Побочные эффекты на фоне эрадикации хеликобактер пилори

Добрый день! Мне назначено лечение от хеликобактер пилори (прилагаю фото). На третий день лечения сильно ухудшилось самочувствие: упадок сил, сильная головная боль, нестерпимая тошнота, сухость во рту, головокружение, дереализация. В связи с перечисленными побочными эффектами боюсь продолжать лечение. Есть ли другие варианты лечения? Есть ли другие препараты для уничтожения хеликобактер пилори, у которых нет таких побочных эффектов? Что вообще мне следует сейчас предпринять?

Аллергия (пенициллин, шоколад, цитрусовые, курица, яйца, лесные орехи), непереносимость лактозы
28 лет

Здравствуйте! ФГДС выполняли? Каким образом обнаружена хеликобактерная инфекция?

Марина, добрый день! Выполняла, сейчас прикреплю результаты

Здравствуйте, Надежда, Судя по описанию ваших жалоб у вас побочные явления на фоне приёма данных лекарств.

По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Заброс желудочного содержимого в пищевод.

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

У вас ранее язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки была? Эрозии?
Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?

По результатам фгдс показаний для антихеликобактерной терапии нет.

Добрый день, Анна! У меня никогда не было перечисленных проблем, как и проблем с желудком в принципе. Онкологии со стороны желудка ни у кого из родственников не было. Гастроскопию сделала просто заодно с колоноскопией (которую мне назначали).

Терапию мне назначили по результатам ПЦР, я приложила скриншот, может Вы не видели его. Вот результат: Исследуемые гены: 16S рРНК, ureA, 23SрРНК, GyrA. Заключение: при молекулярно-генетическом исследовании метом ПЦР в предоставленном фрагменте биоптата слизистой оболочки желудка обнаружена ДНК Helicobacter pylori.Резистентность:к кларитромицину - не обнаружено, к левофлоксацину - не обнаружено.

Принятый ответ

Спасибо большое, ознакомилась с результатом, вам не нужно проводить антихеликобактерную терапию.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Вы описываете побочные эффекты эрадикации,для их купирования к лечению добавляют энтерол 2к 2р\сут, тримедат 200мг 3р\сут 14дней. С учетом аллергии на пенициллин вам рекомендована 2 линия терапии.

Добрый день! Дополнительно со второго дня, на всякий случай, я пила Энтерол - 1 капсула 2 раза в день и Домперидон - по инструкции (врач мне это на словах рекомендовал, если будут побочные эффекты, в рецепт не вошло). Тримедат не могу пить, у меня от него и раньше была тошнота

1 капсула энтерола это не терапевтическая доза для взрослого.
Энтерол принимается СОВМЕСТНО со всеми препаратами эрадикации 14дней.
К сожалению тримедат наиболее эффективный в данной ситуации препарат, если у вас такая реакция, то можно заменить на дюспаталин

Мне вчера было очень плохо. Это состояние похоже на то, как плохо чувствуешь себя, когда ты очень пьяный. Неужели 2, а не 1 таблетка Энтерола и Дюспаталин сильно помогли бы мне при таком самочувствии? Не обижайтесь, но Вы представляете себе это состояние? Может мне просто не подходит такое лечение или дозировка лекарств (особенно тетрациклина, 20 таблеток в день!)?

По результатам ФГДС данных за необходимость лечения хеликобатера нет. Какие результаты теста на хеликобактер?

Марина, я прикрепила результат, но напишу сюда: "Исследуемые гены: 16S рРНК, ureA, 23SрРНК, GyrA. Заключение: при молекулярно-генетическом исследовании метом ПЦР в предоставленном фрагменте биоптата слизистой оболочки желудка обнаружена ДНК Helicobacter pylori.Резистентность:к кларитромицину - не обнаружено, к левофлоксацину - не обнаружено."