Ишиас боли онемение

Мужчина 47 лет, В марте 2025 начались сильные боли в пояснице ,несколько дней боль не покидала ,резкая не проходящая.По итогу МРТ ишиас.Мнения врачей поделились,2 из 4 нейрохирургов сказали операция,2 нет,ходить до последнего.Боли сохраняются,при обострении в марте 2025 похудела левая нога и не слушалась вплоть до падения на ровном месте.За год восстановилась,начала толстеть.Подскажите ,можно делать блокаду?или все таки операция? Хронические заболевания: сахарный диабет ,стенирование сосудов.

47 лет
24 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, выявляются грыжи межпозвонковых дисков L3-3; L4-5;L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков, сужением позвоночного канала до 7,6 мм при норме 15-17 мм.
Ваши жалобы вызваны указанными изменениями ( на фоне сдавления корешков спинно-мозговых нервов возникли типичные радикулярные боли).

Вам можно рекомендовать: начать лечение с консервативной терапии у невролога : медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, возможно гормональные препараты для снятия отека), физиопроцедуры.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усиление болей, появления онемения, болей в области промежности или нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения проведения хирургического лечения с целью декомпрессия нервных структур. Также стеноз позвоночного канала является одним из показаний к операции.

Все терапии с неврологом проведены.Сейчас есть всегда боли,не такого выраженного характера ,но иногда обостряется сильнее.Нога,как я описала выше,восстановилась.Консультации с нейрохирургом ест 4,так же написала выше!включая нейрохирурга из Бурденко.

Есть вопрос по блокаде ,может она оттянет момент операции

В вашем случае можно рекомендовать проведение блокады. У Вас есть некоторый эффект от медикаментозного лечения (уменьшение выраженности боли, восстановление ноги). Блокада возможно, уменьшит еще болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Вас есть свежие МРТ снимки? Пока я вижу только от 2025г.
Тактика определяется по самим снимкам МРТ и клинической картине.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
При желании Вы можете лечиться до 3 месяцев от начала возникновения боли в ноге, но если интенсивные боли в ноге сохраняются на фоне лечения на протяжении нескольких месяцев, значит, ситуация в позвоночнике не способна улучшиться самостоятельно без вмешательства извне, и боли будут сохраняться и через 3 месяца.
Также нужно оценивать критичность изменений по самим относительно свежим снимкам МРТ ПОП. Таким образом можно сказать стоит ли ждать улучшения от лечения или, например, блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ от 12.04.2025
Грыжа диска L5-S1 с компрессией корешков S1. Протрузия L4-L5 до 4 мм с компрессией корешков
Сужение корешковых каналов L4–L5
Дегенеративный стеноз позвоночного канала
Признаки фасеточного синдрома
По МРТ от 05.08.2025: Прогрессирование дегенеративных изменений. Циркулярные протрузии L3-L4, L4-L5, L5-S1 Значимое сужение позвоночного канала. Выраженная компрессия корешков
Признаки хронического стеноза позвоночного каналаДискогенный корешково-канальный конфликт
В настоящее время сохраняется хронический болевой синдром с корешковым компонентом.
Тактика лечения обсуждается между консервативным и хирургическим подходом. В пользу операции наличие ранее перенесённого неврологического дефицита (слабость и атрофия ноги), выраженный стеноз позвоночного канала и стойкая компрессия корешков. В пользу консервативного лечения частичное восстановление функции конечности и отсутствие прогрессирующего паралича на данный момент.
Возможные варианты лечения:. Проведение эпидуральной блокады как метода временного контроля боли. Продолжение медикаментозной терапии и реабилитации
При рецидиве боли или повторном появлении слабости плановое оперативное лечение. Учитывая анамнез и данные МРТ, ситуация относится к пограничной с тенденцией к хирургическому лечению при повторных обострениях или ухудшении неврологического статуса.

Доброе утро!Сахарный диабет является противопоказанием к блокаде?

Сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием к проведению блокады. Осторожность требуется при плохо контролируемом диабете или высоком уровне HbA1c.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По данным МРТ от апреля 2025 года, причина грыжа диска L5-S1 размером 6 мм с компрессией корешков S1, а также стеноз на уровне L3-L4 и компрессия корешка L4 слева.
С точки зрения доказательной медицины, блокаду делать можно: она временно снимет боль, но не уберёт сдавление корешка и не предотвратит повторное падение, особенно на фоне диабета, ухудшающего регенерацию нерва. Прямое показание к операции: стойкая или нарастающая слабость в ноге. Поскольку на данный момент слабость прошла, оправдана выжидательная тактика, но при любом возврате неврологического дефицита (падения, «отказ» ноги) операция становится необходимой.

Доброе утро!Спасибо большое!Может пока действует блокада,возможно выполнять какие то ежедневные упражнения для хотя бы минимального исправления ситуации

См. ЛФК по методике Маккензи. Есть на ВК видео, да и через Яндекс можно найти.