Прием ципралекса, непереносимость и побочные эффекты

Здравствуйте! Моей родственнице назначили Ципралекс + транквилизатор для прикрытия для лечения panic disorder (паническое расстройство). У нее уже был опыт захода на ципралекса, на 5 мг ей стало очень плохо - тахикардия, паника. Выработалась выраженная тревога именно вокруг старта препарата. Из-за прошлого опыта есть сильный страх, что станет хуже. Даже от самой мысли о начале приёма становится тревожнее. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации: возможно ли сделать более мягкий и медленный заход (например, дольше оставаться на 1/4) или рассмотреть альтернативный вариант/поддержку на старте? Можно ли в этом случае рассмотреть вариант более мягкого входа через Триттико (тразодон) — как подготовительный этап или поддержку перед началом Ципралекса? Девушке важно начать лечение максимально комфортно и без резкого ухудшения. От мысли, что можно пока не начинать Ципралекс, ей становится немного спокойнее. Рекомендации от врача, выписавшего ципралекс: для более мягкого начинаем с вечернего приема бромазепама, насколько долго будем задерживаться на малых дозах будет понятно по ходу приема и переносимости, прикрывать тразодоном- это недоказательная схема, так как тразодон-это тоже антидепрессант, который раскрывается не сразу, вижу смысл вводить его в терапию, если ципралекс недостаточно срабатывает на нарушение сна или тревогу, либо если на ципралекс развивается сексуальная дисфункция. Какие есть альтернативы медикаментозного лечения?

Варикоз
40 лет
24 Апреля ·Просмотров: 117·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно для более мягкой адаптации к препарату мы используем обычно более мягкое титрование по 2,5 мг в неделю и анксиолитики ( бромазепам по моему мнению вариант для прикрытия отличный); либо рассмотреть другой ад-сертралин( золофт), порой его наоборот мягче переносят , если с этими ад не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации ключевая проблема -не сам препарат, а ожидание ухудшения, которое уже запускает тревожную реакцию. Это частая история при паническом расстройстве. В таких ситуациях стоит начинать с 1/4т на 7-10 дней с последующим увеличением, так же по 1/4т. Оставаться на одной дозе больше 10 дней не очень целесообразно, так как неприятные побочные явления сохраняются до 2х недель и если на каждом этапе выжидать этот период - в общем счете это очень сильно затягивает процесс и изматывает человека. Использование Бромазепам на старте — нормальная и обоснованная стратегия. Он как раз нужен, чтобы «прикрыть» первые недели, когда СИОЗС может временно усиливать тревогу. Обычно его дают коротко и потом убирают. Что касается Триттико, врач рассуждает логично. Это тоже антидепрессант, и он не работает как быстрый буфер перед эсциталопрамом. Его чаще подключают, если есть проблемы со сном или как дополнительный препарат позже.
И самое главное, нужно помнить, что усиление тревоги и появление побочных явлений в период адаптации антидепрессанту-это нормальная реакция организма и это состояние не опасно. Это не показатель того, что препарат не подходит. А наоборот, знак того, что препарат работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначать одновременно тразодон и ципралекс не рекомендуется. Усиливаются побочные явления вплоть до серотонинового синдрома. Прикрытие антидепрессантов начале терапию осуществляют анксиолитиками.
Ципралекс это препарат из группы СИОЗС с хорошей переносимостью. Если такие побочные явления сразу возникают есть смысл задуматься об использовании препаратов других групп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Ципралекс можно начинать принимать с 1/4 таблетки и повышать не через неделю, а - дольше.
Назначен Бромазепам на первое время, как раз, чтобы зайти на антидепрессант было легче (его не дольше двух недель, чтобы не было привыкания).

Далее бромазепам меняется на другой транквилизатор - тералиджен, атаракс.

Ещё альтернатива - другой антидепрессант, сертралин, пароксетин, флувоксамин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении Тразодона тактика действительно не самая оптимальная - данный препарат используется как корректор расстройств сна и либидо, к нему также есть период адаптации, поэтому такой вариант может потенциально наоборот ухудшить состояние и дать адаптацию сразу к двум антидепрессантам даже при их последовательном введении.

Бромазепам - отличный вариант для прикрытия, который значимо облегчает период адаптации к Ципралексу, при этом старт Ципралекса возможно установить на 1/4 таблетки - 2,5 мг.

Из других медикаментов могут использоваться Сертралин, Флувоксамин; немедикаментозно может применяться когнитивно-поведенческая психотерапия.