Консультация кардиолога /

Креатинкиназа боль в мышцах — вопрос №1492170

Добрый вечер.
Боль в мышцах по телу вторую неделю. Принимаю крестор 20 мг на фоне бляшки до 18 %.
Повышена креатинкиназа.
Вопрос сильно ли повышена?
Статины можно отменить на неделю?
Чем можно убрать симптом?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в мышцах не связаны с приемом статинов . Если статины повреждают мышцы, то кфк повышается в 5-10 раз от нормы.

Ваше повышение и боли могут быть на фоне физической работы, ОРВИ, гриппе, остеохондрозе.

Можно разово принять нимесулид 100 мг.

Консультация терапевта при сохранении симптомов.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, а в моем случае 236 это сильное повышение?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это меньше, чем в два раза.
Клиент
Елена,
Я не чем не болею. Болят мышцы то больше то меньше.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Но это не должно быть связано со статинами- повреждения мышц нет.

Можете попробовать уменьшить дозу 10 мг розувастатина + эзетимиб 10 мг в день.
Клиент
Елена,
Посмотрите пжл анализы на холестерин я приложил это на фоне приема 20 мг. Исходя из цифр если принимать 10 мг показатели ухудшатся
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поэтому нужно добавить к статину ещё эзетемиб, он дополнительно снижает холестерин и не вызывает боли в мышцах.
Сейчас показатели липидограммы почти целевые.
ЛПНП нужно снижать менее 1.8
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
Статины могут вызывать боли в мышцах, КФК не сильно повышена. Отмените крестор на неделю, боли сами пройдут. Пробовали принимать крестор в меньшей дозе ( 10 мг)? какой был уровень липидов?
Клиент
Марина,
Цифр я не помню.
Начинал с 10 мг помню кардиолога не устроили цифры и увеличили дозу.
На неделю если отменить бляшка не на липнет? Без статинов ОХ 7.5 низкий 5
Кардиолог
За неделю точно ничего не случится. Советую попробовать потом принимать крестор по 10 мг и через 2 недели сделать анализ крови на липиды. ЛПНП должны быть не выше 1,8, чтобы бляшка не увеличивалась. При длительном приеме сейчас возможно будет уже достаточно поддерживающей дозы -10 мг.
Клиент
Марина,
А чем можно заменить розувастатин?
Кардиолог
Можно попробовать заменить на ливазо 1-2 мг ( питавастатин). Но в начале, советую попробовать уменьшить дозу крестора до 10 мг, возможно этого будет достаточно.
Клиент
Марина,
Кардиолог
ЛПНП высоковаты, нужно чтобы были менее 2. Попробуйте тогда принимать ливазо 2 мг 1 раз в день, он обычно хорошо переносится, тоже оригинальный препарат, как и крестор.