Красные пятна по телу ребенка

Здравствуйте. Периодами беспокоят красные сухие пятна у ребёнка. Она их не чешет, они не зудят, дискомфорта не приносят. То бледнеют и немного спадают, то усиливаются и появляются новые. Сейчас почему то их очень много и они яркие. Прилагаю фото. Мажу липобейз после купания , мою дочку гелем для атопиков ля Роше. У нас в анамнезе АБКМ, но сейчас не такая яркая, можем позволить себе печенье в составе с сухим молоком, а также творожную запеканку. В сыром виде молочку пока не едим. Летом бляшки эти вообще не появлялись, началось с отопительным сезоном , но опять же повторюсь то вообще пропадают , то появляются с новой силой и с чем то связать это я не могу , нет какого то явного фактора. Ранки не мокнут, кожа у ребёнка в целом вся подсушенная. Локализация щеки, ноги до колен и за коленями на сгибах, а также спина и живот. Посмотрите, пожалуйста, что это? Атопический дерматит?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Это проявление атопического дерматита. Они имеет хроническое течение е, которое протекает с периодом обострения и ремиссии . Обострение может провоцировать воздух, вода, влажность. С питанием ребенка это не связано.
Требуется ежедневный и тщательный уход за кожей, чтобы восстановить водно-липидный барьер кожи.

Рекомендации:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания, такие есть в линейке липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, достаточно промокнуть и толстым слоем наносить эмоленты (ля-рош цикапласт, мустелла, веледа, ла-кри), наносим из также в течение дня 45 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем
5. В период обострение на высыпания крем элидел (не гормональный) × 2 раза в день,курс 10 дней.

Алёна Валерьевна, спасибо. Все хотела ещё когда то спросить у врача , да забывала , подскажите это нормально, что у ребёнка один позвонок «выпирает» по сравнению с другими? Я приложила фото к вопросу , посмотрите пожалуйста.

Ребёнка он не беспокоит?
Выпирает в любом положении?

Алёна Валерьевна, не беспокоит , в прямом положении немного выпирает, в согнутом сильнее как на фото

Критичного ничего нет
Но хирургу -ортопеду в плановом порядке показала бы ребенка

Принятый ответ

Добрый вечер ! Да это атонический дерматит ! Место добавляйте к эмо лентам пимафукорт или адвантан на 7 дней, после ванны промокнуть ребенка полотенцем не тереть и смазать участки эмолентами ( липобейз мюстела , добавить зиртек на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина Александровна, то есть с питанием это не связано? Заметила что после купания в ванной ярче и сильнее пятна. Когда так обостряется стараемся только подмывать дочку , полностью не купать

С питанием может быть связано только в 30%, то есть катке это продукты могут провоцировать обострение, но это не истинная причина.
Главное это постоянный уход за кожей.

Конечно, после воды пятна могут быть ярче.

Алина Александровна, спасибо. Все хотела ещё когда то спросить у врача , да забывала , подскажите это нормально, что у ребёнка один позвонок «выпирает» по сравнению с другими? Я приложила фото к вопросу , посмотрите пожалуйста.

Посмотрела фото, да, это нормальное строение позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.

1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм / адвантан 2 раза в день на 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день -10 дней.

Валентина, здравствуйте, то есть с питанием это никак не связано?

С питанием связано редко , около 20% случаев

Валентина, спасибо. Все хотела когда то спросить у врача , да забывала , подскажите это нормально, что у ребёнка один позвонок «выпирает» по сравнению с другими? Я приложила фото к вопросу , посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
По фото ничего критичного нет, планово ортопеду покажитесь

Принятый ответ

Здравствуйте!Это проявления атопического дерматита,в стадии обострения(так как несколько локализаций и яркость высыпаний,плюс сухость кожи).Рекомендую:
-диету с исключение молочных продуктов,сладостей,цитрусовых.
-внутрь зиртек/зодак/фенистил/эриус(в зависимости,что есть дома) на ночь
-полисорб 1 с.л. На 50 мл воды можно дробно принимать до 18.00(за три часа последний прием до антигистамина),с целью вывода аллергенов.
-косметику правильную используете ь,все тоже самое.
-внутрь бак-сет бэби по 1 саше в день-10 дней(при обострениях атопического дерматита ,почти всегда возникает дисбаланс микрофлоры)-во время ужина.

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо достаточное увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка всё нормализуется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать