Подскажите лечение по результатам УЗИ шеи.

Доброго времени суток. Получил результаты УЗИ шеи. Пугает то что бляшка пролонгированая, нестабильная.. С августа прошлого года принимаю липримар 10 мг. Давление 120(130)/70(80) поддерживаю индапамидом. Головокружений нет. По результатам УЗИ кардиолог выписал торвазин плюс (20+10). Эти бляшки они старые или новые? Прикладываю результаты УЗИ и анализов на холестерин.Хотелось бы услышать ваше мнение.

нет
58 лет
25 Апреля ·Просмотров: 247·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи, исходя из описания, бляшки яаляются свежими, рыхлыми, поэтому их и описывают как нестабильные!
Очень хорошо, что держите давление, и нет скачок, это будет защищать от инсульта.
Следующий момент, с учётом, что бляшка почти 50 процентов, все же важно снизить лпнп до 1.4, чтобы не было прогрессии, а также добиться стабилизации!
Также с учётом размеров, обычно уже решают вопрос об антиагрегантах, то есть препараты, которые защищают от тромбоза. Обычно на очном осмотре решают, это будет кардиомагнил или клопидогрел.
Скажите пожалуйста, не курите?

Нет не курю. Кардиомагнил принимаю. А бляшка же написана что гиперэхогенная? А выпишите что рыхлая.

Просто термин нестабильность, или как порой их называют, рыхлые бляшк, подразумевают то, что неровная мягкая покрышка

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 50 и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , делает ее более стабильной , тем самым профилактируя образование тромбов;
Учитывая , что терапия липримар неэффективна, принято решения ее усилить для достиженич целевых значений , рекомендации оправданы; рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4
Также , необходимо назначение антиагрегантов , кардиомагнил или тромбо асс, не назначали ?

Пью кардиомагнил. А липримар и аторвастатин это же одно и тоже?

Липримар и аторвастатин и рекомендованный торвазин - плюс- это одно и то же - статины одной группы ; а кардиомагнил- это кроворазжижающий препарат

Если принимать липримар 20 мг плюс эзетимиб 10 мг это будет же тоже самое что торвазин плюс? А по результатм не видно это бляшки старые или новые?

Дмирий , да будет тоже самое
То что описывают нестабильные - значит неровные , и вероятнее всего новые , поэтому важно усилить терапию статинами

Ну то есть та доза которую я написал это нормально или еще увеличить?

Да , это нормально, учтивая что до этого было один липримар 10 мг

А этого будет достаточно чтобы исключить тромбоз?

На данном этапе, да , этого достаточно, через 2 мес по результатам обследования липидного профиля будет оценена эффективность проводимой терпии и принято решения о необходимости коррекции проводимой терапии

То есть через 2 месяца мне надо снова сдать липидный профиль? Плавать, крутить велосипед можно?

Дмитрий, да все верно
Да, конечно , любая физическая активность которую комфортно переносите только приветствуется , это дополнительно будет снижать холестерин

А головой крутить не опасно, не оторвется бляшка?

Дмитрий нет, абсолютно не опасно

Может быть липримар сейчас до 40 мг увеличить а то как то опасаюсь я.

Дмитрий, для полного спокойствия в таком случае можно перейти на розувастатин - оригинальный препарат Крестор 20 мг , по опыту , он эффективнее всего работает в таких ситуациях

А эзетимиб 10 мг. надо вместе с крестором?

А как бляшка может быть одновременно гиперэхогенная и нестабильная?

Дмитрий , нет, на данном этапе к крестору не нужно добавлять Эзитиниб он достаточно эффективен и без него

Гиперэзогенная это значить бляшка внутри плотная , а нестабильная - с неровной поверхностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны сразу несколько бляшек и самая крупная около 50% а значит цель ЛПНП ниже 1,4 и в подобной ситуации чтобы оставить рост бляшку и укрепить ее покрышку показаны статины с средний и больших дозировках и все же лучше с учетом узи Липримар 40 мг ( максимально используем 80мш) . Так как статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . И прием тромьоАсс или кардиомагнила с учетом размеров бляшки . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца .

А по результам УЗИ бляшки свежие или старые?

Это нельзя сказать по узи , но бляшки вырастают за годы . Нестабильность говорит о том что они растут а значит лечение не достаточное или отсутствует

Курите ?

Нет. В моем случае при приеме статинов риск тромбоза есть?

Статины сводят его к минимуму но надо липримара не 10 или 20 а 40 мг

Отсутствие курения и норма давления также положительно влияют

А эзетемиб 10 мг добавлять к 40 мг липримара?

Нет с учетом ЛПНП 40 мг должно быть достаточно, это уже через 3 месяца если нет

Гиперэхогеннпя значит плотная внутри. А нестабильность это неровная покрышка

Но нестабильность это относительно видно по узи

А занятие спортом велосипед, плавание не увеличит риск тромбоза в моем случае?

А из чего это следует, что относительно видно по УЗИ?

То есть не факт что она нестабильная?

Не факт . Умеренные физические нагрузки не противопоказаны а даже наоборот - и велосипед и плавание отлично подходят

А зачем тогда пишут, что нестабильная? Я вот сильно напуган этим.

Это не грамотное узи заключение . Которе подразумевает некоторые особенности ее строения но не обоснованно по узи .

А в чем необоснованность по узи?

Нестабильность бляшки нельзя увидеть по узи точно

Так мне стоит беспокоиться риску тромбообразования при лечении статинами, диете? Я так и не пойму по этому УЗИ.

