Гигиена

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста! Очень нестандартная ситуация! Переехали в новую квартиру, пока не установили кухню, в доме годовалый ребёнок! Всю посуду , включая детскую моем в раковине в ванной. И сейчас я увидела, простите за подробности, сестра стирает свои Трусы прямо в той раковине, где мы моем посуду! Теперь переживаю, что если я уже так сразу после неё шла мыть детские бутылочки? Возможно ли чем нибудь заразиться таким образом ребёнку ?

Добрый день.
Нет, таким образом маловероятно чем то серьезным заразиться.

Здравствуйте. Не переживайте, заражение таким образом невозможно абсолютно ничем

Здравствуйте! По сути дела риск конечно же есть . Постарайтесь разделить места где будет производиться стирка и мойка посуды, дабы снизить риски. А за ребенком сейчас только наблюдайте, если отклонений в стуле, кожных проявлений и проявлений на слизистых не будет- значит переживать не из-за чего.

Марина, очень переживаю, это временные моменты из за отсутствия кухни. Никак не ожидала, что сестра додумается так себя вести. Я правильно вас поняла, что если никаких внешних проявлений не будет, то значит все в порядке? Может анализы сдать надо? Общий анализ крови и копрограмму например? Через какое время лучше сдать?

Принятый ответ

Риски передачи как правило минимальны. Сдавать ничего сейчас не нужно, просто наблюдайте за ребенком. Если все будет как обычно значит и беспокоиться нет смысла.

Марина, поняла вас, спасибо большое)

Виктория, здравствуйте!

Желательно конечно исключить такие моменты. Детские бутылочки не должны контактировать с предметами личных вещей и гигиены. Маловероятно что чем-то малыш заразиться, но рисковать не стоит

Здравствуйте.
Нет, риска нет . Не волнуйтесь.

Здравствуйте! Таким способом заразиться ничем нельзя, не переживайте

Здравствуйте!
Старайтесь исключить такие ситуации, перед мытьем посуды (детской особенно) мойте раковину.
Заразиться ребёнок ничем не может. Но флора у ребёнка более чувствительная чем у взрослого.

Здравствуйте. Нет, так ничем не заразитесь, не переживайте