Помогите расшифровать МРТ головного мозга
У меня с 14 лет мигрень с аурой, с 18 лет диплопия, головокружение не системное. Смущает в результате "нерезкое расширение..." Прикрепляю все исследования
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D>S)-врожденная анатомическая особенность строения.
По результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют. Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных
пазух, без экссудативного компонента-рекомендуется в таких случаях консультация лор-врача.
По сосудам патологий не описывают, только врожденная анатомическая особенность строения.
По МРТ головы ничего серьезного?
Нет, патологий не выявлено по описанию
Здравствуйте!
Незначительное расширение конвекситального субарахноидального пространства указывает на особенности циркуляции спинномозговой жидкости. Часто это случайная находка, не требующая специфического лечения.
Еще одним источником гоовной боли может быть ЛОР-патология. Описано утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, что является признаком хронического насморка или гайморита без активного скопления жидкости (экссудата).
Сосуды и мозг структурно здоровы: У вас нет физических повреждений, бляшек или сужений, которые могли бы вызывать двоение в глазах.
Вероятно, что у вас первичная ( т.е.без структурных изменений) головная боль, а именно мигрень. Поскольку все обследования в норме.
Двоение вероятнее всего связана с патологией в верхнечелюстных пазухах. Глазодвигательные нервы: нервы, управляющие движением глаз, проходят близко к пазухам. При сильном воспалении они могут вовлекаться в процесс. Иногда воспалительный процесс в пазухах может провоцировать приступ мигрени, а уже сама мигрень (как мы обсуждали ранее) может вызывать временное двоение.
Что касается головокружения, то мышечное напряжение в шее, которое часто сопутствует мигрени и проблемам с дисками, может посылать в мозг «неправильные» сигналы о положении тела, что вызывает чувство неустойчивости.
Это все лечится ?
Да, все можно скорректировать.
Здравствуйте.
Выявленные на мрт головного мозга расширение конвекситального пространства чаще всего носит врожденный характер, причиной которого является внутриутробная гипоксия.
То, что врачем поставлено под вопросом, не выявлено.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменение диска без сдавления корешка и спинного мозга, клиники давать не может.
Также есть спондилоартроз, который может давать боль при начале движения, уменьшающуюся в процессе движения, при переохлаждении и т.д.
В плане возможного исключения патологии локтевого нерва обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей.
Подскажите пожалуйста, диплопия постоянная или нет?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Диплопия при не постоянная. Когда шея в неправильном положении была или после тяжёлого рабочего дня. Головокружения наверное как такового нет, просто как будто пьяный такое состояние скорее опишу .снижения слуха нет, пошатывание вроде нет (но может и есть), тошноты тоже нет
У меня есть спазм шеи
Онимение мизинца скорее есть вместе с головокружением
Подскажите пожалуйста, сколько оьычно длится диплопия, она при взгляде 2мя или одним глазом? Как выше написал, если у врача было подозрение на онемнние мизинца по причине локтевого нерва, то к спазму шеи это отношения не имело бы. Для исключения этой патологии, как выше написала, обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей.
Но "спазм" мышц шеи может давать боль в шейном отделе. По данного симптому оьычно рекомендуют миорелаксанты.
Двумя глазами, если глаз закрываю , то диплопии нет, был у окулиста никаких патологий не нашел , кроме небольшой близорукости .
Прикрепил результат консультации окулиста
Длится пока спортом не займусь, от лёгкой пробежки проходит диплопия
Ещё дуплекс 5 летней давности загружу , там позвоночные артерии слабый кровоток давали
Когда узи сосудов делали, было двоение в глазах, боль в затылочной области?
Боли всегда были, они возникли механически, оказывается когда я лежал за телефоном в руках голову облакачивал на твердую поверхность как раз в области затылка. Когда УЗИ делал не помню была ли диплопия. Но например сегодня целый день ее не было
Если говорить о неврологической патологиии, то диплопия может быть непостоянной в случае мышечного истощения при миастеническом синдроме (у вас этого нет). При сдавлении глазодвигательного нерва чем-то (у вас этого нет).
Если анализировать все ваши жалобы и их характеристику, то скорее всего источником в его является нарушение эмоционального фона, так как головокруженич и диплопия по описанию больше имеют отношения к функциональным (то есть не имеющим органической природу). В плане напряжения мышц, тут и образ жизни малоподвидный и также модет наложить эмоциональный фон. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Тревожность 8, депрессия 6
Я из Белгорода , поэтому тут по-другому никак)
Миастению МРТ бы показал?
Нет. Но и по описанию у вас нет данных. Так как там симптомы протекает по другому.
Аа там опущение века, не, у меня все хорошо с веком
По результату теста имеется субклинически выраженная тревога, то есть как минимум необходима работа с психологом
Хорошо, врач невролог в Краснодаре ставил ВСД. Я заметил, что, когда солнечная погода, когда хорошее настроение, то либо совсем симптомов нет, либо есть в незначительном проявлении. Но то что хорошая погода влияет на мое самочувствие это факт , который я заметил
По результатам исследования органической патологии нет. Для более чёткого пониманиями причины необходимо вести дневник симптомов с описанием всего, что было до появления симптомов.и в идеале, хотя исследование сосудов проводить тогда, когда есть симптоматика
Тогда это лучше в ближайшее время провести, пока мизинец немеет, во вторник пойду к своему неврологу попрошу направление на УЗИ
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста.
Но к онемению мизинца ущи сосудов головы и шеи отношения не имеет. В данной ситуации, как уже неоднократно писала выше, если врач на приеме не смогла чётко отдифференцировать патологию нерва и патологию корешка, для уточнения диагноза обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей
А ещё такой вопрос , а мне можно в тренажерку ходить или нужно сначала пройти курс ЛФК?
Принятый ответ
Если в области шеи есть обострение, оотсначала лфк.
Спасибо
Здравствуйте
По МРТ головного мозга: очаговой патологии не выявлено. Отмечается нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства клинически незначимое, чаще вариант нормы. Выявлена арахноидальная ликворная киста правой височной области врождённая особенность, как правило, не имеющая клинического значения. Также есть утолщение слизистой верхнечелюстных пазух без признаков воспаления.
По МРА данных за аневризмы, мальформации и значимые сужения сосудов нет. Определяется асимметрия позвоночных артерий врождённая особенность.
По УЗДГ отмечено умеренное снижение скоростных показателей кровотока в ряде сосудистых бассейнов и снижение периферического сопротивления это чаще носит функциональный характер и не свидетельствует о критическом нарушении кровоснабжения.
По МРТ шейного отдела дегенеративные изменения, протрузия диска C3–C4, спондилоартроз C2–C7 могут частично объяснять головокружение и дискомфорт, но не являются основной причиной мигрени и диплопии.
В целом данных за опасную органическую патологию головного мозга и сосудов не выявлено. Имеющиеся изменения носят либо врождённый, либо умеренный дегенеративный характер. Клиническая картина наиболее соответствует мигрени возможно с вестибулярным компонентом с сопутствующим влиянием шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).