Бессилие, тревога, недосып, навязчивые мысли

Добрый день! Наверное, мой вопрос будет из довольно частых для психиатра. Мне 24 года. Меня уже довольно давно (более трех лет) беспокоят следующие проблемы. Постоянно нет сил ни на что. Я осознаю, что мне интересно, чем хочу заниматься. Но состояние такое, будто меня выжали. К этому добавляются постоянные сомнения и тревога. Иногда даже повседневные дела, к примеру работа, даются только с большим трудом. Физически я с ними справляюсь, но это превращается в пытку. Настроение у меня чаще всего ниже среднего. Бывают моменты, когда просто всё достаёт, и я могу сидеть, смотря "в пустоту" часами. Также бывают моменты, когда хочется "что-то с собой сделать", но в такие моменты, если можно так сказать, сознание вытаскивает. Постоянно преследует чувство безнадежности. Я постоянно не высыпаюсь. Ни время, когда ложусь спать, ни сколько сплю, не влияют на это. Я постоянно переживаю о том, что будет или было. Даже если я осознаю, что всё в порядке, эти ощущения никуда не деваются. Иногда могу проснуться от того, что меня трясёт и сдавливает в груди. Постоянно чувствую, будто мне не хватает воздуха. Общение с другими людьми для меня постоянно доставляет неудобства. Не то, чтобы боюсь, скорее дискомфорт, и хочется просто куда-то уйти от них. Где-то год назад был у психиатра, в заключении был указан диагноз "Смешанное тревожное и депрессивное расстройство", выписывали Флувоксамин (100 по 1р в день) + Атаракс (25 по 1р. в день). К сожалению, из-за финансовых проблем пришлось прекратить прием обоих. О динамике: Эффект был первые месяц-два с начала приема, дальше всё вернулось к старому. Принимал препараты я полгода. До приема психиатра пробовал пить успокоительные, но на меня они действовали как-то странно: в районе недели помогали, но потом я "взрывался". Менее месяца назад переехал. В ближайшее время снова собираюсь идти к психиатру. Может, сможете подсказать, на чем стоит акцентировать внимание, чтобы более корректный диагноз поставили, если была ошибка со стороны врача?

Лимфома Ходжкина IIb (длительная ремиссия)
24 года
25 Апреля ·Просмотров: 104·Евгений

Здравствуйте! Выставленный вам ранее диагноз соответствует действительности. Для лечения необходимо возобновить прием ад( преимущественно СИОЗС к которым и относится флувоксамин) но вероятно нужно рассмотреть другой антидепрессант из этой же группы(серталин,эсциталопрам) с добавлением анксиолитиков или норматимиков

Здравствуйте, по вашему описанию я могу согласиться с диагнозом, но на очном приеме врачу будет объективнее, важно для диагностики максимально подробнее описать свои жалобы . Не эффективность лечения в прошлый раз может быть вызвана недостаточной дозировкой антидепрессанта, коротким сроком лечения , отсутствием психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому, что вы пишете, картина действительно похожа на ранее поставленное смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Описанное вами изматывающее состояние, когда даже обычные дела даются через силу- это не потому, что с вами «что-то не так» как с человеком ,это состояние, которое снижает ресурс на биологическом уровне, и его как раз и нужно лечить.
То, что вы уже планируете снова идти к психиатру, это правильный и своевременный шаг. Так как данные состояния лечатся только антидепрессантами, причем длительно, около года (это важный момент, из-за ранней отмены препарата состояние может снова ухудшиться). То, что Флувоксамин помог только первые 1–2 месяца, связано либо с тем, что доза была не достаточной, либо препарат не полностью перекрывает именно ваш тип тревоги.
Пока вы ждёте приёма, постарайтесь не требовать от себя нормальной продуктивности. Сейчас задача- сохраниться и дойти до помощи, а не «собраться и жить как раньше». Даже небольшие вещи (поесть, выйти на воздух, сделать минимум по работе) -это уже достаточно.
И ещё момент: если вдруг мысли о том, чтобы причинить себе вред, станут навязчивее или тяжелее , не оставайтесь с этим в одиночку, лучше обратиться за срочной помощью, это нормальная мера безопасности.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство и депрессивный эпизод, однако также может быть установлено и тревожно-депрессивное расстройство.
Наиболее значимая разница между ними состоит в том, что при ТДР есть признаки и депрессии и тревоги, которые при этом не достигают полноценного уровня тревожного расстройства или депрессивного эпизода.

Подбор подходящей дозы антидепрессанта может потребовать времени, не менее эффективным, но менее дорогим в пределах группы антидепрессантов может быть, например, Золофт, можно обсудить с врачом его прием.

Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр врача психиатра для постановки точного диагноза. Сообщите врачу, что бюджет ограничен это позволит ему подобрать эффективный и недорогой препарат вместо дорогостоящих брендов. Так же сообщите врачу, что прошлое лечение помогло лишь на время. Неэффективность терапии могла быть связана с недостаточной дозировкой препарата или слишком коротким курсом приема. Так же желательно подключение психотерапии.