагноз, сердечная недостаточность 3 степени риск Д. Психотирапевтом были назначены Неулептил и Азалептин, на фоне бессоницы, стал очень агресивным, ночами просыпался в 2 часа ночи, а так же агресия была направленна на самого себя и на окружающих. Мы лежали в психиатрической больнице 2023 году, где и были подобранны препараты. На фоне выбранной терапии симптомы пропали, у увеличился вес и аппетит. Как писала выше, неделю назад поставлен диагноз сердечная недостаточность, проходим стационарное лечение. Кардиолог настаивает на смене препарата. Подскажите пожалуйста, в нашей ситуации какие лекарства можно принимать? Лечащий терапевт предлогает поменять на Атаракс или Клозапин. Возможно есть препараты лучше? На постоянной основе принимаем Неулептил 10 мг 2 раза в день, Азалептин 50мг на ночь, Сиафор 500 мг 2 р/д, Випедия 25мг 1 раз, Ко-дальнева 8/10/5 1 раз вечером. Сахар на тощак 6.2, давление 130/90, вес 170, рост 193.

F72.1 с аутическими наклонностями, гипертония, сахарный диабет 2 типа, сейчас поставлен Дилатационная кардиомиопатия, ХСН и ФВ 1 стадия 3ФК риск 4
30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 108·Яна, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбор препаратов в таких случаях довольно ограничен - больший риск метаболических нарушений, на фоне которых идет набор веса и повышается нагрузка на сердце, несет Клозапин. Азалептин - это тоже Клозапин, но с другим торговым названием.

Он используется в терапии состояний, устойчивых к другим видам лечения, но применение его в низкой дозе может говорить о том, что истинная резистентность к другим препаратам пока не развита на 100% (могу только предполагать, нужно уточнить у лечащего врача).

Поэтому первично в такой ситуации можно обсудить смену Клозапина на другой нейролептик, который также может корректировать поведение, например, на Арипипразол.

Другим вариантом может быть смена Неулептила на Арипипразол - в том случае, если по решению врача Клозапин назначается для преодоления лекарственной резистентности.

Уточните, пожалуйста, принимали ли ранее Оланзапин, Кветиапин, Арипипразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ, нет такие препараты мы не пили. В детсве ставили органическое паражение ЦНС, в связи с этим боюсь давать Атаракс который порекомендовал ведущий псехиатр. Сейчас нашла информацию, что Азалептин нельзя принимать в одно время вместе с Неулиптилом, как нам было назначенно 3 года назад. Подскажите пожалуйста, как нам правильно перейти на препарат который вы рекомендуете? Какая схема приема будет? Я хочу предложить тогда вашу схему нашему ведущему врачу. Можно ли нам принимать глицин 3 раза в день? Как вы смотрите на магний Б6 стоит ли давать?

Я рассматриваю Арипипразол как возможный вариант с наименьшим риском провоцирования метаболических нарушений, с Неулептила переходить можно одним днем на 5 мг Арипипразола, с Клозапина более плавно - доза сначала снижается до 25 мг на 3-5 дней, после чего идет замена.

Зависит от того, какой препарат врач решит менять.

Вариант с Атараксом также возможен, органики переносят его обычно довольно хорошо, к тому же у него широкий диапазон безопасных доз.

Глицин и магний принимать можно, хуже не будет, с текущей терапией они совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А ещё подскажите пожалуйста,какой дозировки выписать арипипрозол 10мг,15мг или 30мг

Первично в таких случаях лучше использовать дозу 10 мг, так как прием начинается с 5 мг, после чего производится подбор дозы.

Дозировку 10 мг проще делить на части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте, менять клозапин на азалептин нет смысла, так как это тоже самое.
В плане замены действительно сложно, по моему мнению можно обсудить Кветиапин, арипипразол или карипразин, но коррекцию лучше через стационар делать, хотя бы дневной .

Здравствуйте, Яна.
Больше всего нагрузку на сердце даёт клозапин, он же азалептин.
Менять желательно в условиях стационара, так как ранее была высокая степень агрессии. Что можно рассматривать для замены: оланзапин и Рисперидон - риск метаболических расстройств и набор веса; арипипразол