Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты на фоне эрадикации хеликобактер пилори — вопрос №1372368

Добрый день! Мне назначено лечение от хеликобактер пилори (прилагаю фото). На третий день лечения сильно ухудшилось самочувствие: упадок сил, сильная головная боль, нестерпимая тошнота, сухость во рту, головокружение, дереализация. В связи с перечисленными побочными эффектами боюсь продолжать лечение. Есть ли другие варианты лечения? Есть ли другие препараты для уничтожения хеликобактер пилори, у которых нет таких побочных эффектов? Что вообще мне следует сейчас предпринять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия (пенициллин, шоколад, цитрусовые, курица, яйца, лесные орехи), непереносимость лактозы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС выполняли? Каким образом обнаружена хеликобактерная инфекция?
Клиент
Марина, добрый день! Выполняла, сейчас прикреплю результаты

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, Судя по описанию ваших жалоб у вас побочные явления на фоне приёма данных лекарств.

По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Заброс желудочного содержимого в пищевод.

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

У вас ранее язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки была? Эрозии?
Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?

По результатам фгдс показаний для антихеликобактерной терапии нет.
Клиент
Добрый день, Анна! У меня никогда не было перечисленных проблем, как и проблем с желудком в принципе. Онкологии со стороны желудка ни у кого из родственников не было. Гастроскопию сделала просто заодно с колоноскопией (которую мне назначали).
Клиент
Терапию мне назначили по результатам ПЦР, я приложила скриншот, может Вы не видели его. Вот результат: Исследуемые гены: 16S рРНК, ureA, 23SрРНК, GyrA. Заключение: при молекулярно-генетическом исследовании метом ПЦР в предоставленном фрагменте биоптата слизистой оболочки желудка обнаружена ДНК Helicobacter pylori.Резистентность:к кларитромицину - не обнаружено, к левофлоксацину - не обнаружено.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатом, вам не нужно проводить антихеликобактерную терапию.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете побочные эффекты эрадикации,для их купирования к лечению добавляют энтерол 2к 2р\сут, тримедат 200мг 3р\сут 14дней. С учетом аллергии на пенициллин вам рекомендована 2 линия терапии.
Клиент
Добрый день! Дополнительно со второго дня, на всякий случай, я пила Энтерол - 1 капсула 2 раза в день и Домперидон - по инструкции (врач мне это на словах рекомендовал, если будут побочные эффекты, в рецепт не вошло). Тримедат не могу пить, у меня от него и раньше была тошнота
Терапевт, Гастроэнтеролог
1 капсула энтерола это не терапевтическая доза для взрослого.
Энтерол принимается СОВМЕСТНО со всеми препаратами эрадикации 14дней.
К сожалению тримедат наиболее эффективный в данной ситуации препарат, если у вас такая реакция, то можно заменить на дюспаталин
Клиент
Мне вчера было очень плохо. Это состояние похоже на то, как плохо чувствуешь себя, когда ты очень пьяный. Неужели 2, а не 1 таблетка Энтерола и Дюспаталин сильно помогли бы мне при таком самочувствии? Не обижайтесь, но Вы представляете себе это состояние? Может мне просто не подходит такое лечение или дозировка лекарств (особенно тетрациклина, 20 таблеток в день!)?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС данных за необходимость лечения хеликобатера нет. Какие результаты теста на хеликобактер?
Клиент
Марина, я прикрепила результат, но напишу сюда: "Исследуемые гены: 16S рРНК, ureA, 23SрРНК, GyrA. Заключение: при молекулярно-генетическом исследовании метом ПЦР в предоставленном фрагменте биоптата слизистой оболочки желудка обнаружена ДНК Helicobacter pylori.Резистентность:к кларитромицину - не обнаружено, к левофлоксацину - не обнаружено."