Не стоит , угрозы жизни в моменте нет . Цель - лечение и здоровый образ жизни чтобы этих рисков не было

Но ведь если она нестабильная она может лопнуть или от нее может что то отвалиться а это тромбоз, разве нет?

Все верно , но узи это не может сказать наверняка - это лишь предположение и оно не меняет тактики - лечение это статин в хорошей дозе и аспирин .

А какое обследование может сказать наверняка? Или не стоит заморачиааться и просто пить статины и везти здоровый образ жизни?

А статины в хорошей дозе даже не дай Бог если она не стабильная, сделают ее стабильной?

Более точно покажет кт с контрастом, но тактика не поменяется - поэтому смысла нет

Да статины уплотняют покрышку - важно чтобы ЛПНП на низ снизилось ниже 1,4

Доброе утро. А еще сделать УЗИ смысла нет? Может прошлый узист не очень грамотный и стоит повторить УЗИ?

Здравствуйте. Да узи это метод зависимый и от качества аппарата и опыта врача и если есть сомнения то смысл есть еще одно мнение услышать

Но меня волнует стабильность или нестабильность бляшки. А вы сами говорите что по УЗИ это точно не определить. Непонятно только зачем пугать людей. Вот и думаю если смысл сделать еще раз УЗИ или нет. То что они есть и размеры их это наверное безусловно.

Врач не хотел напугать - он хотел показать что бляшка в стадии роста и с мягкой покрышкой и может быть опасна . Но тактика это активное лечение статином и аспирином и здоровый образ жизни

Получаеься одна которая побольше в стадии роста а остальные стабильны? Так бывает?

Да

То есть я правильно понимаю, если бляшка растет у нее мягкая покрышка а если нет видимо твердая? И узист имел ввиду что нестабильная потому что растет?

Да все верно . Когда растет покрышка мягкая и это видно по узи - плотность ее .

А это и вы видите по снимкам?

Если и вы это видите то я не пойду больше на УЗИ. Я вам больше доверяю. А то новый узист еще что нибудь придумает и меня инфаркт тяпнет.

Да это видно. И аппарат высокого качества кстати . Приятно, что доверяете .

Я хочу липидный профиль побыстрее привести в норму для меня, и если буду пить в сутки, вечером розувастатит 20 мг плюс эзетимиб 10 мг, нормально будет, как вы считаете?

Да така сзема также подходит в подобной ситуации- нужен только качественный статин - это Крестор( цена кусается), мертенил , Роксера . Это все препараты отличного качества и на моей практике себя отлично зарекомендовали

Есть и 2 в 1 где эзетемиб в составе это Зенон 20/10 или Роксера плюс 20/10

А розувастатин вроде же тоже самое что крестор...дженерик, его не советуете?

Дженерики очень разного качества есть и самые простые не дадут того эффекта что качественные

Может тогда как вы писали липримар 40 плюс эзетимиб 10 мг.

И так и так будет верно

А вот бляшки которые поменьше, я правильно понимаю они когда росли у них тоже покрышка была мягкая?

А летать можно в командировки?

Таких ограничений нет

Сходил купил розувастатит. То есть принимаю розувастатит 20мг плюс эзетимиб 10 мг. Может розувастатит сразу 40 мг?

Что то интернет очень не рекомендует летать при нестабильной бляшке. А мне надо лететь. Я вам доверяю, вы уверены, что риска нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае пролангированная-это протяженная,нестабильная-с неровной поверхностью(покрышкой).

Так как процент стеноза близок к 50%,риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий.
Целевой показатель ЛПНП-менее 1,4ммоль/л

Чтобы достичь данного показателя,показан прием или Аторвастатина (Липримар) 80мг или Аторвастатин+эзетимиб 10+10мг (Торвазин плюс 10+10мг)

Или еще как вариант:Розувастатин (Крестор) 20мг вечером

А из чего узист сделал вывод что бляшка нестабильная?

Я написала выше,что поверхность то есть покрышка не стабильная

В аткомцслучае пркпаратом выбора является именно статин,так как он не только снижает холестерин,но и стабилизирует бляшку,снижает воспалительный процесс в бляшке

А то что неровная это действительно по узи видно или узист относительно это решил?

Да,это видно и узист это описывает

Так если нестабильная, то операция разве не нужна? Или статинов достаточно?

Операцию делают при стенозе сосудов более 75%
В данном случае нужен подбор гиполипидемической терапии для достижения целевых показателей

В моем случае при приеме статинов риск тромбоза есть?

При приеме статинов затормозится прогрессирование атеросклероза,а в некоторых случаях может даже наступить регресс-уменьшение стеноза

Так как бляшка на данный момент большая,вам обязательно требуется прием кроверазжижающих препаратов:ацетилсалициловая кислота 100мг или клопидогрель 75мг

Я кардиоиагнил пью давно уже.

75 мг. Раз в день

Отлично
Прием этого препарата постоянный,как и статинов

Аэробная нагрузка наоборот благотворно оказывет влияние на сердце-тренирует сердечную мышцы.
Мы все пациентам советуем наднный тип нагрузки
И диету обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дмитрий, несмотря на приём липримара по представленным данным анализов все же имеет место повышение показателей липидного спектра, что в связи с наличием значимых атеросклеротических бляшек в сосудах шеи требует коррекции лечения,торвазин плюс достаточно адекватная замена, на фоне его приёма повторяют анализ крови на лпнп через 2 месяца.